Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 22 мая 2018 года №1-207/2018

Дата принятия: 22 мая 2018г.
Номер документа: 1-207/2018
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 22 мая 2018 года Дело N 1-207/2018
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Кулаковой К.Л.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Читинского района Казаковой О.В.
защитника адвоката Свирской Т.В., представившей удостоверение N ордер N
подсудимого Иваровского И.В.
представителя потерпевшего К.
при секретаре Якимовой Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:
Иваровского Е.В., <данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч. 2 ст. 260 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Иваровский Е.В. совершил незаконную рубку лесных насаждений, в крупном размере при следующих обстоятельствах:
01.02.2018 года около 16.00 часов у Иваровского Е.В., находящегося в лесном массиве, расположенном <адрес>, при заготовке дров по договору купли-продажи лесных насаждений от 30.01.2018 года, предусматривающим сплошную санитарную рубку нежизнеспособных деревьев, возник преступный умысел на заготовку сырорастущих деревьев породы лиственница для личных нужд. Реализуя свой преступный умысел, в указанное выше время, Иваровский Е.В. действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь на месте в вышеуказанном лесном массиве, не имея разрешительных документов на осуществление рубки сырорастущих деревьев, умышленно, в нарушение ч. 4 ст. 30 Лесного кодекса РФ, согласно которого осуществление заготовки древесины для собственных нужд осуществляется на основании договоров купли-продажи лесных насаждений, а так же в нарушении ч. 8 ст. 29 Лесного кодекса РФ, ст. 72 Лесного кодекса РФ, согласно которых заготовка древесины осуществляется на основании договоров аренды лесных участков, используя в качестве орудия преступления принадлежавшую ему бензопилу марки "Штиль", произвел незаконное спиливание 7 сырорастущих деревьев породы лиственница, после чего стволы спиленных деревьев породы лиственница прицепил к кузову используемой в качестве орудия преступления автомашине ЗИЛ 131С и перевез на участок местности, расположенный вблизи <адрес> по месту жительства своего отца И.
Далее, продолжая реализацию своего вышеуказанного преступного умысла. 02.02.2018 года в утреннее время. Иваровский Е.В., взяв с собой принадлежащую ему бензопилу марки "Штиль", на автомашине марки ЗИЛ 131С, отправился в лесной массив, находящийся <адрес> Прибыв в вышеуказанное место и используя в качестве орудия преступления находящуюся при нем бензопилу марки "Штиль", около 16- 00 часов совершил незаконное спиливание 5 сырорастущих деревьев породы лиственница. Затем Иваровский Е.В. стволы спиленных деревьев породы лиственница прицепил к кузову используемой в качестве орудия преступления автомашины ЗИЛ 131С, и перевез на участок местности, расположенный вблизи <адрес> по месту жительства своего отца И.
Далее, продолжая реализацию своего вышеуказанного преступного умысла, 03.02.2018 года в утреннее время, Иваровский Е.В.. взяв с собой принадлежащую ему бензопилу марки "Штиль", на автомашине марки ЗИЛ 131С. отправился в лесной массив, находящийся <адрес> Прибыв в вышеуказанное место и используя в качестве орудия преступления находящуюся при нем бензопилу марки "Штиль", около 16.00 часов совершил незаконное спиливание 5 сырорастущих деревьев породы лиственница. Затем Иваровский Е.В. стволы спиленных деревьев породы лиственница прицепил к кузову используемой в качестве орудия преступления автомашины ЗИЛ 131С, и перевез на участок местности, расположенный вблизи <адрес> по месту жительства своего отца И.
