Дата принятия: 14 мая 2021г.
Номер документа: 1-207/2021
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 14 мая 2021 года Дело N 1-207/2021
Именем Российской Федерации
г. Чита "14" мая 2021 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Кулаковой К.Л.
при секретаре Кирилловой М.И.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Читинского района Лаврухиной М.И.
подсудимого Адигезалова Р.А.,
адвоката Серебренникова А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:
Адигезалова Р. А., <данные изъяты> ранее судимого:
18.04.2014 года Читинским районным судом Забайкальского края по ч.2 ст.228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года без дополнительных наказаний, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года;
04.12.2014 года постановлением Центрального районного суда г. Читы испытательный срок продлен на 1 месяц;
30.06.2015 года Черновским районным судом г. Читы по ч.1 ст. 122, ч.1 ст.122, п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Читинского районного суда Забайкальского края от 18.04.2014 года, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание к 4 годам лишения свободы без дополнительного наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
01.03.2019 года освобожден по отбытию срока наказания;
03.12.2019 года Центральным районным судом г. Читы по ч.1 ст. 161, ч.2 ст. 159.3 УК РФ на основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года;
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Адигезалов Р.А., совершил использование заведомо поддельного удостоверения, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, при следующих обстоятельствах:
В конце сентября 2020 года, точная дата и время дознанием не установлено. Адигезалов Р.А., не имея права управления транспортным средством, испытывая необходимость наличия водительского удостоверения, требующегося ему для управления автомашиной, то есть предоставляющего ему право управления транспортным средством и освобождающего от административной ответственности за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством, с целью использования заведомо поддельного документа удостоверения, умышленно, то есть, осознавая преступность и наказуемость своих действий, у неустановленного дознанием лица, предоставив ему свою фотографию и анкетные данные, приобрел за 45 000 рублей поддельное водительское удостоверение серии и N категории "В, В1, С, С1, СЕ, С1Е, М" на имя Адигезалова Р. А., которое стал использовать для придания факта законности управления транспортными средствами.После чего, 18 ноября 2020 года около 11 час. 20 мин. Адигезалов Р.А., управляя автомашиной марки "Вольво", с государственным регистрационным номером Н 222 РО 38 рус., находясь на стационарном посту N 1, расположенном на автомобильной дороге федерального значения, 560 км "Улан-Удэ - Романовна-Чита" Читинского района Забайкальского края был остановлен сотрудниками ДПС ОСР ДПС ГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю для проверки документов.В вышеуказанное время и месте Адигезалов Р.А., заведомо зная, что имеющееся у него водительское удостоверение серии и N категории "В, Bl, С, С1, СЕ, С1Е, М" на имя Адигезалова Р. А., являющееся официальным документом, предоставляющее право управления транспортным средством и освобождающее от обязанности - поддельное, не соответствует по способу печати и качеству воспроизведения полиграфических реквизитов аналогичной продукции Гознак, основной бланк которого выполнен с помощью цветного струйного принтера, умышленно, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий и желая их наступления, с целью нарушения порядка управления, а также с целью придания законности факту управления им транспортным средством, воспользовался данным удостоверением - предъявил его сотрудникам полиции, тем самым использовал заведомо поддельное удостоверение, предоставляющее право управления транспортным средством и освобождающее от обязанности, которое было изъято сотрудниками полиции 18 ноября 2020 года в вышеуказанном месте.
Адигезалов Р.А., при ознакомлении с материалами дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Адигезалов Р.А., данное ходатайство в присутствии защитника поддержал, полностью согласился с предъявленным обвинением, пояснил, что обвинение понятно, с обвинением согласен полностью, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ему ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно, после консультации со своим адвокатом. Понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом от исследования, каких бы то ни было доказательств; с установлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.
Защитник Серебренников А.А., подтвердил, что проконсультировал своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Лаврхина М.И. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры не усмотрела.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Адигезалову Р.А., по ч.3 ст.327 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Адигезалов Р.А., совершил использование заведомо поддельного удостоверения, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 327 УК РФ.
Решая вопрос о вменяемости Адигезалова Р.А., у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимый на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, понимает судебную ситуацию, поэтому суд признает подсудимого Адигезалова Р.А., вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, наличие обстоятельства отягчающего наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При определении вида и размера наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Адигезаловым Р.А., преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, сведения о личности подсудимого, на учете в КПД и КНД не состоит(л.д.60,61), имеет на иждивении детей, состоит в фактических брачных отношениях,осуществляет трудовую деятельность без оформления трудовых отношений, характеризуется с положительной стороны, ранее судим (л.д.55) совершил преступление в период не снятой и не погашенной судимостей в установленном законом порядке по приговору Черновского райнного суда г.Читы от 30.06.2015г., в период условного отбытия наказания по приговору Центрального районного суда г. Читы от 03.12.2019г., характеризуется уголовно исполнительной инспекцией как лицо не допускавшее нарушений порядка и условий отбывания наказания.
На основании п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает наличие на иждивении двух малолетних детей 2015 и 2020 года рождения.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Адигезалову Р.А., суд признает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признание вины в ходе дознания и судебного следствия, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, состояние здоровья, наличие 3 группы инвалидности.
На основании п. "а" ч. 1 ст. 63 УК РФ в качестве отягчающего наказание обстоятельства, суд признает рецидив преступлений.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает требования предусмотренные ч.2 ст. 68 УК РФ и ч.5 ст. 62 УК РФ.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным на основании ст. 74 ч. 4 УК РФ сохранить условное осуждение, назначенное Адигезалову Р.А., по приговору от 03.12.2019г., в связи с чем приговор подлежит самостоятельному исполнению.
С учетом установленных обстоятельств и тяжести совершенного преступления, а также личности подсудимого, суд находит, что для достижения целей уголовного наказания должно быть назначено в виде лишения свободы в соответствии со ст. 56 УК РФ.
Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд находит, что достичь цели исправления и перевоспитания подсудимого возможно без изоляции от общества и приходит к выводу о назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного преступления и являющегося основанием для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ не усмотрено.
Мера пресечения в отношении Адигезалова Р.А., в ходе дознания не избиралась.
Вещественные доказательства подлежат разрешению в соответствии со ст. 82 УПК РФ
Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Адигезалова Р.А., не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 309,316,317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Адигезалова Р. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, являться в указанный орган для регистрации 1 раз в месяц.
На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ сохранить условное осуждение, назначенное Адигезалову Р.А. по приговору от 03.12.2019г., приговор исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательство по делу: водительское удостоверение серия и N на имя Адигезалова Р.А., хранящееся при уголовном деле уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрение дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, а также апелляционного представления, а также в случае обжалования приговора иными лицами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Судья К.Л. Кулакова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка