Приговор от 06 мая 2014 года №1-207/2014

Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-207/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-207/2014        
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г. Челябинск                                            06 мая 2014 г.
 
    Центральный районный суд г. Челябинска в составе председательствующего судьи А. П. Хваткова;
 
    при секретаре В. А. Куштым;
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Челябинска А. Н. Сафронова;
 
    подсудимой Кузнецовой Н.А.;
 
    защитника - адвоката О. П. Малюковой, представившей удостоверение № и ордер №;
 
    а также потерпевшей ФИО6;
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кузнецовой Н.А., гражданки Российской Федерации, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ;
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Кузнецова Н.А. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, находясь на рабочем месте в поликлинике ФКУЗ МСЧ МВД России по Челябинской области, расположенной в <адрес>, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, зайдя в помещение № поликлиники, из лежащей на подоконнике сумки умышленно тайно похитила чужое, принадлежащее ФИО6 имущество: банковскую карту ОАО «Сбербанк России», с находящимися на ней денежными средствами в размере *** рублей, причинив потерпевшей ФИО6 значительный ущерб на указанную сумму.
 
    После чего, Н. А. Кузнецова ДД.ММ.ГГГГ г., около 15 часов 50 минут, достоверно зная пин-код банковской карты, похищенной у ФИО6, проследовала к банкомату ОАО «Сбербанк России», расположенному на первом этаже в <адрес>, где умышленно, с помощью кассовых операций, за два раза сняла с принадлежащего потерпевшей счета банка ОАО «Сбербанк России» посредством карты банка, чужие, принадлежащие ФИО6, денежные средства в сумме *** рублей, тайно похитив их.
 
    С места преступления Н. А. Кузнецова скрылась с похищенным имуществом, распорядившись им по своему усмотрению.
 
    Таким образом, Кузнецова Н.А. с причинением значительного ущерба гражданину совершила тайное хищение чужого имущества, то есть кражу.
 
    Н. А. Кузнецова виновность свою в совершении указанного в обвинительном заключении и изложенного государственным обвинителем в суде преступлении, предусмотренном п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ признала полностью и, согласившись с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 316 УПК РФ. Заявила о раскаянии в содеянном.
 
    Стороны против рассмотрения дела и постановления приговора в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ не возражали.
 
    Потерпевшая ФИО6, согласившись с рассмотрением дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ, в письменном виде и устно заявила, что причиненный ей материальный ущерб является для нее значительным. Похищенные у нее денежные средства ей возвращены подсудимой. Просила о назначении подсудимой наказания не связанного с реальным лишением свободы.
 
    Основания для рассмотрения дела и постановления приговора в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.
 
    Изучив и проанализировав в совещательной комнате все доказательства по уголовному делу, суд пришел к выводу об обоснованности указанного в обвинительном заключении и изложенного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимой и правильности квалификации ее действий по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, то есть кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Назначая подсудимой наказание за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею, ее личность, обстоятельства, смягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    Как смягчающие наказание Н. А. Кузнецовой обстоятельства суд учитывает ее фактическую явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, раскаяние в содеянном, а также положительные характеристики с мест жительства и прежней работы.
 
    Учитывает суд и отсутствие отягчающих наказание подсудимой обстоятельств.
 
    Кроме того, суд учитывает возраст Н. А. Кузнецовой, ее семейное положение, состояние здоровья, и конкретные обстоятельства дела.
 
    Учитывая изложенное суд считает необходимым назначить Н. А. Кузнецовой наказание с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемой с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить Н. А. Кузнецовой наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Вместе с тем, принимая во внимание изложенное, суд считает, что оснований для применения к подсудимой положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ по делу нет.
 
    Учитывая изложенное, принимая во внимание, как тяжесть содеянного, так и конкретные обстоятельства дела, личность виновной, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к твердому убеждению в том, что необходимых и достаточных оснований для назначения Н. А. Кузнецовой наказания в виде лишения свободы нет, а ее исправление возможно без изоляции от общества, поэтому считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 50 УК РФ постановить об осуждении Н. А. Кузнецовой к исправительным работам.
 
    Оснований для назначения подсудимой иного, предусмотренного санкцией п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ наказания, по мнению суда, нет.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, личности виновной, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также конкретных обстоятельств дела и фактически назначенного подсудимой наказания, достаточных оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке, предусмотренном ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.
 
    В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства:
 
    - сумку и банковскую карту ОАО «Сбербанк России» на имя ФИО6 - оставить по принадлежности ФИО6;
 
    - выписку по счету ОАО «Сбербанк России» на имя ФИО6 - оставить в материалах дела.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать виновной Кузнецову Н.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок один год с удержанием 20 % заработной платы осужденной ежемесячно в доход государства.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Н. А. Кузнецовой до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
 
    - сумку и банковскую карту ОАО «Сбербанк России» на имя ФИО6 - оставить по принадлежности ФИО6;
 
    - выписку по счету ОАО «Сбербанк России» на имя ФИО6 - оставить в материалах дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Центральный районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем она должна указать в апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденной, она вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор постановлен в совещательной комнате.
 
    Председательствующий: п/п А. П. Хватков
 
    Копия верна. Приговор не вступил в законную силу.
 
    Председатель Центрального
 
    районного суда г. Челябинска: А. П. Хватков
 
    Секретарь:      В. А. Куштым
 
    Приговор в законную силу вступил «____»_____________2014 г.
 
    Председатель Центрального
 
    районного суда г. Челябинска: А. П. Хватков
 
    Секретарь: