Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-207/2014
Копия по уголовному делу № 1-207/2014года (след. № 85240)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Егорьевск Московской области 21 мая 2014 года
Федеральный судья Егорьевского городского суда Московской области Дашкова Н.В., с участием:
Государственного обвинителя Старшего помощника Егорьевского городского
прокурора Петровой О.Н.
Подсудимой Чановой З.М.
Защитника Кочемировской Г.Ф., представившей удостоверение №
и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Дарочкиной И.К.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ЧАНОВОЙ З.М., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Чанова З.М. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 передала Чановой З.М. ключи от своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, и попросила отдать ключи своему сыну ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Чанова З.М., имея при себе ключи от квартиры ФИО4, достоверно зная, что ФИО4 в квартире отсутствует, решила совершить кражу ценного имущества, чтобы впоследствии распорядиться им по своему усмотрению. С этой целью, в то же время, Чанова З.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имевшимся у нее ключом открыла дверь и незаконно проникла в указанную квартиру, откуда тайно похитила ноутбук «Тошиба» стоимостью 10000 рублей, навигатор «Эксплей» стоимостью 1000 рублей, сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 2000 рублей, видеорегистратор стоимостью 1500 рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО4, на общую сумму 14500 рублей, что является для ФИО4 значительным ущербом. После чего Чанова З.М. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась.
Таким образом, подсудимая Чанова З.М. совершила преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158УК РФ.
Подсудимая Чанова З.М. виновной себя признала полностью по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, согласилась с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Подсудимая Чанова З.М. ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель Петрова О.Н. и защитник Кочемировская Г.Ф. Потерпевшая Хренова Е.П. в судебное заседание не явилась, обратилась в Егорьевский городской суд с заявлением о рассмотрении данного уголовного дела в отношении подсудимой Чановой З.М. в ее отсутствие, указав, что не возражает против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства
Ходатайство подсудимой Чановой З.М. заявлено добровольно после консультации с защитником Кочемировской Г.Ф., она понимает характер и последствия заявленного ей ходатайства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, то есть по особому порядку.
Суд признает правильной юридическую квалификацию совершенного Чановой З.М. преступления и квалифицирует его по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении вида и размера наказания, в соответствии со ст.43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой Чановой З.М. преступления, сведения о личности виновной, ее отношение к содеянному, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.
Подсудимая Чанова З.М. ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д.№), в течение истекшего года привлекалась к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ (л.д.78), на учете у врача психиатра не состоит (л.д.№), с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время состоит на диспансерном учете у врача нарколога с диагнозом «<данные изъяты>» (л.д.№), имеет на иждивении двух малолетних дочерей ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работает, не имеет законного заработка, постоянного зарегистрирована и проживает в городе <адрес>, где характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей на поведение в быту не поступало (л.д.№), вину в совершении преступления признала полностью и раскаялась в содеянном, возместила ущерб, что подтверждается распиской (л.д.№).
Смягчающими вину обстоятельствами на основании ст.61 УК РФ в отношении подсудимой Чановой З.М. суд считает: явку с повинной, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, возмещение ущерба, наличие хронического заболевание и состояние здоровья.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в отношении подсудимой Чановой З.М. судом не установлено.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ к подсудимой Чановой З.М. суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не установлено. Суд также не усматривает оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ.
Оценив все указанные выше доказательства, с учётом степени общественной опасности совершённого преступления, суд назначает подсудимой Чановой З.М. наказание в виде лишения свободы, при этом учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, данные о личности подсудимой Чановой З.М., которая ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянное место жительства и регистрации в <адрес>, где характеризуется удовлетворительно, своими признательными и правдивыми показаниями способствовала раскрытию преступления, а также принимая во внимание материальное положение подсудимой Чановой З.М., условия её жизни и состояние здоровья, наличие на иждивении двух малолетних детей, отношение к содеянному, мнение потерпевшей ФИО4, суд руководствуясь положением ч.2 ст.43 УК РФ, учитывая цели назначения наказания связанные с восстановлением социальной справедливости, исправления и перевоспитания осужденной, считает возможным назначить Чановой З.М. наказание с применением ст.73 УК РФ без изоляции от общества, с условным испытательным сроком, с возложением на Чанову З.М. определенных обязанностей, способствующих исправлению осужденной, поскольку считает, что она может быть исправлена без реального отбывания наказания.
При назначении наказания подсудимой Чановой З.М., суд учитывает требования ч.1, 5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ, а также учитывает мнение потерпевшей ФИО4 и позицию государственного обвинителя.
Учитывая данные о личности подсудимой Чановой З.М., которая вину полностью признала и чистосердечно раскаялась в содеянном, своими признательными показаниями способствовала раскрытию преступления, учитывая имущественное положение осужденной и условия её жизни, состояние здоровья и наличие хронического заболевания, совокупность смягчающих вину обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает возможным дополнительное наказание подсудимой Чановой З.М. в виде ограничения свободы и штрафа не применять.
Потерпевшая ФИО4 обратилась к суду с письменным заявлением о возмещении материального ущерба. Учитывая требования ст. 309 УПК РФ, а также принимая во внимание доводы государственного обвинителя и защиты, суд считает необходимым признать за потерпевшей ФИО4 право на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ПризнатьЧанову З.М.виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить Чановой З.М. наказание по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
Применить к Чановой З.М. ст. 73 УК РФ и на ее основании назначенное наказание считать условным, если она в течение одногодичного испытательного срока своим поведением докажет свое исправление. Возложить на Чанову З.М. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных не реже одного раза в месяц и не совершать административных правонарушений.
Разъяснить осужденной Чановой З.М., что в случае неисполнения возложенных на неё обязанностей, а так же совершения ей в период испытательного срока преступлений средней тяжести, тяжких или особо тяжких, условное осуждение может быть отменено. Контроль за условно осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Чановой З.М. - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Признать право за потерпевшей ФИО4 обратиться с гражданским иском о возмещении причиненного ей имущественного ущерба, в порядке гражданского судопроизводства
Вещественные доказательства: ключ от квартиры и ключ от домофона - оставить по принадлежности у свидетеля ФИО1
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Егорьевский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной Чановой З.М. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная Чанова З.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья: подпись Дашкова Н.В.