Приговор от 16 июля 2014 года №1-207/2014

Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-207/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-207/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    16 июля 2014 года г. Магнитогорск
 
    Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице судьи Хайретдинова И.Ж., председательствующего по делу,
 
    при секретаре: Конюховой А.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Челябинской области: Морозовой Е.В.,
 
    подсудимого: Афанасьева Е.В.,
 
    защитника - адвоката: Пермякова С.В.,
 
    предоставившего удостоверение № №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:
 
    Афанасьева Е.В., <данные изъяты>:
 
    ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка по <адрес> Республики Башкортостан по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства. 22.04.2014 года постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Ленинского района г. Магнитогорска Афанасьеву Е.В. исправительные работы заменены на лишение свободы сроком 2 месяца, освободившегося 16.05.2014 года по отбытии наказания;
 
    зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Афанасьев Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Афанасьев Е.В. достоверно зная, что в цехе расположенном на территории ООО«<данные изъяты>», расположенном по адресу: <данные изъяты> г. Магнитогорска Челябинской области, арендуемом ООО «ИнвестСтройСервис», где он проходил испытательный срок перед трудоустройством, находятся металлические пластины, с целью тайного хищения, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подогнал служебную автомашину «Газель» к дверям цеха ООО«ИнвестСтройСервис», расположенном на территории ООО«<данные изъяты>». Принесенной с собой металлической палкой, взломал замок двери цеха, после чего незаконно проник в цех, являющийся иным хранилищем материальных ценностей, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил металлические пластины размером 30*30 см в количестве 125 штук весом 12 кг каждая, общим весом 1500 килограммов, на сумму 37500 рублей, похищенные металлические пластины погрузил в служебную автомашину «Газель», а затем вывез с территории цеха. Впоследствии сдал в пункт приема металла, расположенном в <адрес> г. Магнитогорска, причинив ООО«ИнвестСтройСервис» материальный ущерб на сумму 37500 рублей.
 
    В тот же день в вечернее время, Афанасьев Е.В., находясь на территории <адрес> в <адрес> г. Магнитогорска Челябинской области, встретил ранее малознакомого мужчину, и достоверно зная, что на территории ООО«<данные изъяты>» сотрудники отсутствуют, а находящиеся там сторожа находятся в состоянии алкогольного опьянения, предложил малознакомому мужчине совершить кражу электроинструментов, на что неустановленный следствием мужчина дал свое согласие. После чего, Афанасьев Е.В., следуя на автомашине «Газель», совместно с неустановленным следствием мужчиной, который управлял неустановленной следствием автомашиной, приехали на территорию ООО«<данные изъяты>», где Афанасьев Е.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, через взломанную им ранее дверь цеха незаконно проник в цех, являющийся иным хранилищем материальных ценностей, а неустановленный следствием мужчина остался наблюдать за обстановкой. В это время Афанасьев Е.В., находясь в цехе, при помощи принесенной с собой металлической палки взломал замки на металлических ящиках, являющихся иным хранилищем, откуда группой лиц по предварительному сговору, тайно, из корыстных побуждений, похитил шлифмашинки «Makita» в количестве 2 штук стоимостью 4000 рублей каждая, на общую сумму 8000 рублей, шлифмашинку «Энергомаш» стоимостью 2700 рублей, станок сверлильный «Metalltool» стоимостью 39000 рублей, кабель сварочный в количестве 3 штук стоимостью 500 рублей каждый, на общую сумму 1500 рублей, маски сварщика в количестве 2 штук стоимостью 250 рублей каждая, на общую сумму 500 рублей, удлинитель ПВС в количестве 3 штук стоимостью 500 рублей, на общую сумму 1500 рублей, аккумулятор 55А стоимостью 3500 рублей. Похищенное имущество Афанасьев Е.В. погрузил в неустановленную автомашину неустановленного следствием лица и после чего совместно с места преступления скрылись. Впоследствии похищенным имуществом Афанасьев Е.В. и неустановленное следствием лицо, распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями ООО «ИнвестСтройСервис» материальный ущерб на общую сумму 56700 рублей, а всего на общую сумму 94200 рублей.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, Афанасьев Е.В. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    В зале судебного заседания Афанасьев Е.В. признал себя виновным в полном объеме и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.
 
    Подсудимый осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник – адвокат Пермяков С.В. поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель, участвующий в слушании дела, представитель потерпевшего ООО «ИнвестСтройСервис» Газиев И.Х., которому разъяснено существо принятия решения в особом порядке, в заявлении не возражают против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле, санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ, предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, стороны не возражают против особого порядка рассмотрения уголовного дела.
 
    При таких обстоятельствах, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, при рассмотрении данного дела, суд полагает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия Афанасьева Е.В. по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, группой лиц по предварительному сговору.
 
    Совершенное Афанасьевым Е.В. преступление, квалифицированное п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести. Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, личности подсудимого, суд не усматривает.
 
    При назначении наказания суд, руководствуясь ст.ст. 6, 43 и 60 Уголовного Кодекса РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого Афанасьева Е.В., суд принимает во внимание и учитывает среднюю тяжесть совершенного Афанасьевым преступления. Подсудимый имеет постоянное место жительства, регистрации, на учете в медицинских учреждениях не состоит. На момент совершения преступления подсудимый судимости не имел, совершил настоящее преступление впервые.
 
    В силу п. «г, и» ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Афанасьева Е.В. суд признает: явку с повинной по совершенному преступлению (л.д. 97), признание вины и чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие двух малолетних детей на иждивении у виновного.
 
    Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    При определении вида и размера наказания, суд также учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
 
    С учетом наличия смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, суд определяет вид и размер наказания, руководствуясь ч. 1 ст. 62 УК РФ, полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. При этом суд полагает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ. По мнению суда, наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ будет соответствовать тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельствам совершения преступления, будет способствовать исправлению осужденного, предупреждению совершения им повторных преступлений, не ухудшит условия жизни его малолетних детей.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    С учетом данных о личности подсудимого, его семейного и материального положения, суд находит возможным не применять к нему дополнительные наказания в виде ограничения свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Афанасьева Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы насрок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Афанасьеву Е.В. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
 
    Обязать Афанасьева Е.В. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведение условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц, в установленный день являться на регистрацию в указанный орган.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подсудимому Афанасьеву Е.В. по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Ленинский районный суд г. Магнитогорска. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано им в апелляционной жалобе или отдельном заявлении.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденного другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий: