Приговор от 03 февраля 2014 года №1-207/2014

Дата принятия: 03 февраля 2014г.
Номер документа: 1-207/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 207/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Уссурийск 03 февраля 2014 года
 
    Федеральный судья Уссурийского районного суда Приморского края Писарева И.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя Уссурийского городского прокурора - Мелькевич В.А.
 
    защитника-адвоката Савостиной С.Г.., представившей удостоверение XXXX и ордер XXXX от ДД.ММ.ГГ
 
    при секретаре - Обуховой М.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Шишкин М.Н., родившегося ДД.ММ.ГГ в XXXX, гражданина РФ, имеющего не полное среднее образование, холостого, работающего разнорабочим кафе «777», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу:XXXX «б», ранее судимого: ДД.ММ.ГГ Уссурийским районным судом по ст. 111 ч.4 УК РФ к 12 годам лишения свободы; освобожденного ДД.ММ.ГГ по отбытию наказания,
 
    мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Шишкин М.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
 
         Шишкин М.Н. ДД.ММ.ГГ примерно в 23 часа 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в вагончике, расположенном примерно в пяти метрах от XXXXБ по XXXX в г. Уссурийске Приморского края, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО6, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнему, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека и желая их наступления, взял в руки металлический предмет (монтажку), которым умышленно нанес множественные удары по голове и различным частям тела ФИО6, причинив последнему телесные повреждения в виде: раны в теменной области, раны на задней поверхности левого локтевого сустава, которые согласно заключению эксперта XXXX (экспертиза свидетельствуемого) от ДД.ММ.ГГ года, как в отдельности, так и в совокупности влекут за собой кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня и поэтому расцениваются как легкий вред здоровью; закрытого перелома 7-го ребра слева по лопаточной линии с развитием пневмоторакса слева и подкожной эмфиземы, которые согласно заключению эксперта XXXX (экспертиза свидетельствуемого) от ДД.ММ.ГГ года, относятся к категории причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    Подсудимый Шишкин М.Н. после консультации с защитником, добровольно поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признал, раскаялся, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ему разъяснены и понятны.
 
    Государственный обвинитель Мелькевич В.А., защитник Савостина С.Г. возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имели.
 
    От потерпевшего ФИО6 поступила телефонограмма о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие в особом порядке.
 
    Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Шишкин М.Н. наказание по правилам ч. 2, ч. 7 ст. 316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
 
    Подсудимый Шишкин М.Н. судим, судимость не снята и не погашена (л.д.128), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.132,134), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.138).
 
    В качестве смягчающего наказание Шишкин М.Н. обстоятельства в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ суд учитывает явку с повинной (л.д.65), а также в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание вины.
 
    Отягчающим наказание Шишкин М.Н. обстоятельством в соответствии со ст. 63 ч.1 п.а УК РФ суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.
 
    Судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимую от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 УК РФ.
 
    При назначении наказания подсудимому Шишкин М.Н., суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, и полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы, что, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, достижению цели исправления осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    В соответствии с п. в ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Шишкин М.Н. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
        Вопрос о вещественных доказательствах решить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Шишкин М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы на срок 2(два) года 8(восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ.
 
    Меру пресечения Шишкин М.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей. Взять под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-2 XXXX.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по данному уголовному делу - металлический предмет (монтажку), находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по XXXX уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.
 
    Судья И.В. Писарева