Приговор от 17 апреля 2014 года №1-208/14

Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-208/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-208/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Королев, МО «17» апреля 2014 год
 
    Королевский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего судьи Зудиновой В.С.,
 
    с участием государственного обвинителя –
 
    помощника прокурора г. Королева МО Сардаева А.В.,
 
    подсудимого Белоусова А.В.,
 
    защитника – адвоката Ноздрина А.Е., представившего удостоверение
 
    № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    при секретаре Ковалевой В.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого
 
    судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Белоусова Александра Владимировича, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Белоусов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    он, Белоусов Александр Владимирович, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут, находясь у пятого подъезда дома № № по <адрес> в ходе совместного распития спиртных напитков с ФИО3, ФИО2 и ФИО1, с разрешения Булыгиной JI.B. взял принадлежащий ей планшетный компьютер марки «Huawei», стоимостью 6000 рублей, который находился в пакете, на скамейке, возле указанного подъезда, чтобы посредством использования сети «интернет» загрузить в данный компьютер музыкальные файлы, однако, у него, Белоусова А.В., это сделать не получилось. Вслед за тем, у него Белоусова А.В. возник умысел, направленный на тайное хищение вышеуказанного планшетного компьютера, принадлежащего Булыгиной JI.B. С этой целью, он, Белоусов А.В., воспользовавшись тем, что ФИО2 и ФИО1 ушли в магазин, а Булыгина JI.B. находится в состоянии алкогольного опьянения и не наблюдает за ним, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащий Булыгиной JI.B., указанный планшетный компьютер марки «Huawei», спрятав его под свою одежду, после чего, завладев похищенным имуществом, с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями Булыгиной JI.B. значительный материальный ущерб в сумме 6000 рублей.
 
    Подсудимый Белоусов А.В. в ходе предварительного следствия при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, в ходе судебного заседания поддержал заявленное ходатайство и пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою признает полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Адвокат Ноздрин А.Е. поддержал заявленное ходатайство.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО3 не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшей представлено заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие.
 
    В судебном заседании установлено, что предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Белоусов А.В. понимает существо предъявленного ему обвинения и осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультаций с адвокатом и в присутствии последнего.
 
    С учетом изложенного то, что нарушений УПК РФ не усматривается, суд приходит к выводу, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия Белоусова А.В. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Как следует из материалов дела и установлено в судебном заседании, подсудимый Белоусов А.В. ранее судим за аналогичное преступление, совершил преступление, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с 30.06.2009 г. с диагнозом: синдром зависимости от опоидов 2 стадия, по месту жительства характеризуется отрицательно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненных в результате преступления, состояние здоровья: хронический вирусный гепатит С, туберкулез левого легкого в фазе рассасывания.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Таким образом, учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть содеянного, что данное преступление совершено в сфере экономике, преступлений против собственности, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества в связи с чем, назначает ему условное наказание, в соответствии со ст. 73 УК РФ.
 
    Приговором мирового судьи 277 судебного участка Щелковского судебного района Московской области от 09.09.2013 г. Белоусов А.В. осужден по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к 200 часам обязательных работ. Как следует из ответа на запрос уголовно-исполнительной инспекции от 09.04.2013 г., отбытый срок обязательных работ Белоусовым А.В. по состоянию на день вынесения приговора составляет 20 часов.
 
    При таких обстоятельствах, данный приговор подлежит самостоятельному исполнению.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не находит.
 
    Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, суд считает возможным не назначать, принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств по делу.
 
    Также суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.
 
    При определении размера наказания подсудимому суд, руководствуется требованиями ст.ст. 43, 60, 61, 62, 73 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Белоусова Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года (одного года) лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год (один год).
 
    Обязать осужденного Белоусова Александра Владимировича: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не реже двух раз в месяц, не совершать административных правонарушений.
 
    Приговор мирового судьи 277 судебного участка Щелковского судебного района Московской области от 09.09.2013 г. – исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Белоусову А.В. оставить прежней – подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а подсудимым со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции со дня вручения копии приговора, жалобы или представления.
 
    Председательствующий судья: подпись В.С.Зудинова