Приговор от 15 апреля 2013 года №1-208/13

Дата принятия: 15 апреля 2013г.
Номер документа: 1-208/13
Тип документа: Приговоры

дело № 1–208/13
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    город Тобольск                         15 апреля 2013 года
 
    Тобольский городской суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Ракова С.И.
 
    с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г. Тобольска Савиной Т.В.
 
    подсудимого Балуева Н.Ю.
 
    защитника – адвоката Бакланова А.И., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    при секретаре Старущенко О.Л.
 
        рассмотрев в здании суда в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
    Балуева Н.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего в городе <адрес>, ранее судимого:
 
    ДД.ММ.ГГГГ Тобольским городским судом Тюменской области по ч.1 ст.116, ч.1 ст.161 УК РФ к наказанию в виде 2 лет лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Балуев Н.Ю. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 05 часов 30 минут до 06 часов 49 минут в квартиры № дома <адрес>, между Балуевым Н.Ю., находящимся в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Г., возникла ссора, переросшая в драку. В ходе драки Балуев Н.Ю., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Г. но, не желая лишить его жизни, имеющимся при себе ножом, нанес два удара по туловищу Г. в область <данные изъяты>. В результате чего, причинив Г. колото-резаную рану <данные изъяты>, причинившую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также не проникающую колото-резаную рану <данные изъяты>, причинившую легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства.
 
    В судебном заседании с указанным обвинением Балуев Н.Ю. согласился в полном объёме, полностью признал себя виновным. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявленное им добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, поддержал. Характер и последствия заявленного ходатайства он понимает, а также ему понятен порядок обжалования решения по делу.
 
    Не явившийся в судебное заседание потерпевший выразил свое согласие на проведение судебного заседания в особом порядке, которое было отражено в заявлении ( том 2, л.д. 48), что в соответствии со ст.249 ч.2 УПК РФ судом учитывается и, суд считает, что нет необходимости в присутствии данного лица в судебном заседании при рассмотрении дела в особом порядке. На его присутствии в судебном заседании участники процесса не настаивали.
 
    Санкция ч.1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, защитник и государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражают, условия проведения судебного разбирательства в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены, суд принимает особый порядок принятия решения по делу.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Балуеву Н.Ю. с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Балуева суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания суд в соответствии со ст.6, ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
        По месту жительства Балуев Н.Ю. характеризуется с отрицательной стороны. <данные изъяты>
 
        Потерпевший Г. по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны. <данные изъяты>. /том 1, л.д.99/.
 
    Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, о чем свидетельствует протокол проверки показаний на месте, а также противоправное поведение потерпевшего. /л.д. 148, 167-173/.
 
    Судом из обвинительного заключение исключается отягчающее наказание обстоятельство «рецидив преступления», поскольку указанное преступление совершено в период испытательного срока.
 
    Поскольку судом установлено смягчающие наказание обстоятельство, предусмотренное п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, а отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют, при назначении наказания, суд руководствуется правилами ч.1 ст. 62 УК РФ.
 
    Согласно материалам дела Балуев Н.Ю. имеет судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой он осужден за совершение преступлений небольшой и средней тяжести, к условной мере наказания. В связи, с чем состоит на учёте в Тобольском филиале ФКУ УИИ УФСИН России по Тюменской области /том № 1 л.д. 199/;
 
    Преступление совершено в период испытательного срока. По правилам ч.4 ст. 15 УК РФ совершённое Балуевым Н.Ю. преступление, относится к категории тяжких.
 
    Обсуждая вопрос о применении условного осуждения, суд принимает во внимание правила ст.73 УК РФ, согласно которой условное осуждение не назначается при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течении испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления.
 
    Поэтому суд в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменяет условное осуждение по приговору Тобольского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. И считает необходимым назначить Балуеву Н.Ю. наказание по правилам ч.1 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, полностью присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда.
 
    Оценив изложенные выше обстоятельства в совокупности, руководствуясь целями и задачами наказания, учитывая, что наказание подсудимому может быть назначено только связанное с изоляцией от общества, которое послужит исправлением Балуева Н.Ю., восстановлению социальной справедливости, а также предупреждением совершения им новых преступлений и такое наказание, не отразится на условиях жизни и имущественном положение семьи подсудимого. При назначении наказания, суд также учитывает мнение потерпевшего, которое он выразил в письменном виде к суду.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и, степени его общественной опасности, суд в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Поскольку в судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность совершенного подсудимым преступления, суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.
 
    В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ для отбывания наказания Балуеву Н.Ю. необходимо назначить исправительную колонию общего режима.
 
    При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд исходит из положения ч.3 ст.81 УПК РФ, согласно которому предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной, подлежат уничтожению.
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
 
п р и г о в о р и л:
 
    Балуева Н.Ю., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком шесть месяцев.
 
    В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Тобольского городского суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
 
    На основании ч.1 ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию полностью присоединить неотбытую часть наказания по приговору Тобольского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. Окончательно Балуеву Н.Ю. назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении Балуева Н.Ю. оставить прежней.
 
    Срок наказания исчислять с 08 февраля 2013 года.
 
    Вещественные доказательства – хранящиеся при уголовном деле – <данные изъяты> – по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке участниками процесса в Судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.ст. 3893, 317 УПК РФ, путём подачи жалобы в Тобольский городской суд.
 
    Осужденному разъяснено право заявить ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Судья С.И. Раков
 
    Приговор не обжалован, вступил в законную силу 07 мая 2013 года.