Дата принятия: 03 июня 2014г.
        Номер документа: 1-207/2014
                             
    
    
    
    
        
								    дело № 1-207/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г. Кемерово 03 июня 2014 года
 
    Рудничный районный суд г. Кемерово Кемеровской области
 
    в составе председательствующего судьи Кузнецова А.А.
 
    при секретаре Костюк К.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Рудничного района г. Кемерово Шалыгиной Ю.В.
 
    подсудимого Христофорова С.Л.,
 
    защитника Худяшовой Н.В., представившей удостоверение № и ордер №
 
    потерпевших ФИО1, ФИО11
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Христофорова С.Л., <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    1). 06.07.2009 года Рудничным районным судом г. Кемерово по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,
 
    2). 25.02.2010 года Центральным районным судом г. Кемерово по ч.1 ст. 162 УК РФ, ч.5 ст.74 УК РФ, ст. 70 УК РФ (приговор от 06.07.2009 года) к 4 годам 11 месяцев лишения свободы. Освобожден 07.10.2013 года по постановлению Заводского районного суда г. Кемерово от 26.09.2013 года условно – досрочно на 09 месяца 13 дней,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Христофоров С.Л. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Христофоров С.Л. совершил 12.01.2014 года кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Христофоров С.Л. совершил 04.02.2014 года кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступления совершены им при следующих обстоятельствах: 23 декабря 2013 года около 13 часов 00 минут, Христофоров С.Л., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у своего знакомого ФИО7, в доме по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, предложил ранее незнакомой ФИО1 организацию её знакомства и встречу с мужчиной для совместной встречи новогодних праздников, за денежное вознаграждение, что не соответствовало действительности. На предложение Христофорова С.Л., ФИО1 сразу же согласилась и Христафоров С.Л. внести денежную предоплату за оказываемую им ФИО1 услугу.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, 23.12.2013 года около 15 часов 00 минут, Христофоров С.Л. совместно с ФИО1 пришли к электронному терминалу самообслуживания (название обезличено) установленному в магазине (название обезличено) расположенному по адресу: <адрес>, где ФИО1, при помощи имеющейся у неё кредитной карты «Промсвязьбанк» №, обналичила денежные средств в сумме (сумма обезличена). Христофоров С.Л. пообещал ФИО1 заняться поиском достойного мужчины, что не соответствовало действительности, тем самым фальсифицируя сознание и волю потерпевшей и заведомо зная, что не выполнит данную договоренность. ФИО1 будучи обманута Христофоровым С.Л., не подозревая о том, что Христофоров С.Л. не намерен знакомить её с мужчиной, передала Христофорову С.Л. деньги в сумме (сумма обезличена), в качестве предоплаты.
 
    Продолжая совершать ряд тождественных действий, объединенных единым умыслом и составляющих в своей совокупности единое преступление, заключающиеся в хищении чужого имущества путем обмана, то есть незаконного изъятия денежных средств с кредитной карты, принадлежащей ФИО1 Так, 25.12.2013 года около 14 часов 00 минут, Христофоров С.Л. совместно с ФИО1 пришли к электронному терминалу самообслуживания (название обезличено) установленному в магазине (название обезличено) расположенному по адресу: <адрес>, где ФИО1, при помощи имеющейся у неё кредитной карты «Промсвязьбанк» №, обналичила денежные средств в сумме (сумма обезличена). Христофоров С.Л. пообещал ФИО1 заняться поиском достойного мужчины, что не соответствовало действительности, тем самым фальсифицируя сознание и волю потерпевшей и заведомо зная, что не выполнит данную договоренность. ФИО1 будучи обманута Христофоровым С.Л., не подозревая о том, что Христофоров С.Л. не намерен знакомить её с мужчиной, передала Христофорову С.Л. деньги в сумме (сумма обезличена), в качестве предоплаты.
 
    Продолжая совершать ряд тождественных действий, объединенных единым умыслом и составляющих в своей совокупности единое преступление, заключающиеся в хищении чужого имущества путем обмана, то есть незаконного изъятия денежных средств с кредитной карты, принадлежащей ФИО1 Так, 26.12.2013 года около 13 часов 00 минут, Христофоров С.Л. совместно с ФИО1 пришли к электронному терминалу самообслуживания (название обезличено) установленному около магазина (название обезличено) расположенному по адресу: <адрес>, где ФИО1, при помощи имеющейся у неё кредитной карты «Промсвязьбанк» №, обналичила денежные средств в сумме (сумма обезличена). Христофоров С.Л. пообещал ФИО1 заняться поиском достойного мужчины, что не соответствовало действительности, тем самым фальсифицируя сознание и волю потерпевшей и заведомо зная, что не выполнит данную договоренность. ФИО1 будучи обманута Христофоровым С.Л., не подозревая о том, что Христофоров С.Л. не намерен знакомить её с мужчиной, передала Христофорову С.Л. деньги в сумме (сумма обезличена), в качестве предоплаты.
 
