Приговор от 10 июля 2014 года №1-208/14

Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-208/14
Тип документа: Приговоры

Дело №1-208/14 (70544)
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
город Киров                        10 июля 2014 года
 
    Судья Октябрьского районного суда г.Кирова Скоробогатый С.В., при секретаре Шалагиновой Д.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Кирова Созинова П.С., подсудимого Мошкина А.С., защитника – адвоката Щербакова М.С., представившего удостоверение №610 и ордер №006890, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Мошкина А.С., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 3 ст. 291 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Мошкин А.С. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия при следующих обстоятельствах.
 
    Приказом начальника ОВО по г. Кирову — филиала ФГКУ «УВО УМВД РФ по Кировской области» № 182 л/с от 27.12.2012 старшина полиции П. Б.С. назначен на должность полицейского - водителя группы задержания батальона полиции № 1 ОВО по г. Кирову — филиала ФГКУ «УВО УМВД РФ по Кировской области» с 01 января 2013 года, в связи с чем он на постоянной основе осуществлял функции представителя власти.
 
    Приказом начальника ОВО по г. Кирову — филиала ФГКУ «УВО УМВД РФ по Кировской области» № 18 л/с от 31.07.2012 сержант полиции С. А.В. назначен на должность полицейского - водителя группы задержания батальона полиции № 1 ОВО по г. Кирову — филиала ФГКУ «УВО УМВД РФ по Кировской области» с 01 августа 2012 года, в связи с чем он на постоянной основе осуществлял функции представителя власти.
 
    Приказом начальника ОВО по г. Кирову — филиала ФГКУ «УВО УМВД РФ по Кировской области» № 445 л/с от 22.11.2013 присвоено специальное звание младшего начальствующего состава старший сержант полиции сержанту полиции С. – полицейскому - водителю группы задержания батальона полиции № 1 ОВО по г. Кирову — филиала ФГКУ «УВО УМВД РФ по Кировской области» с 16.11.2013.
 
    При осуществлении своих полномочий в соответствии с ФЗ «О полиции» от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ П. и С., как сотрудники полиции, обязаны предупреждать и пресекать административные правонарушения; прибывать незамедлительно на место происшествия, пресекать противоправные деяния, документировать обстоятельства совершения административного правонарушения; обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах и других общественных местах. В соответствии с ч. 1 ст. 27.1 КоАП РФ сотрудники полиция в целях пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя, составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, вправе в пределах своих полномочий применять меру обеспечения производства по делу об административном правонарушении в виде доставления, таким образом, П. и С. наделены властными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, то есть являются должностными лицами – представителями власти.
 
    С 07 часов 30 минут до 18 часов 30 минут 19.03.2014 полицейские - водители группы задержания батальона полиции № 1 ОВО по г. Кирову – филиала ФГКУ «УВО УМВД РФ по Кировской области» П. и С., являясь представителями власти, согласно графику работы наряда на службу исполняли свои обязанности по обеспечению охраны общественного порядка в г. Кирове и были одеты в форменную одежду сотрудника полиции.
 
    19.03.2014 в 10 часов группой задержания ГЗ-31 в составе полицейских - водителей группы задержания батальона полиции № 1 ОВО по г. Кирову — филиала ФГКУ «УВО УМВД РФ по Кировской области» ФИО21 и С. у дома № 137 по ул. Свободы г. Кирова был выявлен Мошкин, который находился в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. Таким образом, в действиях Мошкина усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ.
 
    П. и С. с целью пресечения совершенного административного правонарушения, а также подтверждения состояния алкогольного опьянения для составления протокола о выявленном административном правонарушении, доставили Мошкина в КОГБУЗ «Кировский областной наркологический диспансер» по адресу:
<данные изъяты>, для проведения медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения.
 
    После отказа Мошкина 19.03.2014 в 10 часов 20 минут от медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения П. и С. проследовали с Мошкиным на служебной автомашине в ОП № 2 УМВД России по г. Кирову по адресу: <данные изъяты>, для установления личности Мошкина и составления протокола об административном правонарушении по ст. 20.21 КоАП РФ.
 
    В период с 10 часов 20 минут до 11 часов 00 минут 19.03.2014 Мошкин, находясь в служебной автомашине УАЗ, государственный регистрационный номер <данные изъяты> регион, по пути следования от КОГБУЗ «Кировский областной наркологический диспансер», расположенного по адресу: <данные изъяты> к ОП № 2 УМВД России по г. Кирову по адресу: <данные изъяты>, стал просить сотрудников полиции П. и С. отпустить его, не составлять протокол об административном правонарушении и не привлекать к административной ответственности, предлагал за это денежные средства. Сотрудники полиции П. и С. разъяснили ему, что обязаны составить документы о привлечении Мошкина к административной ответственности, предусмотренные КоАП РФ. В период с 10 часов 20 минут до 11 часов 00 минут 19.03.2014 Мошкин, находясь в служебной автомашине УАЗ, государственный регистрационный номер <данные изъяты> регион, расположенной напротив дома № 53 по ул. Преображенская г. Кирова, осознавая, что он совершил административное правонарушение, и, понимая, что П. и С. являются сотрудниками полиции, то есть должностными лицами, наделенными властными полномочиями, желая избежать неблагоприятных последствий в виде составления протокола об административном правонарушении и привлечения его к административной ответственности, достал из карманов одежды принадлежащие ему деньги в сумме 2000 рублей и, осознавая, что передает взятку должностным лицам — сотрудникам полиции, находящимся при исполнении своих служебных обязанностей, за совершение ими заведомо незаконного бездействия — несоставление протокола об административном правонарушении и непривлечение его к административной ответственности, положил указанные денежные средства в сумме 2000 рублей в качестве взятки в ведро, используемое для хранения средств ухода за автомобилем, стоящее в салоне служебного автомобиля.
 
