Дата принятия: 22 апреля 2013г.
Номер документа: 1-208/13
Дело № 1-208/13
Поступило в суд 29.03.2013
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
22 апреля 2013 года г.Новосибирск
Судья Дзержинского районного суда г.Новосибирска Алемасов Е.В.,
с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Балмаевой Е.В.,
подсудимого Иванова Н.Т.,
защитника, адвоката Беляева А.В., представившего удостоверение №958 и ордер №09305,
при секретаре Свиридовой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Иванова Николая Титовича..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
23.12.2012 около 11 часов 30 минут Иванов Н.Т. находился в помещении магазина «Н» по ... в Дзержинском районе г.Новосибирска совместно с ФИО1 с целью приобретения продуктов питания. В этот же день, в указанное время, Иванов Н.Т. увидел у ранее незнакомой ему продавца ФИО2, в правом кармане ее халата, надетого на ней, мобильный телефон в чехле. В этот момент у Иванова Н.Т. возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно мобильного телефона, принадлежащего ФИО2
Реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, не поставив в известность о своих намерениях ФИО1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в указанное время, Иванов Н.Т., воспользовавшись тем, что ФИО2 отвлеклась, подавая продукты ФИО1, и за его действиями никто не наблюдает, левой рукой незаконно проник в карман халата, надетого на ФИО2, и тайно похитил из него мобильный телефон «Самсунг Лафлер 5310» стоимостью 5000 рублей с сим-картой оператора «Теле-2», не представляющей материальной ценности, на балансе которой находились деньги в сумме 30 рублей и чехлом стоимостью 200 рублей, принадлежащие ФИО2
С похищенным имуществом Иванов Н.Т. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 5230 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Иванов Н.Т. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в соответствии с разделом 10, главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании Иванов Н.Т. поддержал свое ходатайство и пояснил, что с обвинением он согласен полностью. Сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия его принятия ему разъяснены.
Адвокат Беляев А.В. подтвердил, что последствия принятия по делу решения в особом порядке Иванову Н.Т. разъяснены. Государственный обвинитель Балмаева Е.В. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
С учетом того, что Иванов Н.Т. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником; защитник, государственный обвинитель, потерпевшая согласны на принятие решения в особом порядке; обвинение, предъявленное Иванову Н.Т. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным рассмотреть дело по правилам раздела 10, главы 40 УПК РФ.
Действия Иванова Н.Т. следует квалифицировать п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Иванов Н.Т. полностью признал вину в совершении указанного преступления, раскаялся, дал явку с повинной, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, возместил причиненный ущерб, имеет на иждивении малолетнего ребенка, осуществляет уход за престарелой матерью ФИО3 Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Отягчающим обстоятельством суд признает наличие в действиях Иванова Н.Т. рецидива преступлений.
Принимая во внимание изложенное, а также данные о личности Иванова Н.Т., который характеризуется как личность, склонная к совершению преступлений, суд не находит оснований для назначения более мягкого вида наказания, чем лишение свободы. Однако, учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает, что исправление Иванова Н.Т. возможно без изоляции от общества и применяет положения ст.73 УК РФ.
Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, суд находит нецелесообразным, с учетом наличия смягчающих обстоятельств.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Иванова Николая Титовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.
Возложить на осужденного Иванова Н.Т. обязанности являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, два раза в месяц для регистрации, не менять постоянное место жительства без предварительного уведомления указанного органа.
Меру пресечения в отношении Иванова Н.Т. в виде подписки о невыезде отменить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского Областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а подсудимым находящимся под стражей, в тот же срок с момента получения им копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, а, в случае нахождения под стражей, в тот же срок с момента получения им его копии, а также со дня вручения копий апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья