Дата принятия: 03 июля 2014г.
Номер документа: 1-208/14
Дело № 1-208/14
(МВД № 14450296)
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Новокузнецк 3 июля 2014 г.
Судья Новокузнецкого районного суда Кемеровской области Беспалов А.А., при секретаре Сергеевой Н.Г., с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Сапелкина И.О.,
подсудимой Бондаренко Л.А.
защитника Чесик Л.В. уд. № от 20.10.2008г., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
потерпевшего ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
БОНДАРЕНКО Люси Анатольевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Урицкого района Кустанайской области Республики Казахстан, гражданки РФ, <данные изъяты> не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Бондаренко Л.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. 30 мин. Бондаренко Л.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес> в <адрес> Новокузнецкого района Кемеровской области, в процессе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с совместно проживающим ФИО4, с целью причинения тяжкого вреда здоровью и физической боли, взяла в правую руку кухонный нож и умышленно нанесла ФИО4 один удар ножом в область расположения жизненно важных органов - в грудную клетку сзади, причинив ФИО4 ранение задней поверхности грудной клетки слева у медиального края лопатки, проникающее в правую плевральную полость с развитием гемоторакса, квалифицируемое, как ТЯЖКИЙ вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
Подсудимая Бондаренко Л.А. вину признала полностью, согласна с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет об этом добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Защитник Чесик Л.В. заявленное ходатайство поддержала, указав, что с объемом обвинения и квалификацией они согласны.
Государственный обвинитель Сапелкин И.О., потерпевший ФИО4 в своем заявлении, против ходатайства подсудимой не возражают и согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Бондаренко Л.А. обоснованно привлечена к уголовной ответственности по преступлению, предусмотренному ст. 111 ч. 1 УК РФ, ее вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
Принимая во внимание, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства она осознает, санкция ст. 111 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд, учитывая мнение всех участников процесса, с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому на основании имеющихся материалов, суд квалифицирует действия подсудимой Бондаренко Л.А. по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении подсудимой наказания суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, а также требования ч.5 ст. 62 УК РФ.
Суд учитывает данные о личности Бондаренко Л.А. которая в психиатрическом, наркологическом диспансерах на учете не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, со слов работает, неоднократно привлекалась к административной ответственности за неисполнение родителями обязанностей, а также за нарушение общественного порядка.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с п. «г, з, и» ч. 1, ч.2 ст. 61 УК РФ учитывает явку Бондаренко Л.А. с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, поэтому наказание должно быть назначено с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое, в силу ст. 15 ч. 6 УК РФ
Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд назначает подсудимой Бондаренко Л.А. наказание, предусмотренное санкцией ст. 111 ч. 1 УК РФ, т.е. лишение свободы.
Оснований для применения к подсудимой ст. 64 УК РФ, суд также не усматривает, т.к. исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, либо личности виновной, по делу не установлено.
Однако с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновной, совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Бондаренко Л.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. в виде условного осуждения с испытательным сроком. Суд полагает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
БОНДАРЕНКО Люсю Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей с применением ст. 62 ч. 1,5 УК РФ наказание в виде 3 (трех) лет лишения.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать Бондаренко Л.А. в 10-дневный срок с момента вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет, ежемесячно, в назначенные дни, являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, трудоустроиться в месячный срок, трудиться, не менять постоянного места жительства, работы и № сотового телефона без уведомления инспекции.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с Бондаренко Л.А. взысканию не подлежат.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:
- нож, кровь, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Новокузнецкому району – уничтожить.
- джемпер, куртку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Новокузнецкому району – вернуть по принадлежности ФИО4
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае подачи представления прокурора или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в апелляционной жалобе, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
В соответствии со ст. 317, п. 1 ст. 389.15 УПК РФ приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Судья: (подпись)
Копия верна. Судья: А.А. Беспалов