Приговор от 22 мая 2013 года №1-208/13

Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-208/13
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело N 1-208/13
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    город Москва 23 мая 2013 года
 
    Измайловский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Мухиной Н.А., при секретаре Сидоренко Ю.П., с участием государственного обвинителя – помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы Куменковой М.А.,подсудимого Колыванова А.В., защитника – адвоката Галкиной И.В., представившей удостоверение № и ордер № адвокатской конторы № Московской городской коллегии адвокатов, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Колыванова ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего <данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Колыванов ФИО17 совершил покушение на убийство, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение умышленного причинения смерти другому человеку, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
 
    Так он (Колыванов А.В.) с ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь на 2 этаже общежития, расположенного по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из хулиганских побуждений высказал в адрес ФИО6, находящейся в том же месте и в то же время, слова нецензурной брани, на что подошедший ФИО7, увидев происходящее, заступился за ФИО6, тогда Колыванов А.В., возмущенный действиями ФИО7, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к последнему, имея умысел на убийство ФИО7, пошел к себе в комнату где приискал неустановленный следствием колюще-режущий предмет, похожий на нож, после чего вернувшись в указанное место, во исполнение своего умысла, направленного на убийство ФИО7, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления смерти ФИО7 и желая ее наступления, нанес ФИО7 данным колюще-режущим предметом не менее одного удара в область расположения жизненно-важных органов - брюшную область. В продолжение реализации своего вышеуказанного умысла, с целью доведения своего умысла до конца, Колыванов А.В. после нанесения ранения ФИО7, не вынимая колюще-режущего предмета из его тела, резким движением провел им в низ живота ФИО7, желая тем самым причинить дополнительные повреждения его жизненно-важным органам. Своими умышленными действиями Колыванов А.В. причинил ФИО7 согласно заключению эксперта №м№ ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде: колото-резаной раны передней брюшной стенки слева, раневой канал которой проникал в брюшную полость с касательным повреждением тощей кишки, ее эвентерацией (выворотом) (направление и длина раневого канала не указаны), раны лобной области слева. Рана передней брюшной стенки слева, раневой канал которой проникал в брюшную полость с касательным повреждением тощей кишки, могла образоваться в результате воздействия острого предмета, обладающего колюще-режущим свойством, каковым, в том числе, мог являться нож, возможно в срок, указанный выше, и причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Рана лобной области слева могла образоваться в срок, указанный выше, и причинила легкийвред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель. Рана лобной области слева, согласно п. 8.1 Приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ №н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью», опасным для жизни и здоровья повреждением не является. Посчитав свои действия достаточными для наступления смерти ФИО7, и видя, что в результате причиненных им ранений у последнего из брюшной полости вываливаются внутренние органы (часть кишечника), Колыванов А.В. покинул место происшествия. Свой умысел, направленный на убийство ФИО7, Колыванова А.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку, посчитав свои действия достаточными для причинения смерти ФИО7 и видя серьезность нанесенного последнему ранения в область расположения жизненно-важных органов - брюшной области, покинул место происшествия, а также в связи с тем, что ФИО7 был госпитализирован в ГКБ № <адрес>, где ему оказали своевременную медицинскую помощь, в результате чего жизнь его была спасена.
 
    Подсудимый Колыванов А.В. виновным себя в совершении данного преступления признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ после работы, в общежитии по адресу: <адрес>, где проживает, употреблял спиртные напитки, после чего пошел на кухню с разделочной доской и ножом, возвращаясь с кухни у него возник конфликт с ФИО7, в результате которого ФИО7 ударил Колыванова А.В. рукой в плечо, а затем снова замахнулся, и в ответ на его замахивание, Колыванов А.В. инстинктивно ударил его находящимся у него в руке ножом, при этом вниз живота не проводил. ФИО7 присел на колени, после чего Колыванов А.В. нанес ему еще один удар по голове. Скорую помощь Колыванов А.В. не вызывал, после произошедшего конфликта ушел в свою комнату, нож выкинул в окно. Угроз убийством в адрес ФИО8 не высказывал, умысла на убийство ФИО7 у него не было, полагает, что его действия следует переквалифицировать на ч. 1 ст. 111 УК РФ.
 
