Приговор от 05 сентября 2014 года №1-207/2014

Дата принятия: 05 сентября 2014г.
Номер документа: 1-207/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-207/2014                                 КОПИЯ         
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Мелеуз      05 сентября 2014 г.
 
    Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Барашихиной С.Ф.,
 
    при секретаре Валитовой Г.В.,
 
    с участием государственного обвинителя–помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Баязитова И.К.,
 
    подсудимого Куклева А.Ю.
 
    защитника – адвоката Шлычкова О.А.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Куклева ..., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен> Республики Башкортостан, проживающего по адресу: РБ, <адрес обезличен>, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Куклев А.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере, а именно:
 
    <дата обезличена> около ... час. Куклев А.Ю., являясь потребителем наркотических средств, находясь на первом этаже второго подъезда <адрес обезличен> ул.<адрес обезличен> <адрес обезличен>, для личного употребления, не преследуя цели сбыта, реализуя ранее самостоятельно сформировавшийся у него независимо от действий сотрудников оперативных подразделений преступный умысел, незаконно приобрел у неустановленного лица, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство, ...
 
    Часть незаконно приобретенного наркотического средства Куклев А.Ю. потребил лично, а оставшееся наркотическое средство-... в нарушение требований Федерального Закона РФ от <дата обезличена> «О наркотических средствах и психотропных веществах» хранил при себе в правом заднем кармане шорт, без цели сбыта до его задержания сотрудниками отдела по <адрес обезличен> УФСКН Росси по РБ.
 
    <дата обезличена> около ... часов в районе гаражного массива, в ... метрах на запад от территории ОАО «...», находящегося по адресу: РБ, <адрес обезличен>, ул.50 лет ВЛКСМ,55, сотрудниками отдела по <адрес обезличен> УФСКН России по РБ, Куклев А.Ю. был задержан.
 
    В ходе досмотра Куклева А.Ю., проведенного сотрудниками полиции на месте его задержания в период времени с 00 час.30 мин. до 00 час.46 мин. <дата обезличена>, в правом заднем кармане шорт обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом, являющимся согласно справки об исследовании ЭКО УФСКН России по РБ № 1177/фх от <дата обезличена> и заключения эксперта ЭКО УФСКН России по РБ № ... от <дата обезличена> наркотическим средством-....
 
    Наркотическое средство метил-..., включенного в Список <№> Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ <№> от <дата обезличена> ( в редакции Постановления Правительства РФ <№> от 23.06.2014г.)
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ <№> от <дата обезличена> (в редакции Постановления Правительства РФ <№> от 23.06.2014г.) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229, 229.1 УК РФ» масса наркотического средства-... являющегося производным наркотического средства метиловый эфир 3... относиться к значительному размеру данного наркотического средства.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый заявил ходатайство о своем желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Куклев А.Ю. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник и государственный обвинитель не возражают проведению особого порядка судебного разбирательства.
 
    Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Куклева А.Ю. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность его в совершении указанного преступления полностью доказана.
 
    По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Куклева А.Ю. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Куклев А.Ю. подлежит наказанию за совершенное преступление, поскольку достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, вменяем.
 
        При назначении наказания обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд находит признание им вины, раскаяние в содеянном.
 
    Объяснение, данное подсудимым Куклевым А.Ю. до возбуждения уголовного дела, суд признает явкой с повинной (л.д. 28), что также является обстоятельством, смягчающим его наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.
 
    Из материалов дела следует, что Куклев А.Ю. совершил впервые преступление небольшой тяжести, отягчающих наказание обстоятельств не установлено. С учетом этого подсудимому не может быть назначено наказание в виде лишения свободы.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, который не судим, характеризуется удовлетворительно, имеет хронические заболевания, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде ограничения свободы, поскольку данный вид наказания будет способствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
 
    Судом не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного Куклевым А.Ю. преступления, для назначения более мягкого наказания по правилам ст. 64 УК РФ.
 
    Учитывая личность подсудимого, общественную опасность деяния, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.
 
    При назначении наказания суд учитывает положения ст. 62 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Руководствуясь ст. ст. 296 - 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
        Куклева ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет ограничения свободы.
 
        Установить осужденному следующие ограничения: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) с 23.00 час. и до 6.00 час., не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы,
 
    Возложить на осужденного обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию ГУФСИН России в РБ по месту жительства в дни, установленные инспектором УИИ для регистрации.
 
        Меру пресечения в отношении Куклева А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
 
        Вещественное доказательство по делу:
 
    - ...
 
    ....
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Мелеузовский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
        Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий С.Ф.Барашихина