Дата принятия: 26 августа 2014г.
Номер документа: 1-207/2014
Уголовное дело №1-207/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Северобайкальск 26 августа 2014 года
Северобайкальский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Фурсова В.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника Северобайкальского межрайонного прокурора Ушаковой С.В.,
подсудимого Гордеева В.С.
защитника – адвоката Плаксиной М.Л., представившей удостоверение "номер обезличен" и ордер "номер обезличен" от "дата обезличена"
потерпевших: Л. и П.,
при секретаре Улищенко О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:
Гордеева В.С. , <данные изъяты>
обвиняемого в совершения преступления, предусмотренного ст.318ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гордеев В.С. обвиняется в том, что приказом Министра внутренних дел по "адрес обезличен" "номер обезличен" л/с от "дата обезличена" старший сержант полиции Л. назначен на должность полицейского – водителя отделения патрульно-постовой службы полиции межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Северобайкальский» (реализующий задачи и функции органов внутренних дел по городу Северобайкальску, "адрес обезличен"), подчиненного МВД.
Приказом Министра внутренних дел по "адрес обезличен" "номер обезличен" л/с от "дата обезличена" младший сержант полиции П. назначен на должность полицейского – водителя отделения патрульно-постовой службы полиции межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Северобайкальский» (реализующий задачи и функции органов внутренних дел по городу Северобайкальску, "адрес обезличен"), подчиненного МВД.
В силу занимаемой должности и несения службы в органах внутренних дел, на основании ст.ст.1,12,13 Федерального закона от 07.02.2011г. №3-ФЗ "О полиции", п.п.7,24 Должностной инструкции Л. и П. наделены полномочиями по охране общественного порядка и общественной безопасности; правом требования от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; обеспечения правопорядка на улицах, площадях, в парках и в других общественных местах; прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия.
"дата обезличена" с 18 часов, согласно графика полицейский – водитель отделения патрульно-постовой службы полиции МО МВД РФ «Северобайкальский» старший сержант полиции Л. и полицейский – водитель отделения патрульно-постовой службы полиции МО МВД РФ «Северобайкальский» младший сержант полиции П. находились на дежурстве в связи с исполнением служебных обязанностей, в форменном обмундировании сотрудников полиции, т.е. являлись должностными лицами правоохранительного органа – представителями власти.
В 02 часа 55 минут "дата обезличена" в дежурную часть МО МВД РФ «Северобайкальский» поступило телефонное сообщение от бармена кафе <данные изъяты> расположенного по адресу: "адрес обезличен" о том, что в нем находится мужчина в состоянии алкогольного опьянения, который отказывается покидать кафе, при этом демонстрируя неприличные жесты. Около 03 часов "дата обезличена" указанное сообщение оперативным дежурным МО МВД РФ «Северобайкальский» передано Л. и П..
По прибытии на указанный оперативным дежурным адрес, полицейский-водитель Л. и полицейский-водитель П. обнаружили в помещении кафе спящего за столом Гордеева В.С. На законное требование Л. покинуть помещение кафе Гордеев отказался и стал провоцировать драку. Указанными действиями, Гордеев В.С. совершал административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 КоАП РФ. Л. предупредил Гордеева, что в случае не выполнения законного требования сотрудника полиции, к нему будет применена физическая сила. На указанное предупреждение Гордеев В.С. не отреагировал и продолжил свои противоправные действия. Полицейским - водителем Л. было принято решение о доставлении Гордеева В.С. в отдел полиции для дальнейшего разбирательства и составления протокола об административном правонарушении, в связи чем он попытался совместно с полицейским - водителем П. отвести Гордеева к служебному автомобилю.
В это время у Гордеева В.С., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Л. и П., в связи с исполнением последними своих служебных обязанностей, возник прямой умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителей власти Л. и П..
