Приговор от 30 мая 2014 года №1-207/2014

Дата принятия: 30 мая 2014г.
Номер документа: 1-207/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-207/2014                                        КОПИЯ
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Н.Новгород                     30 мая 2014 года Московский районный суд г. Н.Новгорода в составе председательствующего судьи Московского районного суда г.Н.Новгорода Орехова С.А.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Московского района г. Н. Новгорода Хохловой А.М.,
 
    подсудимого Епифанова Д.А.,
 
    защитника Шушунова Н.С.,
 
    потерпевшей П*,
 
    секретаря Елчуевой Е.В.
 
    рассмотрел материалы уголовного дела в отношении
 
    Епифанова Д.А. * года рождения, уроженца *, гражданина РФ, со * образованием, не женатого, работающего не официально *, проживающего: г.Н.Новгород, *, ранее судимого:
 
    17.07.2006 г. Канавинским районным судом г.Н.Новгорода по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
 
    12.04.2007 г. Канавинским районным судом г.Н.Новгорода по ст. 158 ч. 2 п. «в, г», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «б, в», 158 ч.1, 161 ч. 2 п. «в, г», 159 ч. 2 УК РФ, с применением ст. 69 ч.3, 70 УК РФ ему назначено наказание 4 года 6 месяцев лишения свободы, отменено условное осуждение, постановлением Лукояновского районного суда Нижегородской области от 04.05.2011 г. снижен срок наказания до 4 лет 5 месяцев лишения свободы, освобожденного 17.05.2011 г. по отбытию наказания,
 
    14.06.2013 г. мировым судьей судебного участка № 4 города областного значения Бор Нижегородской области по ст. 115 ч. 1, 119 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    01.04.2014 года около 18.40 часов Епифанов Д.А., будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения, пришел в магазин по продаже оборудования для парикмахерских ООО «И*», расположенный в ТЦ « Сокол» по адресу: г. Н.Новгород, *, где работала его гражданская жена П* Епифанов Д.А. просил у П* денежные средства, на что она ответила ему отказом. У Епифанов Д.А.. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств из кассы ООО «И*». Реализуя свой преступный умысел. * около 18.40 часов, Епифанов Д.А., находясь в помещении магазина ООО «И*», расположенного в ТЦ «Сокол», по адресу * г. Н.Новгорода, подошел к стойке администратора, в ящике которой хранились денежные средства, принадлежащие ООО «И*» и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств ООО «И*» стал открывать ящик. П* поняв умысел Епифанова Д.А. стала препятствовать его действиям. Епифанов Д.А. подавляя сопротивление П*, применил к последней насилие не опасное для жизни и здоровья, нанеся П* два удара ладонью руки по ее правой руке, отчего последняя испытала сильную физическую боль. Продолжая свои преступные действия Епифанов Д.А. открыл ящик, откуда открыто похитил принадлежащие ООО «И*» денежные средства, в сумме 90 000 рублей. С похищенным имуществом Епифанов Д.А. из помещения магазина ООО «И*» ушел, впоследствии распорядившись частью денег по своему усмотрению. В результате преступных действий Епифанова Д.А. ООО «И*», был причинен материальный ущерб в размере 90 000 рублей.
 
    Епифанов Д.А. совершил преступление, предусмотренное ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
 
    Подсудимый с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, раскаялся. Обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу. Обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Подсудимому были разъяснены условия, при которых постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства. С данными условиями подсудимый согласился. Ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник, государственный обвинитель, потерпевший согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Определяя вид и меру наказания суд руководствуется ст. 6,43,60 УК РФ, учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства содеянного, роль, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его материальное положение, характер и степень фактического участия лица в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, состояние здоровья подсудимого, обстоятельства, в силу которых предыдущее наказание оказалось недостаточным.
 
    Подсудимый совершил тяжкое преступление. Вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, раскаялся, имеет заболевания, престарелых родителей. Подсудимый судим за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, в период условного осуждения совершил тяжкое преступление \опасный рецидив\. Частично в сумме 78000 рублей подсудимым фактически возмещен ущерб. По месту жительства соседями характеризуется положительно, по месту пребывания в СИЗО-1 характеризуется удовлетворительно. На учете у психиатра и нарколога не состоит.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, признаются полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, состояние здоровья подсудимого.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, признается рецидив преступлений.
 
    В связи с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, степени общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающего обстоятельств, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы по правилам ст. 62 ч. 5, 68 ч.2 УК РФ без дополнительного наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Другое наказание не сможет обеспечить целей наказания.
 
    Оснований для изменения категории преступления, применения положений ст. 68 ч.3 УК РФ суд не нашел.
 
    По приговору мирового судьи судебного участка № 4 города областного значения Бор Нижегородской области от 14.06.2013 г. Епифанов Д.А. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 115 ч. 1, 119 ч. 1 УК РФ, ему назначено наказание с применением ст. 69 ч.2 УК РФ 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.
 
    Приговором мирового судьи судебного участка № 4 города областного значения Бор Нижегородской области от 14.06.2013 г. Епифанов Д.А. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 115 ч. 1, 119 ч. 1 УК РФ, ему назначено наказание с применением ст. 69 ч.2 УК РФ 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Наказание полностью не отбыто. В период условного осуждения подсудимый совершил тяжкое преступление. Условное осуждение отменяется на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ.
 
    Не отбытое наказание подлежит частично присоединению к вновь назначенному наказанию в соответствии со ст. 70 УК РФ.
 
    В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск представителя потерпевшего Н* удовлетворяется в сумме 12 000 рублей в размере заявленных требований. Подсудимый заявленный потерпевшим иск признал в полном объеме. Иск подтвержден доказательствами.
 
    Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Епифанова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, назначить ему наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 4 города областного значения * от 14.06.2013 г. Епифанову Д.А. отменить.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 4 города областного значения Бор Нижегородской области от 14.06.2013 г., по совокупности приговоров назначить Епифанову Д.А. наказание 3 года лишения свободы без штрафа без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с 30 мая 2014 года.
 
    В срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей с 1 апреля по 29 мая 2014 г.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному оставить содержание под стражей.
 
    Гражданский иск Н* удовлетворить. Взыскать с Епифанова Д.А. в пользу ООО И* 12 000 рублей.
 
    Вещественные доказательства: находящийся на хранении у Н* денежные средства в размере 78 000 рублей – считать переданными по принадлежности ООО И*, хранящиеся в уголовном деле 5 приходных кассовых ордеров в копиях, диск с записью хранить при деле. Подлинники приходных кассовых ордеров передать ООО И*.
 
    Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденного, содержащегося под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора через Московский районный суд г. Н.Новгорода. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционных представления или жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Справка.
 
    Приговор от 30 мая 2014 года в отношении Епифанова Д.А., 1979 года рождения в апелляционном порядке не обжалован. Приговор вступил в законную силу 10 июня 2014 года.
 
    Судья:                     С.А. Орехов