Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-208/14
По делу № 1-208/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Нижний Новгород 22 мая 2014 года
Московский районный суд г.Нижнего Новгорода в составе:
председательствующего судьи Аладышкина А.С.,
при секретаре Бушмелевой И.П.,
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г.Нижнего Новгорода Нарушевича Д.Д.,
подсудимого Кувшинова С.Н.,
защитника - адвоката Ерофеевой Л.А., представившей удостоверение * от 30.01.2013г. и ордер * от 19.05.2014г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Московского районного суда г.Н.Новгорода уголовное дело в отношении:
Кувшинова С.Н., * года рождения, уроженца *, гражданина РФ, со * образованием, разведенного, имеющего несовершеннолетнюю дочь * года рождения, не работающего, проживающего по адресу регистрации: *, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.327 УК РФ,
У с т а н о в и л :
преступление совершено Кувшиновым С.Н. при следующих обстоятельствах.
Кувшинов С.Н., не имея постоянного места работы, решил трудоустроиться в частное охранное предприятие «*», расположенное в *. При трудоустройстве Кувшинову С.Н. необходимо было предоставить документы, подтверждающие его квалификацию частного охранника. Так как Кувшинов С.Н. в установленном законом порядке не проходил обучение по программе «Профессиональная подготовка частного охранника», и не имел данных документов, то у него возник преступный умысел на подделку и использование: удостоверения частного охранника, свидетельства о присвоении квалификации частного охранника, диплома школы охранников дающих право работать по трудовому договору с охранной организацией. Реализуя свой преступный умысел на подделку и использование вышеуказанных документов, в январе 2014 года в неустановленное время, Кувшинов С.Н., находясь у входа в подземный переход, расположенный у торгового центра «Шайба» по адресу: г.Н.Новгород, *, встретился с неустановленным мужчиной, и, действуя умышленно, в целях изготовления и дальнейшего использования «Удостоверения частного охранника», «Свидетельства о присвоении квалификации частного охранника», «Диплома школы охранников», передал последнему свою фотографию и копию паспорта со своими личными данными. После чего, в неустановленное время, в неустановленном месте, неустановленное лицо, изготовило поддельные документы: «Удостоверение частного охранника *», «Свидетельство о присвоении квалификации частного охранника серии * - 4 разряда», «диплом * школы охранников «КАРАТ», - на имя Кувшинова С.Н., * года рождения, с фотографией Кувшинова С.Н. Спустя два часа того же дня, в январе 2014 года, Кувшинов С.Н. на том же месте вновь встретился с вышеуказанным мужчиной, личность которого в ходе дознания установлена не была, который передал ему Удостоверение частного охранника *, Свидетельство о присвоении квалификации частного охранника серии * - 4 разряда, диплом * школы охранников «КАРАТ» на имя Кувшинова С.Н., * года рождения, с фотографией Кувшинова С.Н. За оказанную услугу Кувшинов С.Н. заплатил неустановленному мужчине денежные средства в размере 4000 рублей, тем самым содействовал подделке официальных документов, дающих право работать по трудовому договору с охранной организацией, а именно: «Удостоверения частного охранника А№148589», «Свидетельство о присвоении квалификация частного охранника серии * - 4 разряда», «диплома * школы охранников «КАРАТ», - на имя Кувшинова С.Н., * года рождения, с целью их дальнейшего использования. Продолжая свои преступные действия, 27.02.2014г. около10 часов 10 минут Кувшинов С.Н. для прохождения периодической проверки и сдачи квалификационного экзамена прибыл в НОУ ДЛЮ «НЦПО» по адресу: г.Н.Новгород, *, кабинет №201, где, действуя умышленно, достоверно зная о том, что «Удостоверение частного охранника А№*», «Свидетельство о присвоении квалификации частного охранника серии * - 4 разряда», «диплом * школы охранников «КАРАТ», на имя Кувшинова С.Н., * года рождения с его фотографией, являются поддельными, предъявил их инспектору ЦЛРР ГУ МВД России по *.
В судебном заседании подсудимый Кувшинов С.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель, защитник, заявили о своем согласии с заявленным ходатайством.
Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные ст.ст.315, 316 УПК РФ судом соблюдены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.5 ст.33, ч.1 ст.327 УК РФ – пособничество в подделке официального документа, представляющего права, в целях его использования.
Государственный обвинитель в ходе судебного разбирательства отказался от поддержания обвинения в части вмененного квалифицирующего признака «а также использование заведомо подложного документа», поскольку указанный признак не охватывается диспозицией ч.1 ст.327 УК РФ.
Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, в достаточной степени и полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, возраст и состояние здоровья подсудимого, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его и близких и на достижение иных целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
Так судом учитывается, что Кувшинов С.Н. впервые совершил преступление небольшой тяжести. По месту жительства участковым уполномоченным, главой администрации Ужовского сельсовета, и соседями охарактеризован положительно. Также характеризуется положительно по месту работы.
Вместе с тем, подсудимый вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся. Имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Имеет инвалидность 3 группы. Фактически принимал участие в боевых действиях. Указанные обстоятельства признаются судом в качестве смягчающих наказание в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ.
Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом установленных обстоятельств, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, требований ч.1 ст.56 УК РФ, суд назначает Кувшинову С.Н. наказание без изоляции от общества, в виде ограничения свободы, а так же по правилам ч.5 ст.62 УК РФ.
Исключительных обстоятельств для назначения наказания подсудимому с применением правил ст.64 УК РФ суд не находит.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.
С учетом положений ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Кувшинова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы, с возложением обязанности – встать на учет и являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 раз в месяц для регистрации; и наложением ограничений: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы место постоянного жительства и не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства – *.
Кувшинову С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в качестве меры процессуального принуждения – обязательство о явке.
Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: удостоверение частного охранника А * на имя Кувшинова С.Н., * года рождения», «Свидетельство о присвоении квалификации частного охранника серии * на имя Кувшинова С.Н., * года рождения», «диплом * школы охранников «КАРАТ» на имя Кувшинова С.Н., * года рождения», находящиеся в материалах уголовного дела - хранить при материалах уголовного дела до истечения сроков хранения последнего.
Приговор, за исключением части, касающейся изложенных в приговоре выводов суда о фактических обстоятельствах дела, может быть обжалован в апелляционном порядке, предусмотренном главой 45.1 УПК РФ, в Судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы или представления через Московский районный суд г.Н.Новгорода.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, последний вправе в срок подачи, указанный в извещении о принесенных жалобе или представлении, в письменном виде подать на них свои возражения и, если ранее соответствующего ходатайства не заявлено, также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях.
Судья: А.С. Аладышкин
Справка.
Приговор от 22 мая 2014 года в отношении Кувшинова С.Н., 1972 года рождения в апелляционном порядке не обжаловался. Приговор вступил в законную силу 02 июня 2014 года.
Судья: А.С. Аладышкин