    Несмотря на частичное признание Колывановым А.В. своей вины, его виновность в совершении вышеуказанных преступлений объективно подтверждают следующие доказательства:
 
    - показания потерпевшего ФИО7, данные ДД.ММ.ГГГГ в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что в г. Москву приехал ДД.ММ.ГГГГ с целью трудоустройства. С ДД.ММ.ГГГГ он работает в <данные изъяты>» в должности сварщика. От данной организации ему предоставили комнату (№) в общежитии, расположенном по адресу: <адрес>. В данном общежитии соседей, живущих на его этаже, он знает плохо в связи с тем, что многие из проживающих работают вахтовым методом. Из всех соседей на 2 этаже он общается с ФИО18, с которой он иногда курит в коридоре второго этажа. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ он вышел из своей комнаты и направился в конец коридора 2 этажа, чтобы покурить. Там он встретился с ФИО19, которая стояла у окна и курила сигарету. Возле ФИО22 находился неизвестный ему молодой человек, в дальнейшем он узнал, что это был Колыванов А.В., который в грубой форме оскорблял ФИО20 и хватал ее за руки, на что ФИО21 неоднократно говорила Колыванову, который находился в состоянии алкогольного опьянения, чтобы он к ней не приставал и оставил ее в покое. На просьбы ФИО23 Колыванов никак не реагировал, продолжал ее всячески нецензурно оскорблять. Не выдержав такого хамского поведения Колыванова, он сделал ему замечание и сказал, чтобы тот к ФИО24 не приставал. После этого Колыванов подошел к нему, и у них началась словесная перепалка, в ходе которой он объяснил Колыванову, что нельзя в пьяном виде приставать к живущим здесь соседям. Выслушав его, Колыванов спокойно ответил ему: «Сейчас я принесу нож и я тебя здесь убью», после чего Колыванов развернулся и направился в сторону своей комнаты (№). Слова Колыванова он всерьез не воспринял, подумав, что он ушел в комнату, чтобы успокоиться. ФИО7 повернулся лицом к окну и стал разговаривать со своей гражданской женой по телефону. В процессе разговора по телефону он почувствовал резкую боль в области спины, которой сразу же предал значение. После этого он развернулся и увидел позади себя Колыванова, в руках у которого находился нож, ручка которого была серебристого цвета и лезвие длинной примерно 11-13 см., которое было в крови. Не поняв, что произошло, ФИО25 хотел успокоить Колыванова и сделал шаг на встречу к нему, но Колыванов в это момент с сильной злобой на лице сказал ему: «Я убью тебя, сука, ты за свои слова ответишь». Испугавшись за свою жизнь и здоровье, он хотел объяснить Колыванову, что ему нужно успокоиться, на что Колыванов сразу же нанес ему удар вышеуказанным ножом в левую сторону живота и, не вынимая нож, провел им надрез ниже живота. От полученного ранения он схватился за живот и стал стонать от боли, так как вследствие данного ранения у него вылезла наружу кишка, и он пытался ее удержать рукой. После удара ножом ФИО26 присел на корточки и пытался удержать кишку и остановить кровь. В этот момент Колыванов наклонился к нему и сказал: «Сдохни. Будешь знать, как за свои слова отвечать надо». После этого Колыванов, держа в руке нож, спокойным шагом вышел из общежития 2 этажа и скрылся в неизвестном направлении. После произошедшего, кто-то, кто именно, ему не известно, вызвал скорую помощь. Далее он был доставлен в ГКБ № <адрес>. Колыванов нанес ему два ножевых ранения: одно в область спины, другое в область живота. Также он добавил, что с Колывановым знаком ранее не был и конфликтов у них не было. Также ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ показал, что ранее данные им показания помнит хорошо, в целом подтверждает их, при этом желает добавить к ним следующее. Колыванов целенаправленно ударил его в брюшную полость, желая его убить, поскольку после удара он не отпустил нож и не вытащил его, а умышленно провел ножом, не вынимая его, его (ФИО7) внутренние органы (кишки) стали вываливаться. Он (ФИО9), шокированный произошедшим, стал прижимать и придерживать их рукой. Когда Колыванов наносил ему удар, он говорил ФИО27 «Сдохни. Будешь знать, как за свои слова отвечать надо». После того, как Колыванов нанес ФИО7 удар, он (ФИО7) не мог даже вскрикнуть, поскольку находился в шоковом состоянии, а Колыванов, увидев у него кровь и его состояние, как он (ФИО7) понял, посчитал этого достаточным для наступления его смерти и ушел, хотя мог оказать ему помощь и вызвать скорую. На вопрос следователя, известно ли ему, куда Колыванов дел нож, которым нанес ему повреждения, ФИО7 ответил, что нет, ему этого не известно, поскольку после нанесения ему удара, нож был в руке у Колыванова, и куда он (Колыванов А.В.) его дел, он не знает, поскольку начал терять сознание. На вопрос следователя, хотел ли он что-нибудь добавить, ФИО7 ответил, что он хочет добавить, что Колыванов, нанося ему дар, хотел его именно убить, поскольку предпринял для этого все возможные действия и, если бы не врачи скорой помощи, которые приехали очень быстро, а также помощь ФИО6, он бы точно умер, поскольку самостоятельно оказать себе помощь он был не в состоянии. Также Колыванов нанес мне удар по голове слева в область лба – том 1, л.д. 49-53, 111-113;
 
