Приговор Петрозаводского городского суда от 13 марта 2020 года №1-207/2020

Дата принятия: 13 марта 2020г.
Номер документа: 1-207/2020
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 13 марта 2020 года Дело N 1-207/2020
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Голяевой Е.А., при секретаре Коваль М.М., с участием государственного обвинителя Берегова Р.С., потерпевших ФИО3, ФИО6, ФИО7, законного представителя ФИО38- ФИО5, подсудимой Тумашевич Р.И., ее защитника-адвоката Белоголовова А.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Тумашевич Р.И., <данные изъяты> судимости не имеющей, осужденной:
- приговором Олонецкого районного суда Республики Карелия от 25.12.2019 года по п."г" ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,
содержавшейся под стражей в качестве меры пресечения с 27 по 29 августа 2019 года, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных п. "г" ч. 2 ст. 158 УК РФ, четырёх преступлений, предусмотренных п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ, и преступления, предусмотренного п.п. "в", "г" ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ Тумашевич Р.И., находясь в помещении рыбного павильона, расположенного у <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из сумки, находящейся при потерпевшем, из корыстных побуждений, тайно похитила, достав рукой из сумки, находящейся при ФИО2, принадлежащее ФИО2 мужское портмоне, стоимостью 950 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в общей сумме 1 050 рублей, а всего имущества на общую сумму 2 000 рублей. С похищенным имуществом Тумашевич Р.И. с места преступления скрылась, похищенным впоследствии распорядилась по своему усмотрению, чем причинила ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 2 000 рублей.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ Тумашевич Р.И., находясь в помещении магазина "<данные изъяты>", расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из сумки, находящейся при потерпевшей, а также с банковского счета, из корыстных побуждений, тайно похитила, достав рукой из сумки, находящейся при ФИО3, выпущенную на имя ФИО3 банковскую карту N ПАО "<данные изъяты>".
В указанный период времени Тумашевич Р.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь в помещении торгового центра "<данные изъяты>", расположенного по адресу<адрес>, вставила в кардридер банкомата ПАО "<данные изъяты>" N банковскую карту N Публичного акционерного общества "<данные изъяты>", выпущенную на имя ФИО3, путем подбора цифр набрала пин-код банковской карты, после чего при помощи одной операции осуществила перевод денежных средств в общей сумме 30 000 рублей со сберегательного счета N, открытого в ПАО "<данные изъяты>" на имя ФИО3, на счет банковской карты N, открытый в ПАО <данные изъяты>" на имя потерпевшей. Далее Тумашевич Р.И. посредством одной операции по снятию наличных денежных средств тайно похитила, получив из указанного банкомата денежные средства в общей сумме 30 000 рублей, принадлежащие ФИО3 С похищенными денежными средствами Тумашевич Р.И. с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, чем причинила ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 30 000 рублей.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ Тумашевич Р.И., находясь в помещении рыбного павильона, расположенного у <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из одежды, находящейся при потерпевшей, а также с банковского счета, из корыстных побуждений, тайно похитила, достав рукой из кармана куртки, надетой на ФИО4, банковскую карту N ПАО "<данные изъяты>", выпущенную на имя ФИО4
В указанный период времени Тумашевич Р.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь в помещении <адрес>, вставила в кардридер банкомата ПАО "<данные изъяты>" N банковскую карту N ПАО "<данные изъяты>", выпущенную на имя ФИО4, набрала пин-код данной банковской карты, который запомнила при оплате ФИО4 покупки в рыбном павильоне, и при помощи одной операции по снятию наличных денежных средств со счета N, открытого в ПАО <данные изъяты>" на имя ФИО4, тайно похитила, получив из указанного банкомата, принадлежащие ФИО4 денежные средства в общей сумме 18 000 рублей. С похищенными денежными средствами Тумашевич Р.И. с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, чем причинила ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 18 000 рублей.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ Тумашевич Р.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из сумки, находящейся при потерпевшей, из корыстных побуждений, находясь в помещении торгового зала магазина "<данные изъяты>", расположенного по адресу: <адрес>, тайно похитила, достав рукой из сумки, находящейся при ФИО8, принадлежащие ФИО8 денежные средства в общей сумме 15 000 рублей. С похищенными денежными средствами Тумашевич Р.И. с места вступления скрылась, похищенным впоследствии распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 15 000 рублей.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ Тумашевич Р.И., находясь в помещении магазина "<данные изъяты>", расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из одежды, находящейся при потерпевшей, а также с банковского счета, из корыстных побуждений, тайно похитила, достав из кармана куртки, надетой на потерпевшей, банковскую карту N ПАО "<данные изъяты>", выпущенную на имя ФИО7
В указанный период времени Тумашевич Р.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь в помещении <адрес>, вставила в кардридер банкомата ПАО "<данные изъяты>" N, банковскую карту N ПАО "<данные изъяты>", выпущенную на имя ФИО7, набрала пин-код данной банковской карты, который запомнила при оплате ФИО7 покупки в магазине, и при помощи одной операции по снятию наличных денежных средств со счета N, открытого в ПАО <данные изъяты>" на имя ФИО7, тайно похитила, получив из указанного банкомата, денежные средства в общей сумме 9 000 рублей, принадлежащие ФИО7 Далее Тумашевич Р.И., в указанный период времени, в указанном месте, продолжая реализовывать свой преступный умысел, вставила в кардридер банкомата ПАО "<данные изъяты>" N банковскую карту N ПАО "<данные изъяты>", выпущенную на имя ФИО7, набрала известный ей пин-код карты и при помощи одной операции по переводу денежных средств со сберегательного счета N, открытого в ПАО "<данные изъяты>" на имя ФИО7, перевела принадлежащие ФИО7 денежные средства в сумме 3 000 рублей на счет банковской карты N, открытый в ПАО "<данные изъяты>" на имя ФИО7 После этого Тумашевич Р.И. посредством одной операции по снятию наличных денежных средств получила из указанного банкомата денежные средства в общей сумме 3 000 рублей, тем самым умышленно тайно похитив принадлежащие ФИО7 денежные средства в общей сумме 3 000 рублей. С похищенными денежными средствами Тумашевич Р.И. с места преступления скрылась, похищенным впоследствии распорядилась по своему усмотрению, чем причинила ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 12 000 рублей.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ Тумашевич Р.И., находясь в помещении рыбного павильона, расположенного у <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из одежды, находящейся при потерпевшей, а также с банковского счета, из корыстных побуждений, тайно похитила, достав рукой из кармана куртки, надетой на ФИО9, банковскую карту ПАО "<данные изъяты>", выпущенную на имя ФИО6
После этого Тумашевич Р.И. в указанный период времени, продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь в помещении <адрес>, вставила в кардридер банкомата ПАО "<данные изъяты>" N банковскую карту ПАО "<данные изъяты>", выпущенную на имя ФИО6, и при помощи одной операции по снятию наличных денежных средств со счета N, открытого в ПАО "<данные изъяты>" на имя ФИО6, тайно похитила, получив из указанного банкомата, денежные средства в общей сумме 20 000 рублей.
С похищенными денежными средствами Тумашевич Р.И. с места преступления скрылась, похищенным впоследствии распорядилась по своему усмотрению, чем причинила ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 20 000 рублей.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ Тумашевич Р.И., находясь в помещении магазина "<данные изъяты>", расположенного в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из сумки, находящейся при потерпевшем, из корыстных побуждений, тайно похитила, достав рукой из сумки, находящейся при ФИО1, принадлежащее ФИО1 имущество на общую сумму 2 650 рублей: очки, стоимостью 650 рублей, а также денежные средства в общей сумме 2 000 рублей. С похищенным имуществом Тумашевич Р.И. с места преступления скрылась, похищенным впоследствии распорядилась по своему усмотрению, чем причинила ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 2 650 рублей.
Подсудимая Тумашевич Р.И. в судебном заседании вину свою в совершении преступлений признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.
Из показаний Тумашевич Р.И., которые были даны в ходе предварительного следствия и исследованы в судебном заседании в силу п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ <данные изъяты>, следует, что 24.12.2018 года в вечернее время в рыбном павильоне в <адрес> из сумки незнакомого мужчины она похитила кошелек, в котором были деньги в сумме 1050 рублей и банковская карта, деньги она потратила, а кошелек выкинула.
05.02.2019 года в дневное время она находилась в магазине "<данные изъяты>" в ТЦ "<данные изъяты>" на <адрес>, где похитила банковскую карту, к которой подобрала пин-код и в дальнейшем похитила со счета денежные средства, переведя их одной операцией со сберегательного счета на карточный счет. После этого получила из банкомата деньги в сумме 30 000 рублей, которые в дальнейшем потратила на свои нужды.
В дневное время она находилась в рыбном павильоне в <адрес>, где совершила хищение банковской карты у пожилой женщины, пин-код которой увидела, когда женщина оплачивала картой покупку. В дальнейшем из банкомата, расположенного в <адрес>, получила деньги в сумме 18 000 рублей, которые потратила на свои нужды.
В дневное время, находясь в отделении <данные изъяты> на <адрес>, она увидела пожилую женщину, которая получала деньги в кассе. За указанной женщиной она проследовала в магазин "<данные изъяты>", где из сумки потерпевшей тайно похитила денежные средства в общей сумме 15 000 рублей, которые в дальнейшем потратила на свои нужды.
Находясь в дневное время в магазине "<данные изъяты>" на <адрес>, она заметила пожилую женщину, которая расплачивалась банковской картой, пин-код которой она увидела и запомнила. Указанную банковскую карту она похитила из кармана куртки женщины, после чего прошла к банкомату <данные изъяты> в <адрес>, где сняла со счета банковской карты денежные средства в сумме 9000 рублей. После этого она со сберегательного счета перевела на карточный счет еще 3000 рублей, которые также сняла из банкомата. В дальнейшем деньги потратила на свои нужды.
В дневное время она находилась в рыбном павильоне в <адрес>, где заметила женщину, которая расплачивалась банковской картой, при этом видела, как женщина набирает пин-код, который она запомнила. Указанную банковскую карту она похитила из кармана куртки женщины, после чего прошла к банкомату <данные изъяты> в <адрес>, где получила 20 000 рублей, которые потратила на свои нужды.
В вечернее время, находясь в магазине "<данные изъяты>", расположенном в <адрес>, она заметила пожилую женщину, из сумки которой похитила паспорт, в котором были деньги в сумме 2000 рублей, а также очки. Деньги потратила, а очки выкинула.
Помимо показаний Тумашевич Р.И., полностью признавшей свою вину, виновность подсудимой в совершении преступлений установлена следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Проанализировав собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что виновность Тумашевич О.И. в совершении преступлений полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании.
Установленные судом обстоятельства совершения Тумашевич О.И. хищений имущества потерпевших ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО8 ФИО7, ФИО6, ФИО1 дают суду основание прийти к выводу о том, что чужое имущество подсудимой изымалось и обращалось в свою пользу противоправно, без согласия и помимо воли собственников этого имущества, при осознании отсутствия какого-либо права на изъятие, пользование и распоряжение этим имуществом. В результате изъятия указанного имущества из законного владения собственникам был причинен имущественный вред, поскольку имущество собственниками было утрачено, при этом подсудимая не оплатила стоимость этого имущества, а равно не представила за него иную компенсацию, что также подтверждает безвозмездность завладения подсудимой чужим имуществом. Изъятое имущество, принадлежащее потерпевшим, было обращено Тумашевич Р.И. в свою пользу, при этом последняя получила реальную, фактическую возможность владеть, пользоваться и распоряжаться чужим имуществом по своему усмотрению, как своим собственным, реализуя, тем самым, корыстную цель хищения.
Квалифицирующий признак хищения чужого имущества "совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем" обоснованно вменен подсудимой по всем эпизодам преступной деятельности, поскольку все кражи имущества Тумашевич Р.И. совершила из сумок, находившихся при потерпевших.
Квалифицирующий признак хищения "совершенное с банковского счета" нашел свое подтверждение по обвинению Тумашевич Р.И. в совершении хищений имущества, поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимая, имея умысел на хищение чужого имущества, завладела платежными картами ФИО3, ФИО4, ФИО6 и ФИО7, и тайно осуществила изъятие денежных средств, находящихся на банковских счетах потерпевших, в наличной форме через устройство самообслуживания клиентов (банкомат).
Также суд находит обоснованно вмененным квалифицирующий признак хищения "совершенное с причинением значительного ущерба гражданину" по эпизодам совершения краж имущества ФИО3, ФИО4, ФИО7, ФИО8, при этом учитывает имущественное положение потерпевших, которые являются престарелыми людьми и иного источника дохода, кроме пенсии, не имели, размер похищенных денежных средств, отсутствие лиц, ведущих с ними совместное хозяйство, а также дорогостоящего имущества. При этом ущерб, причиненный указанным потерпевшим, превышает размер, установленный примечанием к статье 158 УК РФ.
Вместе с тем, указанный квалифицирующий признак не нашел своего подтверждения по эпизоду хищения имущества ФИО6 При этом суд принимает во внимание пояснения потерпевшего в судебном заседании о том, что совокупный среднемесячный доход его семьи из двух человек составляет 90000 рублей, в собственности семьи имеются три квартиры, две автомашины: "<данные изъяты>", 2012 года выпуска, и "<данные изъяты>", 2015 года выпуска. С учетом указанных обстоятельств суд не усматривает оснований для признания значительным причиненного ФИО6 хищением его имущества материального ущерба в сумме 20000 рублей. Таким образом, соответствующий квалифицирующий признак подлежит исключению из обвинения Тумашевич Р.И. по данному эпизоду.
С учетом изложенного суд квалифицирует действия Тумашевич Р.М.:
- по эпизодам преступной деятельности в отношении потерпевших ФИО2 и ФИО1 - по п. "г" ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем;
- по эпизодам преступной деятельности в отношении потерпевших ФИО3, ФИО4, ФИО7- по п. "г" ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем, совершенная с банковского счета (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса);
- по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО6 - по п. "г" ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем, совершенная с банковского счета (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса);
- по эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО8 - по п.п. "в", "г" ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности ее действий, обстоятельства совершения преступлений, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, <данные изъяты> данные о личности подсудимой Тумашевич Р.И., которая ранее не судима, однако осуждена приговором Олонецкого районного суда Республики Карелия от 25.12.2019 года за совершение тяжкого корыстного преступления, к административной ответственности не привлекалась<данные изъяты>.
Тумашевич Р.И. <данные изъяты> трудоустроена, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, как лицо, склонное к совершению преступлений. <данные изъяты>
Смягчающими наказание Тумашевич Р.И. обстоятельствами по каждому эпизоду суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явки с повинной, <данные изъяты> а по эпизодам хищения имущества потерпевших ФИО2, ФИО7, ФИО1, ФИО3 - также добровольное возмещение имущественного ущерба.
Отягчающих наказание подсудимой Тумашевич Р.И. обстоятельств судом не установлено.
При назначении Тумашевич Р.И. наказания за совершение всех указанных преступлений суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ.
Принимая во внимание характер, тяжесть и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства и количество совершенных Тумашевич Р.И. преступлений, данные о личности подсудимой, которые свидетельствуют о ее склонности к совершению преступлений и правонарушений, суд считает необходимым назначить Тумашевич Р.И. за каждое из семи совершенных ею преступлений наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. При этом с учетом указанных обстоятельств суд не находит оснований для изменения в порядке ч.6 ст.15 УК РФ категории указанных преступлений на менее тяжкую, поскольку фактические обстоятельства этих преступлений не свидетельствуют о меньшей степени их общественной опасности.
