Приговор от 21 мая 2013 года №1-208/13“

Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-208/13“
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-208/13 “КОПИЯ”
 
    П Р И Г О В О Р
 
 
Именем Российской Федерации
 
г.Егорьевск М.О. 21 мая 2013 года
 
    Судья Егорьевского городского суда Московской области Игнатов Н.Ю.
 
    с участием государственного обвинителя Вдовиченко О.С.
 
    подсудимого Исмаилова С.И.о.
 
    защитника Рожкова А.Н. представившего удостоверение № и ордер №
 
    при секретаре Нестеровой С.С.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
ИСМАИЛОВА С.И.о.
 
    <данные изъяты>
 
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.327.1 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л :
 
    Исмаилов С.И.оглы совершил использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок, а именно: Исмаилов С.И.о. осуществляя реализацию продуктов питания и алкогольной продукции в торговли палатке, расположенной по адресу<адрес> имея умысел на использование заведомо поддельных специальных марок, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ находясь в точно неустановленном следствием месте, приобрел у неустановленного следствием лица, с целью дальнейшего использования заведомо поддельных специальных марок и получения материальной выгоды, без каких-либо сопроводительных документов, подтверждающих легальность оборота и производства продукции, не менее 10 бутылок водки марки “<данные изъяты>”, емкостью 0,5 литра, 23 бутылок водки марки “<данные изъяты>”, емкостью 0,5 литра и 14 бутылок водки марки “<данные изъяты>”, емкостью 0,5 литра, маркированных заведомо для него поддельными специальными марками. После этого, с целью придания законности своим действиям и во исполнение своего преступного умысла, направленного на использование путем розничной реализации в указанном магазине, заведомо для него поддельных специальных марок, в нарушение ст. 12 Закона РФ “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной, и спиртосодержащей продукции” № 171-ФЗ от 22.11.1995 года и Постановления Правительства РФ №785 от 21.12.2005 года “О маркировке алкогольной продукции федеральными специальными марками”, поручил продавщице по имени ФИО1 личность которой следствием не установлена, не осведомленной о преступном характере его действии, продавать указанную алкогольную продукцию. Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 55 минут по 16 часов 05 минут, находясь в вышеуказанной торговой палатке при проведении проверочной закупки, продавщица реализовала закупщику ФИО2 бутылку водки “<данные изъяты>”, емкостью 0,5 л, по цене 160 рублей, маркированную поддельной специальной маркой с серийным № изготовленной согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ не ФГУП “<данные изъяты>”, а способом флексографии. Таким образом, Исмаилов С.И.о. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.327.1 УК РФ.
 
    Подсудимый Исмаилов С.И.оглы в предъявленном ему обвинении в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.327.1 УК РФ вину признал полностью и поддержал свое ходатайство об особом порядке принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства, заявив о полном признании вины, согласия с текстом обвинительного заключения, добровольном заявлении ходатайства после консультации с адвокатом и осознании последствий постановления судебного решения без судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Вдовиченко О.С., защитник Рожков А.Н. против удовлетворения ходатайства подсудимого Исмаилова С.И.оглы о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, не возражают.
 
    Суд считает, что обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами и приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренных ст.314 УПК РФ.
 
    Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Исмаилова С.И.оглы и квалифицирует их по ч.2 ст.327.1 УК РФ – как использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок.
 
    При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, согласно которых, Исмаилов С.И.Оглы <данные изъяты>
 
    Полное признание вины подсудимым Исмаиловым С.И.оглы и раскаяние в содеянном, а так же его явку с повинной (л.д.№) и наличие на иждивении несовершеннолетней дочери <данные изъяты> суд, руководствуясь п. “г, и” ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, признает смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
 
    Оснований к применению ст. 64 УК РФ, в отношении осужденного, суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений по делу не установлено. Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд так же не находит оснований для применения в отношении Исмаилова С.И.оглы положений предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    С учетом всех указанных обстоятельств, наличие в действиях Исмаилова С.И.оглы смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, материального положения осужденного и его возраст, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, суд, руководствуясь положением ч.2 ст.43 УК РФ, учитывая цели назначения наказания связанные с восстановлением социальной справедливости, исправления и перевоспитания осужденного, считает возможным исправление Исмаилова С.И.оглы без отбывания назначаемого, с применением ч.1 и 5 ст.62 УК РФ и п.7 ст.316 УПК РФ наказания, в виде лишения свободы, и считает возможным применение к нему положений ст. 73 УК РФ, согласно которой назначенное наказание следует считать условным, руководствуясь требованиями ч.5 ст.73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на осужденного исполнение определенных обязанностей.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать ИСМАИЛОВА С.И.о. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.327.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ВОСЬМИ месяцев лишения свободы.
 
    Применить к ИСМАИЛОВУ С.И.о. ст.73 УК РФ и на ее основании назначенное наказание считать условным, если в течение ОДНОГОДИЧНОГО испытательного срока он своим поведение докажет свое исправление, обязав его не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в данный орган на регистрацию не реже 1 раза в месяц.
 
    Разъяснить условно осужденному, что в случае неисполнения возложенных на него обязанностей, а так же совершения им в период испытательного срока преступлений условное осуждение в отношении него может быть отменено.
 
    Контроль за условно осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Исмаилова С.И. оглы.
 
    Меру пресечения в отношении Исмаилова С.И. оглы - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Егрьевскому району: бутылку водки “<данные изъяты>” с наклееной на нее специальной маркой № – уничтожить, книгу учета и накладную от ДД.ММ.ГГГГ – возвратить по прнадежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Егорьевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный, содержащимся под стражей, в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора, вправе, в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке, либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
Федеральный судья подпись Игнатов Н.Ю.