    Однако Мошкин не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку полицейские - водители группы задержания батальона полиции № 1 ОВО по г. Кирову — филиала ФГКУ «УВО УМВД РФ по Кировской области» Пименов и Седельников отказались принять взятку и сообщили о произошедшем в дежурную часть УМВД России по г. Кирову.
 
    Подсудимый Мошкин А.С. в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке, вину по предъявленному обвинению признает полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается.Защитник – адвокат Щербаков М.С. поддержал ходатайство подсудимого Мошкина А.С. об особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Созинов П.С. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что все условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, учитывая признание подсудимым вины и согласие с предъявленным обвинением, квалифицирует действия Мошкина А.С. по ч.3 ст.30, ч. 3 ст. 291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия.
 
    Согласно заключению комиссии экспертов от 16 апреля 2014 г. № 702/1 Мошкин А.С. <данные изъяты> не столь значительна и не лишала его возможности в период инкриминируемого ему деяния осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положении, а также обладает способностью к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию процессуальных прав и обязанностей, может самостоятельно осуществлять свое право на защиту, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, может принимать участие в следственных действиях и судебных заседаниях. <данные изъяты> не связано с возможностью причинения Мошкиным А.С. иного существенного вреда, а так же с опасностью для себя и других лиц. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д. 100-101).
 
    У суда нет оснований сомневаться в достоверности выводов комиссии врачей-психиатров, поскольку они основаны на данных медицинской документации и обследования испытуемого, научно-обоснованны, соответствуют установленным обстоятельствам происшедшего. В этой связи суд признает Мошкина А.С. вменяемым.
 
    При назначении подсудимому вида и размера наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, влияние назначенного судом наказания на его исправление, а также возраст подсудимого и состояние его здоровья.
 
    Мошкин А.С. впервые совершил преступление, которое относится к тяжким, привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность (л.д.85-88, 135), на учетах в Кировском областном наркологическом и Кировском областном психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д.136, 137), на учетах у врачей психиатра и нарколога Сосновского подразделения Вятско-Полянской ЦРБ не состоит (л.д.139), по предыдущему месту жительства <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно (л.д.81), <данные изъяты> - положительно (л.д. 129), <данные изъяты>.
 
    К имеющейся в материалах дела характеристике <данные изъяты> (л.д. 82-83) суд относится критически и не учитывает ее при назначении наказания, поскольку этот документ не имеет соответствующих реквизитов и не заверен печатью учреждения. Аналогичным образом суд относится к справке-характеристике <данные изъяты> (л.д. 80), поскольку она датирована 23.11.2010, при наличии характеристики от 12.04.2014.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, <данные изъяты>.
 
    Совокупность указанных обстоятельств суд признает исключительными, и считает возможным назначить Мошкину А.С. наказание в виде штрафа с применением ст. 64 УК РФ.
 
    Такое наказание максимально будет способствовать достижению цели исправления Мошкина и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    Определяя размер штрафа, суд принимает во внимание прежде всего обстоятельства дела и имущественное положение подсудимого.
 
    Учитывая ежемесячный доход подсудимого и невозможность уплатить назначенный штраф единовременно, суд на основании ч. 3 ст. 46 УК РФ, находит возможным предоставить Мошкину А.С. рассрочку выплаты штрафа равными частями на срок 15 месяцев.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, на основании ч.1.1 ст.63 УК РФ суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
 
    Два банковских билета Банка России достоинством 1000 рублей, являющиеся предметом взятки, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.104.1 УК РФ подлежат конфискации.
 
    Поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    МОШКИНА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде штрафа в размере пятнадцатикратной суммы взятки, то есть в размере 30000 рублей.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ назначить Мошкину А.С. рассрочку выплаты штрафа на 15 (пятнадцать) месяцев с внесением в федеральный бюджет ежемесячно по 2000 (две тысячи) рублей.
 
    Меру пресечения в отношении Мошкина А.С. на апелляционный период до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу: два банковских билета Банка России достоинством 1000 рублей (БП 3294008, ЧН 5698144), хранящиеся в СО по Октябрьскому району г.Кирова СУ СК РФ по Кировской области, - конфисковать, то есть принудительно и безвозмездно обратить в доход государства.    
 
    На основании ст.316 ч.10 УПК РФ освободить Мошкина А.С. от взыскания процессуальных издержек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кировского областного суда через Октябрьский районный суд г.Кирова в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий-
 
    судья                   С.В. Скоробогатый