Дата принятия: 14 марта 2014г.
Номер документа: 1-208/14
Дело № 1-208/14
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Рубцовск 14 марта 2014 года
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Митюлина И.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Рубцовска Черкашиной А.В.
защитника адвоката адвокатского кабинета Муравьева С.Б., представившего ордер от *** и удостоверение № 22/401,
подсудимого: Муренко Л.В.,
при секретаре: Соловей Д.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Муренков Л.В., <данные изъяты>, судимостей не имеющего;
- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
*** не позднее 19 часов 30 минут Муренко Л.В. проходил в районе ... в ..., увидел дикорастущее растение-конопля и у него возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в значительном размере для собственного употребления без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, *** не позднее 19 часов 30 минут Муренко осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного приобретении и хранения наркотических средств в значительном размере и желая этого, находясь в районе ... в ..., в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального Закона от *** № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно без цели сбыта приобрел для собственного употреб-ления, а именно нарвал, верхушечные части дикорастущей конопли, являющейся нарко-тическим средством-марихуаной, массой в высушенном состоянии не менее *** граммов, включенным на основании Постановления Правительства РФ от *** в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», что согласно Постановления Правительства РФ от *** «Об утверж-дении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психо-тропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содер-жащих наркотические средства и психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» относится к значительному размеру.
Достоверно зная о наркотических свойствах собранного им растения Муренко с целью незаконного хранения для последующего личного употребления поместил незаконно приоб-ретенное им наркотическое средство в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет, взяв полиэтиленовый пакет в правую руку, пошел в сторону ... в ..., осуществляя тем самым его незаконное хранение при себе без цели сбыта. После чего *** не позднее 19 часов 30 минут Муренко проходя в районе ... в ... был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть ОП «Западный» МО МВД России «Рубцовский» по ... ..., где *** в период времени с 22 часа 05 минут до 22 часов 15 минут в ходе личного досмотра у Муренко в полиэтиленовом пакете, находящемся при нем, было обна-ружено и изъято вещество растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта от *** является наркотическим средством-марихуаной, массой в высушенном состоянии *** граммов, что согласно Постановления Правительства РФ от *** «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является значительным размером.
В судебном заседанииподсудимый Муренко Л.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбира-тельства по делу, аналогичное ходатайство было заявлено им в ходе дознания при ознаком-лении с материалами уголовного дела.
Защитник Муравьев С.Б. ходатайство подсудимого поддержал, поскольку тот согласился с предъявленным обвинением и просил о применении особого порядка судебного разбира-тельства по делу, сознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, доброволь-ность высказанного мнения, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель Черкашина А.В. согласился с ходатайством подсудимого о проведении особого порядка судебного разбирательства по делу.
Требования ст. 316 УПК РФ соблюдены в полном объёме, в связи с чем, суд полагает воз-можным постановление приговора без проведения судебного следствия.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Муренко Л.В. ч.1 ст.228 УК РФ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Муренко Л.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значи-тельном размере.
При определении вида и размера наказания Муренко Л.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступ-лений небольшой тяжести, личность подсудимого, который судимостей не имеет, характе-ризуется по месту жительства участковым инспектором фактически удовлетворительно, соседями положительно, дачей первоначального объяснения (л.д.9), до возбуждения уголов-ного дела, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, а также состоя-ние здоровья подсудимого, его молодой возраст и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Муренко Л.В., суд признает и учитывает: полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, перво-начальное объяснение (л.д.9), как активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Принимая во внимание совокупность перечисленных выше обстоятельств, суд полагает целе-сообразным и соразмерным содеянному, назначение Муренко Л.В. наказания с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ, вместе с тем, не связанное с его реальным отбыванием, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку признает, что не утрачена возможность его исправления без изоляции от общества.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
При назначении наказания, суд применяет требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматри-вающей назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства, не превы-шающего 2/3 максимального срока наказания.
Учитывая адекватное поведение подсудимого Муренко Л.В. в судебном заседании, активную защиту в выбранной позиции, в отсутствие сведений о нарушении психики, суд признаёт его вменяемым.
Подсудимый Муренко Л.В. в порядке ст. 91-92 УПК РФ по данному уголовному делу не задерживался и в условиях ограничивающих его свободное передвижение не содержался.
В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ подсудимый Муренко Л.В. подлежит освобождению от процессуальных издержек.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 302-308 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Муренков Л.В. признать виновным в совершении преступления, пре-дусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6-ти месяцев лишения свободы.
В силу ст.73УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 6 месяцев, в течение которого обязать Муренко Л.В. периодически один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни и время, не менять постоянного места жительства без уведомления инспек-ции, пройти рекомендованный ему по заключению судебно-наркологической экспертизы, курс лечения от гашишной наркомании.
Мера пресечения Муренко Л.В. не избиралась и не избирается судом до вступления приго-вора в законную силу.
В соответствии сч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с выплатой го-норара защитнику Муравьеву С.Б. в размере *** рублей за участие в судебном заседании в течение 2-х судодней, отнести на счёт средств Федерального бюджета РФ, освободив Мурен-ко Л.В. от взыскания процессуальных издержек.
Вещественные доказательства по делу: пакет с наркотическим средством марихуана массой 16 граммов, смывы с кистей рук Муренко Л.В., хранящиеся в камере вещественных доказательств МО МВД России «Рубцовский» после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Рубцовский городской суд со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора.
Приговор не может быть обжалован на основании несоответствия выводов суда, изложен-ных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Разъясняются осужденному положения ч.4 ст.389.8 УПК РФ, согласно которым допол-нительные апелляционные жалобы, представления подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за 5 суток до начала судебного заседания.
Разъясняется осужденному право на обеспечение помощью защитника в суде апелляцион-ной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья И.И. Митюлина