    - показания свидетеля ФИО6, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что с 2010 года фактически проживает по адресу: <адрес>, <адрес>. В данном общежитии соседей по коридору общежития она знает плохо, так как они часто меняются, работая вахтовым методом. ДД.ММ.ГГГГ, примерно ДД.ММ.ГГГГ, она вышла в коридор второго этажа общежития, чтобы покурить. В конце коридора у окна, где обычно все курят, стоял мало знакомый ей мужчина, который проживает в одной из комнат данного общежития, в последующем она узнала, что его зовут Колыванов ФИО28. Он находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО2 пытался завести с ней беседу и всячески пытался к ней пристать, но она ему сделала на это замечание и попросила к ней не приставать. На ее просьбы ФИО2 никак не реагировал и продолжал к ней приставать, после чего она ему в более громкой форме сказала, чтобы он от нее отстал, но ФИО2 на это стал ее оскорблять и нецензурно выражаться в ее адрес. В это время к ним подошел другой ранее ей неизвестный молодой человек славянской народности, как позже она узнала, его фамилия Хайрулин ФИО2, который стал курить сигарету и слушал их конфликт с Колывановым. В какой-то момент ФИО29 не выдержал оскорблений в ее адрес и сделал замечание Колыванову, на что последний подошел к ФИО30 и у них завязался разговор. Всю суть разговора она не слышала, однако они начали о чем-то спорить, и Колыванов ФИО31 стал громко высказывать оскорбления в адрес Хайрулина ФИО2. После этого она услышала от Колыванова фразу в адрес ФИО32: «Ты за свои слова ответишь!», после чего он пошел в свою комнату и примерно через 1-2 минуты вернулся обратно. Далее Колыванов подошел к ФИО33, и в этот момент она увидела в руке у Колыванова нож, рукоять которого была серебристого цвета. После этого ФИО34 направился вперед к Колыванову, чтобы, как она поняла, выхватить у него нож. В этот момент Колыванов сказал в адрес ФИО35 ФИО2: «Я тебя убью!», после чего ударил его ножом в область живота, от удара Хайрулин ФИО2 наклонился вперед и, обхватив живот руками, стал стонать от боли. После этого Колыванов подошел ближе к ФИО36 и что-то продолжал говорить ему, в обрывках фраз она услышала: «Чтоб ты знал, как за свои слова надо отвечать!». После этого Колыванов подошел к ней и сказал: «Я тебя с собой заберу!», после чего спокойным шагом пошел по коридору в сторону выхода и ушел в неизвестное ей направление, что означали его слова, она не поняла, но сразу же позвонила в службу полиции. Кто-то из соседей позвал охрану и вызвал скорую помощь. Далее приехали сотрудники полиции, с которыми в дальнейшем она проследовала в отделение полиции. На вопрос следователя, видела ли она, куда в последующем Колыванов выбросил нож, которым ударил ФИО37, она ответила, что нет, не видела, так как на тот момент она была в шоке от увиденного и не обратила на это внимание, возможно, он его (нож) выбросил на улицу, куда он после ушел – том1, л.д. 44-46;
 
