Приговор от 28 мая 2014 года №1-207/2014

Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-207/2014
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело №1-207/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИФИО1
 
    Адрес                                   Дата
 
    Пресненский районный суд Адрес в составе: председательствующего судьи ФИО3,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Московско-Смоленского транспортного прокурора ФИО4, подсудимого ФИО2, защитника адвоката ФИО8, представившей удостоверение Номер и ордер №725,
 
    при секретаре судебного заседания ФИО5,
 
    в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению
 
    ФИО2, родившегося Дата в Адрес Казахской ССР, гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, не состоящего в браке, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: Адрес, 3-йАдрес, фактически проживающего по адресу: Адрес вал, Адрес, ком.106 (общежитие),
 
    в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.3 ст.146 и ч.1 ст.273 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ФИО2 совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение и перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере, и он же совершил распространение и использование компьютерных программ, заведомо предназначенных для несанкционированного блокирования модификации, копирования компьютерной информации и нейтрализации средств защиты компьютерной информации.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
 
    ФИО2, будучи в достаточной степени осведомленным о конъюнктуре потребительского рынка в области программ для электронно-вычислительных машин (ЭВМ), создал собственные страницы на интернет сайтах «Slanet.ru», «doskavery.ru» и «torgdrom.ru», с целью рекламы своей деятельности по предоставлению услуг по ремонту и настройке компьютеров и компьютерных программ, для получения материальной выгоды.
 
    В неустановленное время Дата ФИО2, имея прямой умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, путем незаконного распространения (продажи) экземпляра произведения – программы для ЭВМ с признаками контрафактности, правообладателем которой является компания «Autodesk Incorporated», вопреки воле правообладателя и, не располагая разрешением правообладателя, в нарушение ч.1 ст.44 Конституции РФ, ст.ст.1225, 1229, 1255-1302 ГК РФ, находясь по адресу: Адрес, комн.106, незаконно приобрел, путем копирования из глобальной сети (интернет) с сайта: http: rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3488017, на носитель информации в виде жесткого диска «Western Digital» (серийный номер WXD1А82С3841), экземпляр программного продукта с признаками контрафактности, исключительные права на который принадлежат компании, а именно программный продукт «Autodesk Alias Automotive 2012», а также вредоносные компьютерные программы «x-force_2012_x32» и «x-force_2012_x64» (генератор ключей). Данный носитель информации в виде жесткого диска «Western Digital» (серийный номер WXD1А82С3841) ФИО2 с целью дальнейшего сбыта хранил при себе.
 
    Дата ФИО2, проанализировав официальный сайт компании «Autodesk Incorporated» http://www.autodesk.ru, убедился, что указанная компьютерная программа стоит около 40 000 евро. После чего со своего мобильного телефона он позвонил заказчику ФИО6 и договорился об установке на персональный компьютер заказчика указанной программы.
 
    Примерно в 17 часов 00 минут Дата ФИО2, с целью сбыта компьютерной программы «Autodesk Alias Automotive 2012» с признаками контрафактности, перевез общественным транспортом указанный носитель информации, в виде жесткого диска «Western Digital», серийный номер WXD1А82С3841, из общежития по адресу: Адрес, ком.106, в административное помещение ТП ООО «Каскад», расположенное по адресу: Адрес пост, Адрес«А», на территории полосы отвода о.Адрес МЖД, где в этот же день в период времени примерно с 17 часов 00 минут до 18 часов 15 минут, незаконно сбыл, тем самым совершил незаконное использование объектов авторского права, не располагая разрешением правообладателя, путем копирования на жесткий диск персонального компьютера заказчика ФИО6, за денежное вознаграждение, в размере 3 500 руб., компьютерной программы «Autodesk Alias Automotive 2012» с признаками контрафактности, права на которую, согласно заключения эксперта Номер от Дата, принадлежат компании «Autodesk Incorporated», общая средне розничная цена лицензионных экземпляров программ, имеющих признаки отличия от лицензионных программных продуктов, обнаруженных на представленных носителях информации, по курсу ЦБ РФ на Дата составило 2 010 500 руб., чем причинил компании «Autodesk Incorporated» имущественный вред, в размере 2 010 500 руб., что является особо крупным размером.
 
    В период времени примерно с 17 часов 00 минут до 18 часов 15 минут Дата ФИО2, находясь в административном помещении ТП ООО «Каскад», расположенном по адресу: Адрес пост, Адрес «А», на территории полосы отвода о.Адрес МЖД, в ходе копирования и установки программы «Autodesk Alias Automotive 2012» с признаками контрафактности, права на которую принадлежат компании «Autodesk Incorporated», на жесткий диск персонального компьютера заказчика ФИО6, реализуя свой преступный умысел, направленный на использование вредоносных компьютерных программ, осознавая противоправность своих действий, установил на жесткий диск персонального компьютера заказчика ФИО6 вредоносные компьютерные программы «x-force_2012_x32» и «x-force_2012_x64», которые ФИО2 незаконно скопировал на носитель информации в виде жесткого диска «Western Digital», серийный номер WXD1А82С3841, Дата, находясь по адресу: Адрес, комн.106, из глобальной сети (интернет) с сайта: http: rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3488017 вместе с программой «Autodesk Alias Automotive 2012». В результате чего ФИО2 получил возможность несанкционированно использовать установленный им экземпляр программы «Autodesk Alias Automotive 2012» с признаками контрафактности.
 
    Согласно заключению эксперта Номер от Дата установлено, что программы «x-force_2012_x32» и «x-force_2012_x64» предназначены для генерации кода активации, запрашиваемых при установке программного продукта «Autodesk Alias Automotive 2012». Принципом работы программ «x-force_2012_x32» и «x-force_2012_x64» является то, что указанные программы генерируют необходимый идентификационный код, который вводится в программу, предназначенную для регистрации пользователя, а именно: программа использует код, вычлененный из тела основной программы, для получения кода регистрации пользователя. Таким образом, достигается работоспособность установленной программы в обход предусмотренной правообладателем процедуры активации, что приводит к несанкционированному копированию информации, данная программа является генератором ключей. Под вредоносной программой понимается созданная или существующая программа со специально внесенными изменениями, заведомо приводящая к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации либо копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети.
 
    Подсудимый ФИО2 виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В ходе судебного заседания ФИО2 подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший ходатайство подсудимого ФИО2 о применении особого порядка судебного разбирательства поддержали.
 
    Обвинение, с которым согласился ФИО2, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия подсудимого ФИО2, выразившиеся в незаконном использовании объектов авторского права, а равно приобретении, хранении и перевозке контрафактного экземпляра компьютерной программы «Autodesk Alias Automotive 2012», являющейся объектом авторского права корпорации «AutodeskIncorporated», в целях сбыта, совершенное в размере 2 010 500 руб., что составляет особо крупный размер, суд квалифицирует по п.«в» ч.3 ст.146 УК РФ, как незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение и перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере.
 
    Действия подсудимого ФИО2, выразившиеся в распространении и использовании компьютерных программ «x-forse_2012_x32» и «x-forse_2012_x64», заведомо предназначенных для несанкционированного блокирования модификации, копирования компьютерной информации и нейтрализации средств защиты компьютерной информации, суд квалифицирует по ч.1 ст.273 УК РФ, как распространение и использование компьютерных программ, заведомо предназначенных для несанкционированного блокирования модификации, копирования компьютерной информации и нейтрализации средств защиты компьютерной информации.
 
    При назначении наказания подсудимому ФИО2 суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который вину признал и в содеянном раскаялся, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учётах в ПНД и НД не состоит, по месту фактического проживания и прежней работы характеризуется положительно, указанные обстоятельства суд признает смягчающими.
 
    Учитывая фактические обстоятельства содеянного и данные о личности ФИО2, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
 
    Учитывая приведённые смягчающие обстоятельства, суд считает, что исправление ФИО2 возможно без изоляции его от общества, в связи с чем, применяет к нему ст.73 УК РФ.
 
    Учитывая материальное положение ФИО2, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
 
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ФИО2 признать виновным в совершении
 
    - преступления, предусмотренного п.«в» ч.3 ст.146 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев;
 
    - преступления, предусмотренного ч.1 ст.273 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.
 
    По совокупности преступлений, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, ФИО2 окончательно определить наказание путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год, в течение которого условно-осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.
 
    Возложить на условно-осужденного ФИО2 обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.
 
    По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства:
 
    – денежные средства, в размере 3 500 руб., и системный блок компьютера – вернуть по принадлежности ООО «Каскад»;
 
    – жесткий диск «Western Digital», серийный номер WXD1А82С3841, – уничтожить;
 
    – два компакт диска – хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий по делу         Шипиков А.И.