Приговор от 22 мая 2013 года №1-208/13

Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-208/13
Тип документа: Приговоры

                                                                                                       № 1-208/13
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    22 мая 2013года                                              г. Туймазы РБ
 
              Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Мурзаковой Р.Ф.,
 
              при секретаре Зайнетдиновой А.Т.
 
              с участием государственного обвинителя- помощника Туймазинского межрайпрокурора Хамидуллина Р.Р.
 
              защитника адвоката Мингазовой Р.К. по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, по удостоверению №, выданному ГУ МЮ РФ по РБ ДД.ММ.ГГГГ
 
              подсудимой Юсуповой Т.С.
 
    потерпевшего А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
             Юсуповой Т.С., <данные изъяты>,
 
            в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Юсупова Т.С. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. в городе <адрес>, Юсупова Т.С, находясь в квартире № дома № по <адрес>, в ходе возникшей ссоры, из-за личных неприязненных отношений к А., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда его здоровью, нанесла один удар ножом в область грудной клетки А.
 
    Своими действиями ЮсуповаТ.С. умышленно причинилаА. согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесное повреждение в виде проникающей колото-резанной раны грудной клетки справа гемопневмоторакс справа, которое относится к тяжкому вреду здоровью, по признаку опасности для жизни человека
 
    В судебном заседании подсудимая ЮсуповаТ.С. в присутствии адвоката поддержала заявленное ранее ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В обоснование ходатайства указала, что она согласна с предъявленным ей обвинением, вину в содеянном признает полностью, в чем искренне раскаивается, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлена.
 
           Защитник Мингазова Р.К. не возражала против заявленного ходатайства подсудимой.
 
            Потерпевший А., государственный обвинитель не возражали против принятия судебного решения в отношении Юсуповой Т.С. в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Потерпевший отметил, что претензий к подсудимой не имеет, просит не лишать ее свободы.
 
          Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность ЮсуповойТ.С., в совершении указанного преступления полностью доказана. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
            Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального кодекса, права и законные интересы подсудимой не нарушены.
 
    Действия ЮсуповойТ.С. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ - то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о его личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни семьи.
 
               Подсудимая по месту жительства характеризуется с <данные изъяты> (л.д. <данные изъяты>), на учете <данные изъяты> (л.д. <данные изъяты>).
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание ЮсуповойТ.С. суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание медицинской помощи потерпевшему после совершения преступления, наличие на иждивении пожилой матери. Объяснение Юсуповой Т.С. от ДД.ММ.ГГГГ до возбуждения уголовного дела (л.д. <данные изъяты>) о совершенном преступлении суд признает в качестве явки с повинной.
 
 
    Исходя из положений ч.2 ст.43 УК РФ, предусматривающей целью наказания восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой, предупреждение совершения нового преступления, учитывая необходимость соответствия назначенного наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, его фактическим обстоятельствам, суд полагает возможным назначить ЮсуповойТ.С. наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ, предоставив ей возможность в течение испытательного срока доказать свое исправление без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, которое по мнению суда сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
           Назначая наказание суд руководствуется требованиями ч.1 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ.
 
           Правовых оснований для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст. 15 УК РФ суд не находит.
 
             При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями статьи 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
           Юсупову Т.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок на 2 года. Обязать Юсупову Т.С.в период испытательного срока не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не реже одного раза в месяц проходить регистрацию и являться по вызовам в указанный государственный орган.
 
    Меру пресечения Юсуповой Т.С.- подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со вступлением приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес> по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
            Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд РБ.
 
    Судья                                                                                 Р.Ф. Мурзакова