    - показания свидетеля ФИО10, данные в судебном заседании о том, что в должности ФИО38, общий медицинский стаж 21 год. На вопрос следователя, была ли она в составе скорой помощи, когда госпитализировали в ГКБ № <адрес> ФИО7 и если да, в каком состоянии он находился и мог ли умереть, если бы ему не была оказана своевременная квалифицированная медицинская помощь, она ответила, что да, она была в составе бригады скорой помощи, когда ДД.ММ.ГГГГ с адреса: <адрес> они госпитализировали в ГКБ № <адрес> ФИО7 с проникающим колото-резанным ранением брюшной полости с эвентрацией (выпадение наружу) тонкой кишки. В случае неоказания своевременной медицинской помощи ФИО7, последний от полученных ранений мог умереть. В связи с чем ими было принято решение о незамедлительной госпитализации ФИО7, поскольку ему необходимо было провести срочную операцию, для этого они доставили последнего в ГКБ № <адрес>;
 
    - показания свидетеля ФИО12, данные в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ он оперировал ФИО7, который поступил в тяжелом состоянии с диагнозом: проникающее колото-резанное ранение передней брюшной стенки с эвентрацией (выпадение наружу) тонкой кишки. ФИО7 выполнена лапаротомия, вправление выпавшего участка кишки, ушивание поврежденного участка кишки и дренирование брюшной полости. В случае неоказания своевременной медицинской помощи ФИО7, последний от полученных ранений мог умереть. На вопрос подсудимого о том, могла ли кожа на животе потерпевшего разойтись от первичного удара, ФИО13 пояснил, что возможно, однако точно утверждать он не может, поскольку все зависит от предмета, которым нанесен удар, длины и ширины лезвия и т.д.;
 
    - показания свидетеля ФИО14, данные в судебном заседании о том, что с августа 2012 года работает охранником в ФИО39», охраняет объект № (общежитие метростроя). График работы сутки через двое. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на суточное дежурство в ФИО40. На втором этаже у окна находится место для курения. Примерно в ФИО41 минут он произвел обход общежития, в ходе которого все было спокойно. Примерно в ФИО42 к нему на пост подбежала ФИО43 и попросила побыстрее вызвать скорую помощь, пояснив, что на втором этаже находится раненный человек. Он поднялся на второй этаж и увидел неизвестного мужчину, в дальнейшем оказавшегося ФИО7, который сидел на корточках и придерживал кишки, которые вываливались наружу, и стонал от боли. Больше в коридоре никого не было, он вернулся на пост и вызвал скорую помощь и полицию.
 
    - рапорт об обнаружении признаков преступления,согласно которому было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ФИО44 Колыванов А.В. нанес неустановленным предметом, похожий на нож, проникающее колото-резанное ранение брюшной полости гражданину ФИО7, в результате чего гражданин ФИО7 был госпитализирован в Городскую клиническую больницу № <адрес> – том 1, л.д. 3;
 
    - карточка происшествия № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в ГКБ № <адрес> доставлен ФИО7 с проникающим колото-резанным ранением брюшной полости – том 1, л.д. 5;
 
    - справка из ГКБ № <адрес> о том, что ФИО7 36 лет, находится на излечении в отделении общей реанимации ГКБ № с диагнозом: проникающее колото-резанное ранение передней брюшной стенки, касательного ранения тощей кишки, эвентрации тонкой кишки – том 1, л.д. 6;
 
    - протокол медицинского освидетельствования Колыванова А.В., согласно которому Колыванов А.В. находился в состоянии алкогольного опьянения – том 1, л.д. 7;
 
    - заключение эксперта №м№ от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что у ФИО7 обнаружены телесные повреждения в виде: колото-резаной раны передней брюшной стенки слева, раневой канал которой проникал в брюшную полость с касательным повреждением тощей кишки, ее эвентерацией (выворотом) (направление и длина раневого канала не указаны), раны лобной области слева. Рана передней брюшной стенки слева, раневой канал которой проникал в брюшную полость с касательным повреждением тощей кишки, могла образоваться в результате воздействия острого предмета, обладающего колюще-режущим свойством, каковым, в том числе, мог являться нож, возможно в срок, указанный выше, и причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Рана лобной области слева могла образоваться в срок, указанный выше, и причинила легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель. Рана лобной области слева, согласно п. 8.1 Приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 года № 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью», опасным для жизни и здоровья повреждением не является – том 1, л.д.104-106;
 
    Проверив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит их допустимыми, достоверными и подтверждающими вину подсудимого Колыванова А.В. в совершении указанного преступления.
 
    Доводы подсудимого Колыванова А.В., данные им в ходе судебного разбирательства о том, что нанес удар потерпевшему интуитивно в ответ на его удар и замахивание при этом вниз живота не проводил, угроз убийством в адрес ФИО8 не высказывал, умысла на убийство ФИО7 у него не было, суд относится критически и расценивает как избранный способ защиты, а потому отвергает, поскольку они опровергаются совокупностью вышеприведенных доказательств, в том числе показаниями потерпевшего ФИО7, а также непосредственного свидетеля ФИО6, которые подробны, последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и с иными материалами дела, в связи с чем не доверять им у суда оснований не имеется.
 
    Умысел Колыванова А.В. на убийство ФИО7 подтверждается тем, что Колыванов А.В., высказывая в адрес потерпевшего угрозы убийством, нанес последнему удар в живот, после чего провел вниз живота, скорую помощь не вызвал, а напротив, после того, как потерпевший упал на колени, нанес ему еще один удар по голове, после чего с места преступления скрылся.
 
    Доводы подсудимого Колыванова А.В. о том, что его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ, а также доводы защитника, о том, что действия Колыванова А.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 108 УК РФ суд находит несостоятельными и отвергает, поскольку в ходе рассмотрения дела установлены умышленные действия Колыванова А.В., непосредственно направленные на совершение умышленного причинения смерти ФИО7, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а потому его действия подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не установлено.
 
    Принимая во внимание все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Колыванова А.В., влияние назначаемого наказания на его исправление, и условия жизни его семьи, а также то обстоятельство, что настоящее преступление совершено Колывановым А.В. в период условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Артемовского городского суда <адрес>, суд считает возможным его исправление лишь в условиях изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы, считая невозможным применение ст. ст. 64, 73 УК РФ, с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
 
    Кроме того, с учетом указанных обстоятельств, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для сохранения условного осуждения Колыванову А.В. При таких обстоятельствах суд считает необходимым условное осуждение Колыванова А.В. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Артемовского городского суда <адрес> отменить, назначив окончательное наказание в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ.
 
    С учетом наличия смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать Колыванову А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Колыванова ФИО45 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание в виде 08 (восьми) лет лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Колыванову А.В. по приговору Артемовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
 
    На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по приговору Артемовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ОКОНЧАТЕЛЬНО назначить Колыванову ФИО46 наказание в виде 09 (девяти) лет лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Колыванову А.В. оставить прежней – заключение под стражу.
 
    Срок отбывания наказания Колыванову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Измайловский районный суд <адрес>. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Судья Н.А. Мухина