Приговор от 14 июля 2014 года №1-207/2014

Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-207/2014
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-207/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
г. Омск                                14 июля 2014 года
 
    Омский районный суд Омской области в составе:
 
    председательствующего судьи Бондаренко И.В.,
 
    секретаря судебного заседания Бурчика П.П.,
 
    с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Омского района Омской области Липницкой И.М.,
 
    подсудимого Сухарева В.С.,
 
    защитника (адвоката) Рудаковой И.В., ордер № 14397 от 10.06.2014 года, удостоверение № 638 УМЮ РФ по Омской области, действующей в соответствии со ст. 51 УПК РФ по назначению суда,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Сухарева В.С., <данные изъяты> не судимого,
 
    ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении (л.д. 96),
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Сухарев В.С. в Омском районе Омской области совершил кражу с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, Сухарев В.С. в состоянии алкогольного опьянения незаконно проник в <адрес> откуда умышленно, тайно похитил: электрическую печку <данные изъяты> (б/у) стоимостью 2 000 рублей, стиральную машину <данные изъяты> (б/у) стоимостью 500 рублей, стиральную машину <данные изъяты> (б/у) стоимостью 300 рублей, чугунный казан с крышкой (б/у) стоимостью 200 рублей, алюминиевую флягу (б/у) стоимостью 300 рублей. С места совершения преступления Сухарев скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ЕТА материальный ущерб на общую сумму 3 300 рублей.
 
    Подсудимый Сухарев В.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал своё ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд удостоверился, что подсудимый понимает сущность обвинения, согласен с ним в полном объеме, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В соответствии со ст. ст. 314, 315 УПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого судом не установлено. Обвинение, с которым согласился Сухарев В.С., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании высказались о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший также согласился о рассмотрении дела в особом порядке (л.д. 179).
 
    Суд действия подсудимого Сухарева В.С. квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении вида и размера назначаемого наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Сухаревым В.С. деяния, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжкого преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно (л.д. 160, 204).
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Сухарева В.С. судом учитываются: отсутствие судимости, полное признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, способствование органам предварительного следствия в раскрытии и расследовании преступления, возмещение материального ущерба путем возврата похищенного, наличие на иждивении малолетнего ребенка, социальная обустроенность, занятость общественно полезным трудом, молодой возраст, неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого.
 
    Судом не установлено обстоятельств отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ.
 
    На основании вышеизложенного суд, учитывая данные о личности Сухарева В.С., влияние назначаемого наказания на возможность его исправления и условия жизни его семьи, смягчающие и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, полагает справедливым и необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ предусматривающей условное осуждение с возложением определенных обязанностей.
 
    Кроме того, суд не назначает Сухареву В.С. дополнительные виды наказания – ограничение свободы и штраф, предусмотренные санкцией п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ исходя из его семейного и материального положения.
 
    По мнению суда, именно данная мера наказания с учетом общественной опасности совершенного преступления и личности Сухарева сможет обеспечить достижение целей наказания в отношении подсудимого.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Сухарева В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное в отношении Сухарева В.С. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав его в указанный период – не совершать новых преступлений и административных правонарушений, в течение одного месяца встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных (уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту проживания, регулярно (дважды в месяц) являться на регистрационные отметки в УИИ, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления УИИ, с 23 часов до 6 часов утра следующего дня находиться по месту проживания, пройти консультацию у врача-нарколога.
 
    Меру пресечения в отношении Сухарева В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: электрическую печь <данные изъяты>, стиральную машину <данные изъяты>, стиральную машину <данные изъяты>, чугунный казан с крышкой, возвращенные потерпевшему ЕТА – оставить по принадлежности у владельца.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым Сухаревым В.С. в тот же срок со дня получения им копии настоящего приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, либо апелляционного представления подсудимый Сухарев В.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, вправе поручать осуществление его защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении другого защитника.
 
    Председательствующий                    И.В. Бондаренко