Дата принятия: 18 августа 2017г.
Номер документа: 1-207/2017
СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 18 августа 2017 года Дело N 1-207/2017
Именем Российской Федерации
город Брянск 18 августа 2017 года
Советский районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Шальнева А.В.
при секретаре Андрущенко Е.А.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Советского района г.Брянска Романенкова А.Г.,
подсудимой Носовой Л.С.,
защитника в ее интересах адвоката Гулиева Р.Н.о., представившего удостоверение №... и ордер №...,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Носовой Л.С., < данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.291 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
01 декабря 2016 года в период с 12 часов 15 минут до 12 часов 59 минут в помещении служебного кабинета №... бюро №8 ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Брянской области», расположенного по адресу: г.Брянск, проспект Станке Димитрова, д.92, Носова Л.С., действуя умышленно, с целью дачи взятки должностному лицу, желая установления по результатам медико-социальной экспертизы у себя факта наличия инвалидности первой группы бессрочно, лично передала в руки врачу по медико-социальной экспертизе Б. денежные средства в размере 15 000 рублей за совершение экспертной комиссией бюро в составе В., Г., Б., по мнению Носовой Л.С., законных действий, - установление у Носовой Л.С. по результатам медико-социальной экспертизы факта наличия инвалидности первой группы бессрочно.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, 01 декабря 2016 года в период с 12 часов 15 минут до 12 часов 59 минут, вновь войдя в помещение служебного кабинета №... бюро №8 ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Брянской области», Носова Л.С., действуя умышленно, с целью дачи взятки должностному лицу, желая установления по результатам медико-социальной экспертизы у себя факта наличия инвалидности первой группы бессрочно, лично передала в руки врачу по медико-социальной экспертизе Б. денежные средства в размере 15 000 рублей, а всего с учетом ранее переданной суммы денежных средств-30000 рублей, что является значительным размером, за совершение экспертной комиссией бюро в составе В., Г., Б., по мнению Носовой Л.С., законных действий, - установление у Носовой Л.С. по результатам медико-социальной экспертизы факта наличия инвалидности первой группы бессрочно.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимой Носовой Л.С., заявленному ею после ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, после консультаций с защитником, разъяснившим ей сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Носова Л.С. полностью согласна с предъявленным ей обвинением по ч.2 ст.291 УК РФ.
В судебном заседании подсудимая Носова Л.С. в присутствии защитника заявила, что обвинение ей понятно, с ним она полностью согласна, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявила это ходатайство добровольно и после консультации со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Государственный обвинитель, защитник подсудимой Гулиев Р.Н.о. согласились с ходатайством подсудимой и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимая Носова Л.С. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультации со своим защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимой и принять судебное решение с применением особого порядка судебного разбирательства.
Действия подсудимой Носовой Л.С. суд квалифицирует по ч.2 ст.291 УК РФ как дача взятки должностному лицу лично в значительном размере.
Носова Л.С. совершила умышленное преступление корыстной направленности против государственной власти небольшой тяжести.
Изучением личности Носовой Л.С. установлено, что она не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, проживает с супругом, являющимся инвалидом 3 группы и страдающим < данные изъяты> заболеванием, по месту регистрации и фактического проживания характеризуется положительно, является пенсионером во возрасту, ветераном труда, за многолетний добросовестный труд награждена почетными грамотами Министерства сельского хозяйства РФ, Совета народных депутатов администрации < адрес>, получает пенсию по инвалидности, страдает < данные изъяты> заболеванием.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Носовой Л.С., суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в предоставлении органу следствия информации, имеющей значение для расследования преступления, в том числе о своих действиях, целях и мотивах при его совершении; наличие у виновной < данные изъяты> заболевания, по которому установлена инвалидность 2 группы сроком до < дата>.
При решении вопроса о виде наказания, суд в соответствии со ст.6 и ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе смягчающие наказание обстоятельства при отсутствии отягчающих, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи. Ввиду изложенного суд считает справедливым назначение подсудимой наказания в виде штрафа в пределах санкции ч.2 ст.291 УК РФ, считая данный вид наказания соразмерным содеянному и личности виновной, отвечающим целям исправления Носовой Л.С. и предупреждения совершения ею новых преступлений. При определении размера штрафа суд учитывает имущественное положение подсудимой, возможность получения ею доходов, размер получаемой пенсии.
Мера пресечения Носовой Л.С. до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Носову Л.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.291 УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде штрафа в размере 90 000 (девяносто тысяч) рублей.
Меру пресечения Носовой Л.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
- оптический диск с резервными копиями видео-файлов формата «.avi» с наименованиями < данные изъяты> - хранить при уголовном деле;
- дело освидетельствования в бюро МСЭ на имя Носовой Л.С. - возвратить по принадлежности в ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Брянской области».
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Советский районный суд г.Брянска в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий А.В. Шальнев
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка