Приговор от 05 июня 2014 года №1-207/2014

Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-207/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-207/2014г.         
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    ДД.ММ.ГГГГ                                                           г. Чебоксары
 
    Московский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Трихалкина С.В.,
 
    с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Рыбкиной С.А.,
 
    подсудимого Скворцова Э.В., защитника-адвоката Казакова Б.А., предоставившего ордер и удостоверение,
 
    при секретаре Васильевой О.С., рассмотрев уголовное дело в отношении
 
    Скворцова Э.В., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ),
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Скворцов Э.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Так он, достоверно зная, что незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, действуя умышленно, то есть осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью незаконного приобретения наркотического средства - смеси, содержащего <данные изъяты> во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, используя мобильный телефон <данные изъяты> с сим-картой компании «<данные изъяты>» с абонентским номером <данные изъяты> в сети интернет через программу <данные изъяты> отправил сообщение неустановленному лицу, зарегистрированному под именем «<данные изъяты>» о намерении приобрести наркотическое средство и получил от последнего сообщение с указанием названия наркотического средства, его стоимости, а также номера «<данные изъяты>» для оплаты за приобретаемое наркотическое средство. Затем Скворцов Э.В. зашел в магазин «<данные изъяты>», расположенный в <адрес>, где через терминал, с целью приобретения наркотического средства произвел зачисление на указанный неустановленным лицом номер <данные изъяты> денежных средств в сумме 1200 рублей, о чем через мобильный телефон <данные изъяты> с сим-картой компании «<данные изъяты>» с абонентским номером <данные изъяты> в сети интернет сообщил вышеуказанному неустановленному лицу, зарегистрированному под именем «<данные изъяты>». После чего Скворцов Э.В. на мобильный телефон <данные изъяты> с сим-картой компании «<данные изъяты>» с абонентским номером <данные изъяты> в сети интернет через программу <данные изъяты> получил от неустановленного лица, зарегистрированного под именем «<данные изъяты>» адрес места нахождения тайника с наркотическим средством, находящимся в косяке общей двери на квартиры <адрес>. Далее Скворцов Э.В. на автомашине марки <данные изъяты> приехал к месту нахождения тайника с наркотическим средством и около ВРЕМЯ ДД.ММ.ГГГГ, находясь на <адрес>, обнаружив тайник, оборудованный неустановленным лицом в косяке общей двери на квартиры № и №, забрал из него, и тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащее <данные изъяты>., что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным размером. Указанное наркотическое средство с той же целью и в той же массе Скворцов Э.В. незаконно хранил при себе вплоть до обнаружения и изъятия наркотического средства ДОЛЖНОСТЬ УправленияФСКН России по Чувашской республике в ходе его осмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с ВРЕМЯ по ВРЕМЯ в помещении ОП-№ УМВД России по г.Чебоксары, расположенном по адресу: <адрес>
 
    По данному делу по волеизъявлению подсудимого Скворцова Э.В. рассмотрение дела назначено в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Подсудимый Скворцов Э.В. в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитник Казаков Б.А. поддержал данное ходатайство.
 
    Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    По делу собрано достаточно характеризующих данных на подсудимого Скворцова Э.В., каких-либо сведений, свидетельствующих о наличии у подсудимого психических заболеваний, суду не представлено, у суда также сомнения в его психическом состоянии не возникают. Следовательно, он является вменяемым и может нести уголовную ответственность за совершенное деяние.
 
    Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также в том, что ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

 
    Рассмотрев материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимому Скворцову Э.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Скворцова Э.В. суд квалифицирует по части 1 статье 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    С данной квалификацией действий подсудимого Скворцова Э.В. согласен и сам подсудимый, защитник Казаков Б.А., а также государственный обвинитель.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Скворцов Э.В. по месту жительства ДОЛЖНОСТЬ полиции характеризуется положительно, по месту работы также характеризуется положительно, на учете у ДОЛЖНОСТЬ и ДОЛЖНОСТЬ не состоит, вину признал в полном объеме.
 
    Скворцовым Э.В. совершено преступление небольшой тяжести.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Скворцова Э.В. суд признает: наличие на иждивении РОДСТВЕННОЕ ОТНОШЕНИЕ, активное способствование раскрытию преступления, а также <данные изъяты> РОДСТВЕННОЕ ОТНОШЕНИЕ.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
 
    На основании изложенного, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, учитывая, что совершенное Скворцовым Э.В. преступление представляет общественную опасность, оно направлено против здоровья населения и общественной нравственности, учитывая тяжесть совершенного преступления, руководствуясь ст.ст. 6, 60 УК РФ, суд считает возможным достижение целей его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости с назначением наказания в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК Российской Федерации.
 
    Согласно ст. 56 УК Российской Федерации наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 УК РФ, за исключением преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, частью первой статьи 231 и статьей 233 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Учитывая данное обстоятельство, а также то, что на иждивении подсудимого имеется РОДСТВЕННОЕ ОТНОШЕНИЕ, а также то, что является единственным кормильцем в семье, а также <данные изъяты> РОДСТВЕННОЕ ОТНОШЕНИЕ, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы условно.
 
    Оснований для назначения наказания в виде штрафа, обязательных, либо исправительных работ, а также ограничения свободы, применения ст.64 УК РФ суд из обстоятельства дела не находит, так как данные меры наказания по мнению суда не могут оказать положительное воздействие на Скворцова Э.В. для предотвращения совершения им новых преступлений.
 
    Вещественное доказательство - в соответствии со ст.81 УПК РФ, подлежит уничтожению.
 
    Гражданские иски по делу не заявлены.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-309, 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Скворцова Э.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
 
    На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Скворцову Э.В. наказание считать условным и установить испытательный срок в 1 (один) год.
 
    На условно осужденного Скворцова Э.В. возложить исполнение следующих обязанностей:
 
    - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющего исправление осужденного;
 
    - в течение испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, с периодичностью и в дни, которые определит уголовно-исполнительная инспекция.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Скворцова Э.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащего <данные изъяты> - уничтожить; сотовый телефон марки <данные изъяты> с двумя сим-картами - вернуть по принадлежности Скворцову Э.В..
 
    Приговор может быть обжалован через Московский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ - за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в части несоответствия вывода суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 (десяти) суток со дня получения копии настоящего приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. О своем желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции, осужденный должен указать в своей апелляционной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представления в течение 10 (десяти) суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.
 
    Разъяснить осужденному, что он вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья               С.В. Трихалкин