Оснований для применения при назначении наказания Тумашевич Р.И. положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку в судебном заседании не было установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступлений, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных ею преступлений.
Учитывая характер, степень общественной опасности и конкретные обстоятельства совершенных Тумашевич Р.И. преступлений, количество эпизодов преступной деятельности, данные о личности подсудимой, суд не находит оснований для применения при назначении наказания Тумашевич Р.И. положений ст.73 и 53.1 УК РФ, поскольку с учетом изложенных выше обстоятельств суд не может прийти к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбытия назначаемого ей судом наказания в виде лишения свободы.
С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности Тумашевич Р.И. суд не находит оснований для назначения подсудимой дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с п. "б" ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание в виде лишения свободы Тумашевич Р.И. надлежит в исправительной колонии общего режима.
Однако, принимая во внимание, что подсудимая Тумашевич Р.И. в настоящее время <данные изъяты> суд считает возможным применить к Тумашевич Р.И. положения ч.1 ст.82 УК РФ и предоставить ей отсрочку отбывания наказания в виде реального лишения свободы <данные изъяты>.
Меру пресечения Тумашевич Р.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Приговор Олонецкого районного суда Республики Карелия от 25.12.2019 года в отношении Тумашевич Р.И. подлежит самостоятельному исполнению.
Потерпевшими ФИО4, и ФИО6, законным представителем потерпевшей ФИО5 <данные изъяты> к подсудимой заявлены гражданские иски на 18000 рублей, 20000 рублей и 15000 рублей соответственно, с которыми Тумашевич Р.И. согласилась в полном объеме.
Суд находит заявленные исковые требования подлежащими удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
С учетом того, что особый порядок судебного разбирательства был прекращен не по инициативе подсудимой, суд в соответствие со ст.ст.131,132 УПК РФ считает необходимым отнести на счет федерального бюджета процессуальные издержки в виде оплаты вознаграждения адвоката Зейналовой А.В. в сумме 1485 рублей по защите в ходе предварительного следствия интересов Тумашевич Р.И. <данные изъяты>
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд решает в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 302 - 304, 307 -309 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Тумашевич Р.И. признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных п."г" ч.2 ст.158 УК РФ, четырёх преступлений, предусмотренных п."г" ч. 3 ст.158 УК РФ, и преступления, предусмотренного п.п."в", "г" ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:
- за каждое из двух преступлений, предусмотренных п."г" ч.2 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 год;
- за преступление, предусмотренное п.п. "в", "г" ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев;
- за каждое из трех преступлений, предусмотренных п."г" ч.3 ст.158 УК РФ (в отношении имущества ФИО3, ФИО4, ФИО7) - наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца.
- за преступление, предусмотренное п."г" ч.3 ст.158 УК РФ (в отношении имущества ФИО6) - наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Тумашевич Р.И. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
В соответствии с ч. 1 ст.82 УК РФ Тумашевич Р.И. предоставить отсрочку отбывания наказания в виде реального лишения свободы <данные изъяты>.
Меру пресечения Тумашевич Р.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Приговор Олонецкого районного суда Республики Карелия от 25.12.2019 года в отношении Тумашевич Р.И. исполнять самостоятельно.
Гражданские иски удовлетворить.
Взыскать с Тумашевич Р.И. в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба:
- в пользу ФИО4 18000 (восемнадцать тысяч) рублей;
- в пользу ФИО5 15000 (пятнадцать тысяч) рублей;
- в пользу ФИО6 20000 (двадцать тысяч) рублей.
Процессуальные издержки в размере 1 485 рублей, связанные с оплатой труда защитника-адвоката Зейналовой А.В. по защите интересов Тумашевич Р.И. в ходе предварительного следствия, считать принятыми на счет государства.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи участниками судопроизводства на приговор суда апелляционной жалобы (апелляционного представления) осужденная имеет право поручить осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а также лично участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья Е.А. Голяева


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка