Дата принятия: 19 февраля 2013г.
Номер документа: 1-208/13
Уголовное дело № 1 – 208 / 13
Поступило в суд 24 января 2013 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 19 февраля 2013 г.
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
Председательствующего судьи Скрипник И.В.,
с участием государственного обвинителя - Селедцова А.Б.
защитника из Новосибирской коллегии Новосибирской области адвоката -
Аверченеко Н.А., представившей удостоверение №... и ордер №... от
ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Янчариной Э.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в
отношении
ШАКИРОВА В. В.ИЧА ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ст. 161 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Шакиров В.В. совершил умышленное преступление в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах:
Так,ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. Шакиров В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в магазине ИП «Петрина», расположенного по адресу : <адрес>, где у него из корыстных побуждений возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно хищение бутылки пива «Жигулевское» из вышеуказанного магазина.
С этой целью Шакиров В.В., находясь в вышеуказанное время в вышеуказанном месте, и осознавая, что его действия очевидны и понятны продавцу ИП «Петрина» ФИО1 и директору ФИО2, действуя умышленно, из корыстных побуждений открыто похитил из холодильника бутылку пива «Жигулевское» емкостью 3 литра стоимостью 153 рубля, принадлежащую ФИО2 Предвидя наступление л общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба и желая наступления таких последствий, Шакиров В.В. не реагируя на требования ФИО2 и ФИО1 вернуть бутылку пива «Жигулевское», с места совершения преступления скрылся, удерживая похищенную бутылку пива и в последствии распорядился похищенным по своему усмотрению.
Таким образом, Шакиров В.В. открыто похитил имущество ФИО2. причинив материальный ущерб на общую сумму 153 рубля.
Подсудимый Шакиров В.В. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления полностью признал и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Аверченко Н.А. поддержала ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО2 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Шакирова В.В. по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил преступление средней тяжести, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Смягчающие наказание обстоятельства: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, полное возмещение ущерба.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия обстоятельств, смягчающих наказание и данных о личности подсудимого, который совершил преступление в период не погашенной судимости, будучи осужден к условной мере наказания по приговору Бердского горсуда НСО от ДД.ММ.ГГГГ, а также мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгой мере наказания, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания в виде условного лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ШАКИРОВА В. В.ИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, обязав Шакирова В.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: бутылка из под пива «Жигулевское» объемом 3 литра с остатками пива, хранящаяся в камере хранения МО МВД РФ «Новосибирский», после вступления приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор Бердского горсуда НСО от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы либо апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий –