Дата принятия: 02 апреля 2013г.
Номер документа: 1-208(1)/2013
Дело № 1-208(1)/2013
Приговор
именем Российской Федерации
2 апреля 2013 года город Энгельс
Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:
председательствующего судьи Пенцевой О.Ю.,
при секретарях судебного заседания Симаковой Е.П., Бугетаевой А.К.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Энгельса саратовской области Баженова С.А.,
подсудимого Старухина С.А.,
защитника Глухова Я.А., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшей БЕН,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Старухина С.А., <данные изъяты> несудимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
установил:
Старухин С.А. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Преступление совершено в городе Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах.
10 января 2013 года, примерно в 20:30 часов, у <адрес> Старухин С.А. увидел идущую впереди него ранее ему незнакомую БЕН, в руке которой находилась сумка. В это время у Старухина С.А. возник умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества. Непосредственно после этого, у <адрес>, Старухин С.А. подбежал к БЕН и, подавляя волю к сопротивлению, умышленно, применяя не опасное для жизни и здоровья насилие, нанес ногой удар по ноге последней, в результате чего БЕН упала и ударилась левым плечом о землю, чем ей были причинены физическая боль и телесные повреждения. После этого Старухин С.А., вырвал из руки БЕН принадлежащую ей кожаную сумку стоимостью 4500 рублей, в которой находились: не представляющие материальной ценности: паспорт гражданина РФ на её имя, три ключа от двери квартиры, один ключ от двери домофона, банковская карта «Экспресс- Волга», банковская карта «Моментом Сбербанка России», кошелек, в котором находились деньги в сумме 250 рублей, футляр для телефона стоимостью 100 рублей, в котором находился телефон сотовой связи марки «Сони Эриксон» стоимостью 4000 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности. Затем Старухин С.А. снял с правого уха БЕН, тем самым, открыто похитил, золотую серьгу весом 2,04 грамма стоимостью 5000 рублей. В этот момент БЕН стала кричать. Услышав крик БЕН, находящийся в <адрес> МВГ вышел на балкон и потребовал, чтобы Старухин С.А. прекратил свои преступные действия. Тогда Старухин С.А. с похищенным им имуществом убежал.
Открыто похитив, таким образом, имущество БЕН и, причинив последней ущерб на общую сумму 13850 рублей, Старухин С.А. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В результате примененного Старухиным С.А. в процессе совершения открытого хищения чужого имущества насилия у БЕН имелся: кровоподтек на левом плече, который расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека.
Своими действиями Старухин С.А. совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.
Подсудимый Старухин С.А. вину признал полностью, суду показал, что 10 января 2013 года, примерно в 20:30 часов, он проходил мимо <адрес>, где увидел впереди идущую БЕН, в руке которой находилась дамская сумка. Он решил похитить у БЕН сумку. Тогда он подбежал к БЕН, ногой нанес удар по ее ноге в области пятки, которым сбил женщину с но<адрес> БЕН упала и ослабила руку, он выхватил сумку. Затем, наклонившись над БЕН, с правого уха он снял золотую серьгу. БЕН закричала. В этот момент он услышал мужской голос, который спросил, что он делает. Он решил, что его могут поймать, перестал что-либо предпринимать в отношении БЕН и убежал. Затем он прибежал к дому 12 по пр-ту Строителей, где забежал в последний подъезд, поднялся на лестничную площадку между 1-м и 2-м этажом, где осмотрел содержимое сумки, из которой забрал телефон сотовой связи марки «Сони Эриксон Т700», который в последствии выдал сотрудникам полиции, деньги в сумме 250 рублей, которые потратил на спиртное, и золотую серьгу, которую сдал в ломбард и полученные за нее деньги отдал в счет долга, остальное имущество оставил на указанном месте. Со стоимостью похищенного согласен, в содеянном чистосердечно раскаивается.
Потерпевшая БЕН суду показала, что 10 января 2013 года, примерно в 20:30 часов, когда она проходила мимо <адрес>, то неожиданно почувствовала удар в виде подножки, ударом подсечки её сбили с ног, в результате чего она упала на землю, на левый бок, ударившись плечом, в результате чего испытала физическую боль в области левого плеча. В это время Старухин С.А. из ее правой руки выдернул принадлежащую ей сумку с ее содержимым, затем потянулся к ее правому уху и снял золотую серьгу. Она испугалась и закричала. Полагая, что преступник станет её бить, она сказала, что вторую серьгу снимет сама. В этот момент услышала мужской голос с балкона <адрес>, который сделал замечание Старухину С.А., в результате чего последний убежал с ее сумкой стоимостью 4500 рублей, в которой на момент хищения находилось: не представляющие материальной ценности паспорт гражданина РФ на ее имя, банковская зарплатная карта «Экспресс-Волга», банковская карта «Моментом Сбербанка России», четыре ключа, кошелек, в котором находились деньги в сумме 250 рублей, телефон сотовой связи марки «Сони Эриксон Т700» стоимостью 4000 рублей с сим-картой, подключенной к оператору сотовой связи «МТС», не представляющая материальной ценности, который находился в футляре для телефона стоимостью 100 рублей и с золотой серьгой весом 2,04 грамма стоимостью 5000 рублей, тем самым причинив ущерб на общую сумму 13850 рублей. Похищенное ей возвращено, поддерживает иск о компенсации морального вреда и затрат на оформление исковых требований. Подтвердила добровольное возмещение Старухиным С.А. 14 000 рублей. Настаивает на строгом наказании виновного.
Свидетель МВГ дал суду показал о том, что 10 января 2013 года примерно в 20:30 часов он, находясь дома в квартире, расположенной на <адрес>, услышал крик женщины - БЕН, вышел на балкон и увидел, что БЕН лежат на земле и возле нее, наклонившись, стоит Старухин С.А. Он стал кричать, обращаясь к Старухину С.А., что тот делает, в результате чего Старухин С.А. убежал с дамской сумкой в руках.
Вину подсудимого Старухина С.А. в содеянном подтверждают доказательства, исследованные судом:
показания свидетеля ВВВ, исследованные в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, из которых следует, что 10 января 2013 года, примерно в 21:30 часов, он находился у МОВ, когда к нему пришел Старухин С.А. Он обратил внимание, что Старухин С.А. нервничал в разговоре с МОВ В это время к ним подошли сотрудники полиции, которые доставили их в 3-й отдел полиции. Старухин С.А. сообщил ему, что он в районе рынка «Покровский» сделал подножку БЕН, которая упала на землю, и тогда он вырвал у нее сумку и снял с ее уха серьгу. Старухин С.А. пояснил, что сотрудникам полиции он выдал сотовый телефон, который забрал из сумки, а серьгу сдал в ломбард. Тогда МОА сообщил, что когда они стояли на лестничной площадке дома, где проживает последний, то Старухин С.А. предлагал ему купить телефон марки «Сони Эриксон» №
показания свидетеля МОВ, исследованные в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, из которых следует, что 10 января 2013 года, примерно в 21:30 часов, к нему пришел Старухин С.А., который предложил купить у него телефон сотовой связи марки «Сони Эриксон» за 1000 рублей, но он отказался. Примерно через 5 минут его и находившегося с ним ВВВ и Старухина С.А. сотрудники полиции доставили в отдел полиции, где Старухин С.А. сообщил ему, что 10 января 2013 года, до того как прийти к нему, он у БЕН похитил сумку и снял золотую сережку №
показания свидетеля СЕЕ, исследованные в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, из которых следует, что она работает в ЗАО ломбард «Везувий», расположенном в <адрес>, приемщиком-кассиром. 10 января 2013 года, примерно в 21 час, в ломбард пришел Старухин С.А., который сдал золотую серьгу, на основании чего был выписан закупочный акт № от 10 января 2013 года, которая вместе с закупочным актом была передана НДО№
показания свидетеля ШМН, исследованные в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, из которых следует, что 10 января 2013 года он на подоконнике лестничной площадке между первым и вторым этажами 4-го подъезда <адрес>, нашем женскую сумку, на которой лежал паспорт гражданина РФ на имя БЕН Он, посмотрев регистрацию в паспорте, вернул указанный паспорт БЕН, при этом пояснил ей, где его нашел и что там же находится сумка. Через два дня он встретился с БЕН, которая сообщила ему, что 10 января 2013 года у <адрес> ее ограбил Старухин С.А. №
протокол осмотра места происшествия с участием Старухина С.А., в ходе которого последний выдал телефон сотовой связи марки «Сони Эриксон Т700», при этом пояснил, что указанный телефон он похитил у БЕН №
протокол осмотра места происшествия с участием Старухина С.А., согласно которому был осмотрен участок на лестничной площадке между 1-ми 2-м этажами подъезда <адрес>, при этом участвующий Старухин С.А. пояснил, что после того как он 10.01.2013 года похитил у БЕН сумку, то прибежал по указанному адресу, где на осматриваемом участке осмотрел содержимое сумки, забрал из нее телефон и деньги, а сумку оставил №
заключение эксперта № от 15 января 2013 года, согласно которому у БЕН имеется кровоподтек на левом плече, который расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека №
протокол выемки, в ходе которой у БЕН были изъяты сумка, кошелек, футляр для телефона, 4 ключа, паспорт гражданина РФ на имя БЕН, гарантийный талон на телефон сотовой связи марки «Сони Эриксон Т700» и бирка к золотому изделию - серьги №
протокол выемки, в ходе которой у НДО были изъяты закупочный акт № и золотая серьга №
протокол осмотра предметов и документов, в ходе которого были осмотрены: телефон сотовой связи марки «Сони Эриксон Т700», изъятый в ходе осмотра места происшествия 11.01.2013 года у Старухина С.А., сумка, кошелек, футляр для телефона, 4 ключа, паспорт на имя БЕН, гарантийный талон на телефон сотовой связи марки «Сони Эриксон Т700», бирка к золотому изделию - серьги, изъятые в ходе выемки 13 января 2013 года у потерпевшей БЕН, серьга и закупочный акт №, изъятые в ходе выемки 21 января 2013 года у свидетеля НДО №
протокол явки с повинной, в которой Старухин С.А. добровольно сообщил, что 10 января 2013 года, находясь у дома по <адрес>, подбежал к идущей БЕН, которой он сделал подсечку, в результате чего последняя упала, после чего он отобрал у неё сумку, снял серьгу а, услышав как ему сделали замечание, убежал №
заявление БЕН о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 10 января 2013 года, примерно в 20:30 часов, у <адрес> открыто похитило принадлежащее ей имущество, №
справки о стоимости похищенного, которыми подтверждается размер причиненного ущерба №
Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд установил следующее.
Вопреки позиции государственного обвинителя, суд не признает доказательством протокол осмотра места происшествия с участием потерпевшей БЕН и подозреваемого Старухина А.А., согласно которому 11 января 2013 года был осмотрен участок у <адрес>, поскольку потерпевшая и подозреваемый являются самостоятельными участниками уголовного производства, процессуальные действия с которыми подлежат раздельному производству №
Исходя из фактических обстоятельств неправомерного завладения имуществом БЕН, сопряженного с нанесением виновным удара ногой по ноге потерпевшей (с применением подсечки, сбившей БЕН с ног), в результате которых последняя упала, ударилась о землю и получила кровоподтек на левом плече, не причинивший вреда здоровью, суд признает установленным применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшей.
Находя обвинение подсудимого Старухина С.А. доказанным, суд квалифицирует его действия по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Старухин С.А. совершил тяжкое преступление.
При этом суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Смягчающими обстоятельствами в отношении Старухина С.А. суд признает отсутствие судимости, явку с повинной, чистосердечное раскаяние, признание вины, активное способствование раскрытию, расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, действия, направленные на добровольное возмещение ущерба потерпевшей, состояние здоровья подсудимого, имеющего заболевания, а также состояние здоровья престарелых больных родителей подсудимого, являющегося единственным сыном.
Отягчающих обстоятельств в отношении Старухина С.А. не установлено.
По месту жительства и регистрации Старухин С.А. характеризуется удовлетворительно, по последнему месту работы - положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, не судим, привлекался к административной ответственности по Главе 12 Коап РФ.
Принимая во внимание личность подсудимого, характер, степень общественной опасности, фактические обстоятельства совершенного преступления, и, полагая исправление виновного без изоляции от общества невозможным, суд назначает Старухину С.А. наказание в виде лишения свободы, размер которого определяет с учетом смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств.
Потерпевшей БЕН к подсудимому Старухину С.А. предъявлен гражданский иск о компенсации морального вреда в размере 35 000 рублей и затрат на оформление исковых требований в размере 1000 рублей. Подсудимый Старухин С.А. исковые требования признал в полном объеме. Находя обвинение подсудимого Старухина С.А. доказанным в совершении преступления, причинении потерпевшей БЕН физической боли и нравственных страданий, учитывая при этом фактические обстоятельства содеянного, в соответствии с принципом разумности и справедливости на основании ст. 151 ГК РФ суд удовлетворяет исковые требования потерпевшей в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,
приговорил:
Старухина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять со 2 апреля 2013 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под домашним арестом с 11 января 2013 года по 2 апреля 2013 года.
Меру пресечения в виде домашнего ареста изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.
Взыскать со Старухина С.А. в пользу БЕН моральный вред в размере 35 000 (тридцать пять тысяч) рублей и затраты на оформление исковых требований в размере 1000 (одна тысяча) рублей.
Вещественные доказательства: телефон сотовой связи марки «Сони Эриксон Т 700», сумку, кошелек, футляр для телефона, четыре ключа, паспорт на имя БЕН, гарантийный талон на телефон сотовой связи марки «Сони Эриксон Т 700», серьгу, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей БЕН, – оставить по принадлежности последней.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а лицом, содержащимся под стражей, в том же порядке и в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Председательствующий О.Ю. Пенцева