"дата обезличена" около 03 часов, находясь в помещении кафе <данные изъяты> по указанному адресу, Гордеев, реализуя свой преступный умысел, на почве личной неприязни, достоверно зная, что Л. и П. являются сотрудниками полиции, то есть представителями власти, стал применять физическое насилие к сотрудникам полиции Л. и П., в ходе которого произвел укус запястья левой руки Л., а также нанес последнему удар кулаком правой руки в лобную область головы слева, причинив Л. физическую боль, а также ушиб мягких тканей лба слева и ссадины на левом предплечье, левой кисти, которые вреда здоровью не причинили, по признаку отсутствия расстройства здоровья. После этого продолжая реализацию преступного умысла, Гордеев схватил П. за шею и повалил его на пол, причинив тем самым последнему физическую боль и ссадины на обоих коленных суставах, вреда здоровью не причинившие, по признаку отсутствия расстройства здоровья, а затем схватил своей рукой за шею Л. и стал ее сжимать, причинив последнему физическую боль.
До назначения судебного заседания Гордеев В.С. заявил ходатайство, в котором просит рассмотреть настоящее уголовное дело в отношении него в особом порядке, указывает, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Подсудимый Гордеев В.С. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с которым он согласен и поддержал заявленное им ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые ему разъяснены адвокатом.
Защитник Плаксина М.Л. также поддержала ходатайство своего подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке, которое заявлено после консультации адвоката о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Потерпевшие Л. и П. в суде каждый заявили, что не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении Гордеева В.С. в особом порядке, наказание оставляют на усмотрение суда.
Государственный обвинитель Ушакова С.В. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения данного дела в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело без судебного разбирательства.
Выслушав мнения участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Гордеев В.С. согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Суд квалифицирует действия подсудимого Гордеева В.С. по ст.318ч.1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимого Гордеева В.С., а именно: копия паспорта Гордеева В.С. ("номер обезличен"), медицинская справка, в соответствии с которой Гордеев В.С. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит ("номер обезличен"), характеристика от УУП, согласно которой Гордеев В.С. по месту жительства характеризуется посредственно ("номер обезличен"), требование ИЦ МВД РБ, в соответствии с которым у Гордеева В.С. непогашенных судимостей не имеется ("номер обезличен"), характеристика с воинской части, согласно которой Гордеев В.С. по бывшему месту службы характеризуется положительно ("номер обезличен"), а также приобщенная в судебном заседании по ходатайству защитника характеристика с ООО <данные изъяты> согласно которой Гордеев В.С. по месту работы характеризуется положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание Гордеева В.С., не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гордеева В.С., суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, положительные характеристики. Данные смягчающие обстоятельства как по отдельности так и в своей совокупности, по мнению суда, не являются достаточными основаниями для применения положений ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому.
С учетом всех обстоятельств судом не установлено наличие достаточных оснований для прекращения уголовного дела и освобождения Гордеева В.С. от уголовной ответственности.
При определении Гордееву В.С. вида и меры наказания суд учел отсутствие отягчающих вину обстоятельств, наличие указанных смягчающих обстоятельств, наряду с этим принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, имущественное положение Гордеева В.С., его личность, наличие постоянного места жительства и официального источника дохода с работы, где последний положительно характеризуется, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Гордееву В.С. в виде штрафа без рассрочки. Данная мера наказания, по мнению суда, отвечает целям восстановления социальной справедливости, целям исправления Гордеева В.С., и предупреждения совершения им новых преступлений.
Судом обсуждался вопрос о назначении подсудимому иных видов наказаний, предусмотренных санкцией ст.318ч.1 УК РФ, но оснований для их применения суд не установил, поскольку они не достигнут целей, установленных ст.43 УК РФ.
В соответствии со ст.15ч.6 УК РФ суд не установил достаточных оснований для изменения категории совершенного Гордеевым В.С. преступления, на менее тяжкую.
Разрешая судьбу имеющихся по делу вещественных доказательств суд в соответствии со ст.81 УПК РФ считает, что камуфлированную куртку необходимо вернуть законному владельцу Л.
Суд освобождает Гордеева В.С. от судебных расходов по оплате труда адвоката на основании положений ст.316ч.10 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гордеева В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Гордеева В.С. до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.
По вступлении настоящего приговора в законную силу вещественные доказательства: камуфлированную куртку - вернуть законному владельцу Л.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток, со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе.
Судья: В.Н.Фурсов