Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-208/14
по делу №1-208/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Город Егорьевск 20 мая 2014 года
Судья Егорьевского городского суда Московской области Пунова Л.Н.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Егорьевского городского прокурора Петровой О.Н.,
подсудимого Зайцева В.А.,
защитника Дуюнова В.А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Акифьевой М.И.,
а также при участии потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ЗАЙЦЕВА В.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ,
установил:
Подсудимый Зайцев В.А. при управлении автомобилем совершил нарушение правил дорожного движения, находясь в состоянии опьянения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут водитель Зайцев В.А, находясь в состоянии алкогольного опьянения, что ухудшило его реакцию и внимание, проявил преступное легкомыслие, без достаточных для того оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение опасных последствий, управлял технически исправным автомобилем «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, на котором с пассажиром ФИО1 следовал по второстепенной автодороге «<адрес> в сторону главной автодороги <адрес> где указанные автодороги образуют «Т» - образный перекресток. При этом он выбрал скорость, не обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства и безопасностью дорожного движения, и проезжая «Т» - образный перекресток указанных автодорог, не выполнил требования дорожного знака 2.5 «Движение без остановки запрещено», и не принимая меры к снижению скорости и остановке автомобиля, продолжил движение с выездом на встречную полосу автодороги <адрес> по ходу своего движения, не уступив автодорогу автомобилю «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, под управлением водителя ФИО2, двигавшегося по указанной автодороге со стороны <адрес> в сторону села Раменки, <адрес>, по своей правой полосе движения, чем Зайцев В.А. создал опасность для движения.
То есть, Зайцев В.А. нарушил пункты 1.3, 1.4, 1.5, 2.7, 8.1, 9.1, 10.1, 13.9 Правил дорожного движения РФ и пункт 2.5 Приложения 1 к Правилам дорожного движения РФ, которые гласят:
пункт 1.3 «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки...»,
пункт 1.4 «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств»,
пункт 1.5 1-й абзац «Участники дорожного движения должны действовать таким
образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»,
пункт 2.7 1-й абзац «Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения...»,
пункт 8.1 «Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения....»,
пункт 9.1 «Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств)»,
пункт 10.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»,
пункт 13.9 1-й абзац «На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения»,
пункт 2.5 «Движение без остановки запрещено» Приложения 1 «Запрещается движение без остановки перед стоп - линией, а если ее нет - перед краем пересекаемой проезжей части. Водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой, а при наличии таблички 8.13 - по главной дороге».
В результате нарушения указанных пунктов правил дорожного движения РФ и пункта 2.5 Приложения 1 к ним водитель Зайцев В.А., управляя автомобилем «ВАЗ-2ПОЗ» государственный регистрационный знак №, на встречной полосе автодороги <адрес> по ходу своего движения, около <адрес>, совершил встречное столкновение с автомобилем <данные изъяты>» государственный регистрационный знак № под управлением водителя ФИО2
В результате данного дорожно - транспортного происшествия пассажиру автомобиля «ВАЗ-21103» государственный регистрационный знак № ФИО1 был причинен перелом шейки правой плечевой кости, который относится к повреждению, вызывающему значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания медицинской помощи и по данному признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью, согласно пункту 6.11.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Минздравсоцразвития России № 194н от ДД.ММ.ГГГГ года.
Таким образом, Зайцев В.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 264 ч. 2 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, к административной ответственности на нарушение общественного порядка не привлекался, не судим.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также добровольное возмещение ущерба потерпевшей.
С учетом всех обстоятельств, личности виновного, влияния назначаемого наказания на его исправление, мнения потерпевшей, суд назначает Зайцеву В.А.. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что он может быть исправлен без реального отбывания наказания. Оснований для применения ст..ст. 15 ч.6 или 64 УК РФ, не имеется. Наказание назначается с учетом требований ст. 62 ч.1 и 5 УК РФ. Постановлением и.о. мирового судьи судебного участка № ФИО3 от 02.08.2013. Зайцев В.А. лишен права управления транспортными средствами на основании ст. 12.8 ч.1 КоАП РФ на 1 год и 7 месяцев. Данное постановление вступило в законную силу 24.09.2013, с учетом этого, в срок дополнительного наказания подлежит зачету время отбывания административного наказания с 24.09.2013. до даты вынесения приговора, т.е. до 20.05.2014., и срок отбывания дополнительного наказания, таким образом, подлежит исчислению с 24.09.2013.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЗАЙЦЕВА В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и 4 месяца с лишением о права управлять транспортными средствами на 2(два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с 1- годичным испытательным сроком, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление. Возложить на него дополнительные обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц и не совершать административных правонарушений.
Срок дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами исчислять с 24.09.2013.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий: подпись Л.Н. Пунова