Приговор от 03 июля 2014 года №1-208/14

Дата принятия: 03 июля 2014г.
Номер документа: 1-208/14
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-208/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Лесозаводск 03 июля 2014г.
 
    Судья Лесозаводского районного суда Приморского края Курбатова Т.М., с участием государственного обвинителя Лесозаводской межрайонной прокуратуры помощника прокурора Титовой Ю.С.
 
    подсудимого Ночевного Р.Г., хх.хх.хххх года рождения, уроженца ххххххх ххххххх, гражданина хххххххх, хххххххх, работающего в хххххххх, зарегистрированного по адресу:ххххххх, судимого 17.11.2010 года районным судом Фрунзенского района г.Владивостока, Приморского края по ч.1 ст.228 УК РФ-штраф 15000 руб.
 
    защитника – адвоката Шевцовой А.А., представившей ордер и удостоверение,
 
    при секретаре Осадчей О.А.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Ночевного Р.Г. по ст. 228 ч. 2 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Ночевный Р.Г., являясь потребителем наркотических средств, достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, в октябре 2013 года, находясь в окрестностях ххххххх ххххххх, на участке местности с географическими координатами, согласно GPS-навигатора,хххххххх), обнаружил куст дикорастущего растения конопли.
 
    Имея умысел на незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств каннабиноидной группы, сорвал неустановленное следствием количество листьев и верхушечной части наркотикосодержащего растения конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, признанное заключением эксперта № 91 от 07 апреля 2014 года каннабисом (марихуаной), оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства РФот 30 июня 1998 года № 681, которое незаконно хранил в потайном месте на указанном участке до 15 марта 2014 года.
 
    С целью последующего хранения в ином месте указанное вещество подсудимый забрал и хранил при себе до момента, когда в период времени с 17 час.20 мин. до 18 час.15 мин., хх.хх.хххх,при виде сотрудников полиции сбросил его в магазине № хх хххххххх, расположенного в ххххххх, и которое было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в виде двух полимерных пакетов.
 
    Согласно заключению экспертизы хххххххх данное вещество является наркотическим средством-каннабисом (марихуаной), общей массой в пересчете на высушенное вещество 484,26 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ от 1 октября 2012 года № 1002 является крупным размером.
 
    Своими действиями Ночевный Р.Г. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    По ходатайству подсудимого и его адвоката дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением Ночевный Р.Г. полностью согласен, вину признает в полном объеме.
 
    В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с адвокатом, поэтому оно подлежит удовлетворению.
 
    Ночевный Р.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере - квалифицированы верно.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    При определении наказания суд учитывает личность подсудимого, обстоятельства дела и степень общественной опасности совершенного преступления, состояние здоровья родителей и материальное положение семьи, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся.
 
    Смягчающими обстоятельствами по делу являются: полное признание своей вины, явка с повинной и способствование раскрытию преступления.
 
    Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ по делу не установлено. Ночевный Р.Г. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит. С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля. Суд считает, что иные меры наказания назначать нецелесообразно. Подсудимый не имеет иного дохода, кроме заработной платы, содержит семью.Дополнительные меры наказания значительно ухудшат его материальное положение.
 
    Руководствуясь ст.307-308, 314-316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Ночевного Р.Г. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.
 
    Обязать Ночевного Р.Г. встать на учет в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, по месту жительства в течение одной недели со дня вступления приговора в законную силу.
 
    Являться на регистрацию один раз в месяц, в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, по установленному УИИ графику.
 
    Не менять место жительства и работы без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде – отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство- каннабис(марихуана) - хранящийся в камере вещественных доказательств МO МВД России «Лесозаводский», массой 480,26 гр.- уничтожить.
 
    Судебные издержки за осуществление защиты интересов подсудимого на предварительном следствии и в суде отнести за счет казны.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня вручения копии приговора через Лесозаводский районный суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Разъяснить осужденному, что он вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья Курбатова Т.М.