    Продолжая совершать ряд тождественных действий, объединенных единым умыслом и составляющих в своей совокупности единое преступление, заключающиеся в хищении чужого имущества путем обмана, то есть незаконного изъятия денежных средств с кредитной карты, принадлежащей ФИО1 Так, 27.12.2013 года около 16 часов 00 минут, Христофоров С.Л. совместно с ФИО1 пришли к электронному терминалу самообслуживания (название обезличено) установленному около магазина (название обезличено)», расположенному по адресу: <адрес>, где ФИО1, при помощи имеющейся у неё кредитной карты «Промсвязьбанк» №, обналичила денежные средств в сумме (сумма обезличена). Христофоров С.Л. пообещал ФИО1 заняться поиском достойного мужчины, что не соответствовало действительности, тем самым фальсифицируя сознание и волю потерпевшей и заведомо зная, что не выполнит данную договоренность. ФИО1 будучи обманута Христофоровым С.Л., не подозревая о том, что Христофоров С.Л. не намерен знакомить её с мужчиной, передала Христофорову С.Л. деньги в сумме (сумма обезличена), в качестве предоплаты.
 
    Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, 31 декабря 2013 года около 15 часов 00 минут, Христофоров С.Л., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гостях у своего знакомого ФИО7, в доме по адресу: <адрес>, предложил малознакомой ФИО1 оформить кредитную карту в салоне сотовой связи (название обезличено) с которой ФИО1 может снять денежные средства и оплатить его услугу по организации знакомства и встречи ФИО1 с мужчиной для совместной встречи новогодних праздников. Получив от ФИО1 согласие на оформление кредитной карты, 31.12.2013 года около 18 часов 00 минут, Христофоров С.Л. совместно с ФИО1 пришли в салон сотовой связи (название обезличено) расположенный по адресу: <адрес>, где ФИО1 оформила на себя кредитную карту (название обезличено) с лимитом в размере (сумма обезличена), получив при этом пин – код, предназначенный для активации кредитной карты. С помощью пин – кода карты, переданного ФИО1, Христофоров С.Л. активировал кредитную карту (название обезличено) № и с электронного терминала самообслуживания (название обезличено) установленного рядом с салоном сотовой связи (название обезличено) Христофоров С.Л. обналичил денежные средства в сумме (сумма обезличена), при этом Христофоров С.Л. пообещал ФИО1 уже в скором времени познакомить её с мужчиной, которого он для неё нашел, что не соответствовало действительности, тем самым фальсифицируя сознание и волю потерпевшей и заведомо зная, что не выполнил данную договоренность.
 
    Действуя таким образом, Христофоров С.Л. умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, в период с 23 декабря 2013 года по 31 декабря 2013 года, похитил у ФИО1 деньги в общей сумме (сумма обезличена), причинив потерпевшей ФИО1значительный материальный ущерб на общую сумму (сумма обезличена).
 
    Кроме того, 12 января 2014 года около 18 часов 00 минут, Христофоров С.Л., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении частной сауны, расположенной по адресу: <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что находившиеся с ним в компании ФИО3 зашел в парилку, а ФИО9 и ФИО10 выпивают спиртное в комнате отдыха и за его действиями никто не наблюдает, прошел в коридор, где из внутреннего кармана куртки висевшей на настенной вешалке, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: денежные средства в общей сумме (сумма обезличена), паспорт гражданина РФ на имя ФИО3, а полимерной обложке, не представляющий материальной ценности; пенсионное страховое свидетельства на имя ФИО3, не представляющее материальной ценности; свидетельство ИНН на имя ФИО3, не представляющее материальной ценности. Обратив похищенное в свою пользу, Христофоров С.Л. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО3 значительный имущественный ущерб на общую сумму (сумма обезличена).
 
    Кроме того, 04 февраля 2014 года около 18 часов 00 минут, Христофоров С.Л., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гостях у своей знакомой ФИО11, в квартире по адресу: <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО11 вышла в кухню и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, находившееся на компьютерном столе имущество, принадлежащее ФИО11, а именно: монитор с жидкокристаллическим экраном «Samsung» Sync Master 943n, model: №, s/n: №, в корпусе черного цвета, стоимостью (сумма обезличена); системный блок «ASUS», в корпусе черного цвета, с операционной памятью 512 Мбайт, процессором Intel, операционной системой Windows XP, стоимостью (сумма обезличена). Обратив похищенное в свою пользу, Христофоров С.Л. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму (сумма обезличена).
 