Далее, продолжая реализацию своего вышеуказанного преступного умысла. 04.02.2018 года в утреннее время. Иваровский Е.В.. взяв с собой принадлежащую ему бензопилу марки "Штиль", на автомашине марки ЗИЛ 131С. отправился в лесной массив, находящийся в квартале <адрес>. Прибыв в вышеуказанное место и используя в качестве орудия преступления находящуюся при нем бензопилу марки "Штиль", около 16.00 часов совершил незаконное спиливание 5 сырорастущих деревьев породы лиственница. Затем Иваровский Е.В. стволы спиленных деревьев породы лиственница прицепил к кузову используемой в качестве орудия преступления автомашины ЗИЛ 131С и перевез на участок местности, расположенный вблизи <адрес> по месту жительства своего отца И. Далее, продолжая реализацию своего вышеуказанного преступного умысла. 05.02.2018 года в утреннее время. Иваровский Е.В.. взяв с собой принадлежащую ему бензопилу марки "Штиль", на автомашине марки ЗИЛ 131С. отправился в лесной массив, находящийся в квартале 61 выделе 2 Яблоновского участкового лесничества Беклемишевского лесничества, расположенный в <адрес>. Прибыв в вышеуказанное место, и используя в качестве орудия преступления находящуюся при нем бензопилу марки "Штиль", около 16.00 часов совершил незаконное спиливание 5 сырорастущих деревьев породы лиственница. Затем Иваровский Е.В. стволы спиленных деревьев породы лиственница прицепил к кузову используемой в качестве орудия преступления автомашину ЗИЛ 131С. И перевез на участок местности, расположенный вблизи <адрес> по месту жительства своего отца И.
В результате осуществления своего вышеуказанного преступного умысла, Иваровский Е.В. в период с 01.02.2018 г. по 05.02.2018 г. совершил незаконную рубку 27 деревьев породы лиственница, общим объемом 13,76 куб. м., в лесном массиве, расположенном <адрес>, причинив собственнику Российской Федерации в лице Беклемишевского лесничества ГКУ "Управление лесничествами Забайкальского края" материальный ущерб в размере 77 393,12 рублей, что превышает 50 000 рублей, но не более 150 000 рублей и является крупным размером.
Подсудимым Иваровским Е.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Иваровский Е.В. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, вину в предъявляемом обвинении признает в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно, после консультации со своим адвокатом. Понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом от исследования, каких бы то ни было доказательств; с установлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Защитник Свирская Т.В. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Представитель потерпевшего К., не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, ему разъяснена сущность особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств; с установлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Государственный обвинитель Казакова О.В. не возражает против заявленного ходатайства подсудимым Иваровским Е.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Иваровскому Е.В. по п. "г" ч. 2 ст. 260 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Иваровский Е.В. совершил незаконную рубку лесных насаждений, в крупном размере и квалифицирует его действия по п. "г" ч. 2 ст. 260 УК РФ
В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, на исправление подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Иваровскому Е.В. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в предоставлении органу расследования информации, имеющую значение для раскрытия преступления и расследования, в подробном изложении подсудимым обстоятельств преступления, совершенного в условиях неочевидности и указании объема незаконной вырубленной им древесины, добровольной выдаче орудия преступления, ранее не судим, наличие на иждивении малолетнего ребенка, наличие заболевания и инвалидности ребенка подтвержденное медицинским документом, принятие мер к частичному возмещению причиненного ущерба, положительные характеристики.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При определении вида и размера наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Иваровским Е.В. преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, сведения о личности подсудимого, ранее не судимого, женатого, характеризующегося по месту жительства администрацией СП "<адрес>" положительно, по месту службы <адрес> характеризуется положительно, соседкой С. характеризуется положительно, не состоит на учете в ОНД и ПНД.
При назначении наказания, суд учитывает также требования ч.5 ст.62 УК РФ, в соответствии с которыми срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств предусмотренных п.п. "и", "к" ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд при назначении размера наказания руководствуется правилами, предусмотренными ч. 1 ст. 62 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности, степени совершенного преступления, сведений о личности подсудимого, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд не усматривает оснований для применения к подсудимому положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступлений на менее тяжкую.
Суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на условия жизни семьи и исправление подсудимого, и приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить Иваровскому Е.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенных преступлений и являющихся основанием для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ не усмотрено.
С учетом сведений о личности подсудимого, материального положения, суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Вещественное доказательство: автомашина марки "ЗИЛ-131С" с государственным регистрационным знаком N подлежит разрешению к использованию законным владельцем по вступлению приговора в законную силу. Оснований для конфискации автомобиля, несмотря на признание его в ходе расследования средством совершения преступления не имеется по следующим основаниям. Под орудиями преступления понимаются предметы, непосредственно использованные в процессе совершения преступления в целях достижения преступного результата, при условии, что их использование имело непосредственное отношение к исполнению действий, образующих объективную сторону состава преступления. Объективная сторона преступления состоит в незаконной рубке или повреждении до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждением деревьев, кустарников и лиан считается оконченным с момента рубки, т.е. до полного отделения дерева от корня. Автомобиль "ЗИЛ-131С" с государственным номером N, принадлежащий супруге подсудимого на законных основаниях, использовался подсудимым как средство перевозки незаконной спиленной древесины и орудием преступления и средством совершения преступления не являлся, в связи, с чем и не подлежит конфискации.
Бензопила марки "SHTIL" признанная в ходе расследования дела орудием преступления, при помощи, которой производилась незаконная рубка лесных насаждений и принадлежащая подсудимому подлежит в соответствии с п.1 ч.3 ст. 81 УПК РФ конфискации и передаче для реализации в Федеральное агентство по Управлению Федеральным имуществом по Забайкальскому краю после вступления приговора в законную силу. Денежные средства, полученные от реализации, подлежат зачислению в доход Федерального бюджета
Вещественное доказательство древесину в количестве 96 штук породы лиственница, подлежат передаче для реализации в Федеральное агентство по Управлению Федеральным имуществом по Забайкальскому краю после вступления приговора в законную силу. Денежные средства, полученные от реализации подлежат зачислению в доход Федерального бюджета.
Вещественные доказательства: четыре спила с пней, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОМВД России по Читинскому району подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск, заявленный ГКУ "Управление лесничествами Забайкальского края" Оленгуйское лесничество, на сумму 77393, 12 руб. подлежит взысканию в сумме 66 600 руб., с учетом произведенной подсудимым частичной оплаты в сумме 10807 руб. ( л.д. 120), по следующим основаниям. Вина подсудимого в причинении материального ущерба в результате незаконной рубки деревьев установлена в судебном заседании, представленный расчет материального ущерба причинённый лесному хозяйству обоснован, произведен на основании Постановления Правительства РФ N 273 от 08.05.2007г., у суда сомнений не вызывает, подсудимым расчет не оспорен, исковые требования признаны им в полном объёме и в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Иваровского Е.В., не подлежат, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Иваровского Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч. 2 ст. 260 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 4 месяца.
Обязать осужденного Иваровского Е.В. в течение 10-дней по вступлению приговора в законную силу, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, в период установленного испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства и основного места работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно- осужденных.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: автомашину марки "ЗИЛ-131С" с государственным регистрационным знаком N, разрешить использованию законному владельцу по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: бензопила марки "SHTIL", древесину в количестве 96 штук породы лиственница по вступлению приговора в законную силу передать для реализации в Федеральное агентство по Управлению Федеральным имуществом по Забайкальскому краю после вступления приговора в законную силу. Денежные средства, полученные от реализации подлежат зачислению в доход Федерального бюджета.
Вещественные доказательства: четыре спила с пней, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОМВД России по Читинскому району уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Исковые требования ГКУ "Управление лесничествами Забайкальского края" Беклимишевское лесничество удовлетворить.
Взыскать с Иваровского Е.В. в доход Федерального бюджета сумму материального ущерба в размере 66 600 руб.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов отнести за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Забайкальский краевой суд через Читинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
В случае подачи апелляционной жалобы, а также в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, либо копии жалобы или представления, о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Кулакова К.Л.


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →