Дата принятия: 11 апреля 2014г.
Номер документа: 1-207/2014
П Р И Г О В О Р Дело № 1- 207/2014
именем Российской Федерации
г.Камышин 11 апреля 2014 г.
Камышинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Герасимова А.А. с участием государственного обвинителя ст.помощника Камышинского городского прокурора Волгоградской области Гиевой О.А., подсудимого Курсекова А.С., защитника Назаренко Г.И., представившей удостоверение № .... и ордер № .... Адвокатской палаты ...., при секретаре Авакян С.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Курсекова Антона Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., <данные изъяты> ...., зарегистрированного по адресу: .... и проживающего по адресу: .... ...., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.3п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Курсеков А.С. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 25 минут Курсеков А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел к своей бабушке ФИО6, проживающей по адресу: ...., ..... Обнаружив, что ФИО6 нет дома, Курсеков А.С., руководствуясь корыстной целью, зная о том, что ему запрещено заходить в указанную квартиру, решил совершить тайное хищение продуктов питания, находившихся в квартире последней. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, и предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба, и желая их наступления, Курсеков А.С., в эти же сутки, примерно в 23 часа 30 минут, через незапертую форточку окна на кухне, незаконно проник в вышеуказанную квартиру, расположенную на первом этаже указанного дома. Находясь в квартире ФИО6 по адресу: ...., .... ...., Курсеков А.С., тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы, похитил принадлежащие последней продукты питания: куриные бедра в вакуумной упаковке «Качество жизни», весом 1 кг. 105 грамм стоимостью 100 рублей за 1 кг. на сумму 110 рублей 50 копеек, пельмени из говядины на развес весом 1 кг. стоимостью 172 рубля 30 копеек за 1 кг., тефтели из говядины на развес весом 1 кг. стоимостью 148 рублей 50 копеек за 1 кг., котлеты из говядины на развес весом 1 кг. стоимостью 166 рублей 70 копеек за 1 кг., отборные столовые куриные яйца в количестве 16 штук стоимостью 66 рублей за десяток на сумму 105 рублей 60 копеек, одну бутылку подсолнечного масла «Дары юга» емкостью 1 литр стоимостью 54 рубля 20 копеек, одну бутылку подсолнечного масла «Олейна» емкостью 1 литр стоимостью 65 рублей, две упаковки сливочного масла «Простоквашино» весом 180 грамм стоимостью 62 рубля 90 копеек за упаковку на сумму 125 рублей 80 копеек, одну пачку спагетти «Лимак» стоимостью 30 рублей, 1 кг. лука стоимостью 29 рублей за 1 кг., 1 кг. моркови стоимостью 27 рублей за 1 кг., которые лежали в холодильнике, стоящем в коридоре и 3 кг. 500 грамм картофеля стоимостью 25 рублей за 1 кг. на сумму 87 рублей 50 копеек, лежащего на полу в кухне.
После этого Курсеков А.С. с похищенными продуктами питания скрылся, чем причинил ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 1122 рубля 10 копеек, и в дальнейшем употребил их в пищу.
В судебном заседании Курсеков Н.А. заявил, что ему понятно обвинение, что он признает себя виновным в полном объеме. Подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в судебном заседании, а также потерпевшая ФИО6 в своем письменном заявлении не возражали по проведению судебного заседания и постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Курсекова А.С. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, т.е. кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в соответствии со ст.15ч.6 УК РФ. ????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
Согласно данным ООО «РЭП №№ ....», за время проживания по адресу: ...., ...., жалоб и заявлений на Курсекова А.С. в администрацию ООО «РЭП №№ ....» не поступало.
Согласно данным администрации МБУ .... «<данные изъяты>», за время работы на предприятии в период с апреля по октябрь 2012 года Курсеков А.С. зарекомендовал себя с положительной стороны.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Курсекову А.С. суд признает раскаяние и признание вины, положительную характеристику по месту трудоустройства.
С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание только в виде лишения свободы, с учетом требований ст.62ч.5 УК РФ, поскольку менее строгий вид наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение целей наказания. По мнению суда, исправление Курсекова А.С. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, но в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Принимая во внимание обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, с учетом данных о личности подсудимого, суд находит возможным не назначать Курсекову А.С. дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Вещественные доказательства по делу: отрезок липкой ленты размером 82х46 мм., на котором отобразился размер ладони размером 62х26 мм. правой руки Курсекова А.С., по мнению суда, необходимо хранить при уголовном деле, пару ботинок - оставить по принадлежности Курсекову А.С., продукты питания: пачку спагетти «Лимак» весом 450 грамм, свежие куриные бедра в вакуумной упаковке «Качество жизни» весом 1 кг. 105 грамм, пластиковую бутылку подсолнечного масла «Дары юга» емкостью 1 литр, одну свежую морковь весом 232 грамма, репчатый лук в количестве пяти головок общим весом 744 грамма, четыре картофелины общим весом 588 грамм, - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО6
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И ГО В О Р И Л
Признать Курсекова Антона Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ст.62ч.5 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Курсекову А.С. считать условным.
Установить Курсекову А.С. испытательный срок два года в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, возложив на него следующие обязанности: не менять постоянное место проживания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, в трехмесячный срок со дня вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача нарколога, при наличии предписания врача пройти курс лечения от алкоголизма.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде Курсекову А.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: отрезок липкой ленты размером 82х46 мм, на котором отобразился размер ладони размером 62х26 мм правой руки Курсекова А.С., - хранить при уголовном деле, пару ботинок - оставить по принадлежности Курсекову А.С., продукты питания: пачку спагетти «Лимак» весом 450 грамм, свежие куриные бедра в вакуумной упаковке «Качество жизни» весом 1 кг. 105 грамм, пластиковую бутылку подсолнечного масла «Дары юга» емкостью 1 литр, одну свежую морковь весом 232 грамма, репчатый лук в количестве пяти головок, общим весом 744 грамма, четыре картофелины общим весом 588 грамм, - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО6
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья Герасимов А.А.