Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-207/2014
Дело № 1-207/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Красноярск
21 апреля 2014 года
Кировский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего – судьи Капошко Д.Г.,
с участием государственного обвинителя – помощника Красноярского транспортного прокурора Вишнякова Н.Е.,
подсудимого Кислицина И.В.,
защитника подсудимого - адвоката Кировской коллегии адвокатов Красноярского края Ходякова В.В., представившего удостоверение № 1439 и ордер № 1087 от 21.04.2014 года,
при секретаре Петтай И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
КИСЛИЦИНА ИВ, <данные изъяты>
<данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
06.02.2014 года у Кислицина И.В., являющегося лицом без определенного места жительства и работы, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, в здании железнодорожного вокзала <адрес>, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. Того же числа, примерно в 18 часов 30 минут местного времени Кислицин И.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая преступный характер своих действий, находясь в здании железнодорожного вокзала <адрес>, воспользовавшись тем, что Потерпевший спит, взял у него из рук портфель, стоимостью 4000 рублей, намереваясь распорядится похищенным по своему усмотрению. В ходе незаконного изъятия Кислициным И.В. портфеля, его действия обнаружены проснувшимся Потерпевший и иными гражданами, которых последний стал звать на помощь, однако Кислицин И.В., сознавая это, продолжил совершать хищение портфеля и пытался скрыться с места преступления.
Однако свои преступные действия Кислицин И.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как при попытке скрыться с места преступления был задержан проходящими мимо гражданами возле дома <адрес> и похищенное изъято.
В судебном заседании подсудимый Кислицин И.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Уголовное дело по ходатайству подсудимого рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации со своим защитником, о чем сделана запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ. Данное ходатайство подсудимым подтверждено в суде. Порядок и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства Кислицину И.В. судом разъяснены и осознаются подсудимым в полной мере.
Суд находит ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подлежащим удовлетворению. Возражения рассмотреть дело в особом порядке со государственного обвинителя, защитника не поступили. Потерпевшим в письменной форме выражено согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.
Действия подсудимого Кислицина И.В. суд квалифицирует ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ – покушение на грабеж, то есть совершение лицом действий, непосредственно направленных на открытое хищение чужого имущества, но не доведенных до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относятся к категории преступлений средней тяжести.
В силу ст.61 УК РФ суд, в качестве смягчающих наказание обстоятельств, учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, а также то, что подсудимый не имеет определенного места жительства и основного места работы, по месту предыдущего отбывания наказания характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает. Поскольку ранее Кислицин И.В. судим за совершение преступления небольшой тяжести, в силу п. «а» ч. 2 ст. 18 УК РФ, рецидив в его действиях отсутствует.
Учитывая изложенное, суд полагает, что цели наказания, определенные ст.43 УК РФ, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, в отношении Кислицина И.В. будут достигнуты только путем назначения наказания в виде реального лишения свободы.
Оснований для изменения категории преступления суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КИСЛИЦИНА ИВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 11 (одиннадцати) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии -поселении.
Срок наказания исчислять с 21.04.2014 года. Зачесть в срок наказания время задержания и содержания под стражей с 06.02.2014 года по 20.04.2014 года.
Меру пресечения в отношении Кислицина И.В. в виде заключения под стражей оставить без изменения. Содержать Кислицина И.В. до вступления приговора в законную силу в СИЗО-1 г. Красноярска, числить за Кировским районным судом г. Красноярска.
К месту отбывания наказания Кислицина И.В.доставить под конвоем.
Вещественные доказательства по уголовному делу: портфель, паспорт и медицинскую карту на имя Потерпевший, хранящиеся у последнего – оставить потерпевшему Потерпевший
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий:
Д.Г. Капошко