    Подсудимый Христофоров С.Л. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признал полностью. Пояснил, что обвинение ему понятно, поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с адвокатом и он осознает, что ему возможно назначение наказания не более 2/3 от высшего предела санкции статьи, по которой ему предъявлено обвинение и то, что приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Адвокат Худяшова Н.В. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
 
    Потерпевшая ФИО1 не возражала против особого порядка судебного разбирательства, на исковых требованиях настаивала в полном объеме.
 
    Потерпевший ФИО3 в судебное заседание не явился, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.
 
    Потерпевшая ФИО11 в судебном заседании против особого порядка рассмотрения дела не возражала, ущерб ей возмещен в полном объеме.
 
    Государственный обвинитель Шалыгина Ю.В. не возражала против особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им на предварительном следствии ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый, защитник, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.
 
    Суд находит обвинение в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину с которым согласился подсудимый Христофоров С.Л., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Христофорова С.Л. по ч.2 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Суд находит обвинение в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый Христофоров С.Л., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Христофорова С.Л. по преступлению от 12.01.2014 года по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Суд находит обвинение в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый Христофоров С.Л., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Христофорова С.Л. по преступлению от 04.02.2014 года по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    Христофоров С.Л. не работет, по месту жительства характеризуется отрицательно.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной по преступлению от 04.02.2014 года, возмещение материального ущерба по преступлению от 04.02.2014 года, молодой возраст.
 
    Отягчающими обстоятельствами суд признает рецидив преступлений, совершение преступлений в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
 
    Согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Оснований для назначения наказания с применением ч.1 ст. 62 УК РФ при наличии отягчающих обстоятельств не имеется.
 
    Судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, либо с ролью виновного, с его поведением во время совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем, оснований для применения в отношении Христофорова С.Л. ст. 64 УК РФ для назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрено соответствующей статьей не имеется.
 
    Суд назначает наказание с применением ст. 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы.
 
    Оснований для условного осуждения с учетом личности Христофорова С.Л. суд не находит.
 
    Суд учитывает, что Христофоров С.Л. совершил преступления средней тяжести в период условно – досрочного освобождения от наказания по приговору Центрального районного суда г. Кемерово от 25.02.2010 года, с учетом личности подсудимого, суд считает, что в соответствии с п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ условно – досрочное освобождение необходимо отменить и окончательно назначить Христофорову С.Л. наказание по правилам ст.70 УК РФ.
 
    Исправительное учреждения в отношении Христофорова С.Л., суд назначает в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
 
    Согласно п.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 
    Потерпевшими ФИО1 и ФИО3 заявлены исковые требования о взыскании суммы ущерба, ФИО1, настаивала на иске, государственный обвинитель настаивала на рассмотрении иска ФИО3 о взыскании суммы ущерба Христофоров С.Л. иски признал. Суд принимает признание исков ответчиком, которое не противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц, исковые требования считает обоснованными и подлежащими удовлетворению.
 
    Согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
        Руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Христофорова С.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по преступлению от 12.01.2014 года, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по преступлению от 04.02.2014 года, и назначить наказание:
 
    - по ч.2 ст.159 УК РФ, с применением ч.5 ст.62 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы,
 
    - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по преступлению от 12.01.2014 года, с применением ч.5 ст.62 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы,
 
    - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по преступлению от 04.02.2014 года, с применением ч.5 ст.62 УК РФ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Христоворову С.Л. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии с п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ Христофорову С.Л. условно – досрочное освобождение от наказания по приговору Центрального районного суда г. Кемерово от 25.02.2010 года отменить.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию по настоящему приговору, наказания, не отбытого по приговору Центрального районного суда г. Кемерово от 25.02.2010 года окончательно назначить Христофорова С.Л. наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания исчислять с 03.06.2014 года.
 
    Меру пресечения Христофорову С.Л. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда и поместить в ФКУ СИЗО-1 г. Кемерово.
 
    Вещественные доказательства: копии документов – хранить в материалах уголовного дела. Монитор с жидкокристаллическим экраном «Samsung» Sync Master 943n, model: LS19MYAKBB/EDC, s/n: MY 19HMEQ819325Z, системный блок «ASUS», с операционной памятью 512 Мбайт, процессором Intel, операционной системой Windows XP, считать переданными потерпевшей ФИО11, мужскую спортивную куртку считать переданной потерпевшему ФИО3
 
    Исковые требования ФИО1 о взыскании суммы ущерба удовлетворить, взыскать с Христофорова С.Л. в пользу ФИО1 сумму ущерба в размере (сумма обезличена).
 
    Исковые требования ФИО3 о взыскании суммы ущерба удовлетворить, взыскать с Христофорова С.Л. в пользу ФИО3 сумму ущерба в размере (сумма обезличена).
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
 
    Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор.
 
    Председательствующий