Дата принятия: 04 марта 2014г.
Номер документа: 1-207/2014
Дело № 1-207/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда 04 марта 2014 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Кондрашихин В.Н.,
при секретаре Горшенине К.С.,
с участием помощника прокурора г. Вологды Харченко А.А.,
подсудимого Булочкина Е.А.,
защитника – адвоката Комлева А.О., представившего удостоверение № 696 от 01.04.2013 года и ордер № 128 от 18 февраля 2014 года,
потерпевшей О.Ю.,
рассмотрев в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
БУЛОЧКИНА Е.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Булочкин Е.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
Так ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время до 22 часов 14 минут Булочкин Е.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения в разрушенном строении № по <адрес> в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с О.Ю., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последней, умышленно нанес О.Ю. один удар ножом в область левой ягодицы. В результате преступных действий Булочкина Е.А. О.Ю. согласно заключению судебно-медицинского эксперта причинена: рана размером: 2.5х0.5 см, расположенная в левой ягодичной области, кровоточащая, с раневым каналом в мышцах ягодичной области, в проекции верхней ягодичной артерии, забрюшинная гематома в левой подвздошной области. В ходе операции выявлено повреждение ягодичных артерий и вен, венозных сплетений малого таза. Рана левой ягодичной области с повреждением артериовенозного сосудистого пучка, в своем клиническом течении сопровождалась развитием угрожающего для жизни состояния, опасного для жизни человека- геморрагического шока тяжелой степени, с наступлением клинической смерти (остановки сердечной деятельности) и по этому признаку повлекла за собой тяжкий вред здоровью гражданки О.Ю..
В судебном заседании подсудимый Булочкин Е.А. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объёме и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и он в полной мере осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданские иски БУЗ ВО «<данные изъяты>» в размере 1152 рубля 09 копеек, и БУ ВО «<данные изъяты>» в размере 2031 рубля 74 копейки, признаёт в полном объёме.
В судебном заседании потерпевшая О.Ю. не возражала о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии с главой 40 УПК РФ, ей разъяснены и понятны процессуальные особенности такой формы судопроизводства, в том числе положения части 1 статьи 314 УПК РФ о том, что рассмотрение уголовного дела без проведения судебного разбирательства возможно только при отсутствии её возражений. Также пояснила, что не желает строгого наказания Булочкину Е.А., поскольку он навещал её в больнице, извинился перед ней, она его простила, он также покупал ей лекарства для лечения травмы.
Государственный обвинитель, защитник, не возражали о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что подсудимый Булочкин Е.А. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, виновность подсудимого Булочкина Е.А. в совершении преступления, кроме собственного признания им своей вины, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами. Потерпевшая также не возражает о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд с учётом изложенного, считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, действия Булочкина Е.А. квалифицирует по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к тяжким преступлениям, данные о личности подсудимого Булочкина Е.А., который судим, к административной ответственности не привлекался (л.д.101-104), <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.120).
Суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств Булочкину Е.А., учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.19), состояние его здоровья – третья группа инвалидности, преклонный возраст, действия, направленные на заглаживание вреда причиненного потерпевшей, а именно помощь лекарствами потерпевшей и извинение перед ней за содеянное.
Суд обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Булочкину Е.А., признает опасный рецидив преступления.
Суд, при определении вида и размера наказания Булочкину Е.А., с учётом смягчающих обстоятельств, наличие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершённого им преступления, характера и степени общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а именно Булочкин Е.А. не желает вставать на путь исправления, поскольку ранее судим и реально отбывал наказание в виде лишения свободы за совершение тяжкого аналогичного преступления, однако вновь совершил тяжкое преступление против жизни и здоровья, с учётом мнения потерпевшей о наказании, с целью восстановления социальной справедливости, исправления осуждённого, исключения совершения им новых преступлений, считает необходимым назначить наказание Булочкину Е.А. применяя положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в виде реального лишения свободы и, согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Суд с учетом фактических обстоятельств совершенного Булочкиным Е.А. преступления и степени его общественной опасности, не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15, ч. 1 ст. 62, ст. 64, ст. 73, УК РФ.
Вещественные доказательства по уголовному делу: смыв вещества красно-бурого цвета на марлевом тампоне, 2 ножа, следует уничтожить.
Суд считает, что иск БУЗ ВО «<данные изъяты>» о возмещении затрат на лечение потерпевшей О.Ю. в размере 1152 рубля 09 копеек, является законным и обоснованным и подлежит удовлетворению в полном объёме.
Суд считает, что иск БУ ВО «<данные изъяты>» о возмещении затрат по выезду бригады станции скорой медицинской помощи к потерпевшей по делу О.Ю. в размере 2031 рубля 74 копейки, является законным и обоснованным и подлежит удовлетворению в полном объёме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать БУЛОЧКИНА Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (Два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения - подписку о невыезде на апелляционный период Булочкину Е.А. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.
Срок отбывания наказания осужденному Булочкину А.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с осужденного Булочкина Е.А. в пользу БУЗ ВО «<данные изъяты>» в счет возмещения затрат на стационарное лечение потерпевшей О.Ю. 1152,09 руб. (Одна тысяча сто пятьдесят два рубля 09 копеек).
Взыскать с осужденного Булочкина Е.А. в пользу БУ ВО «<данные изъяты>» в счет возмещения затрат по оказанию первой медицинской помощи бригадой станции скорой медицинской помощи потерпевшей О.Ю. 2031,74 руб. (Две тысячи тридцать один рубль 74 копейки).
Вещественные доказательства по уголовному делу: смыв вещества красно-бурого цвета на марлевом тампоне, 2 ножа уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым в тот же срок и в том же порядке с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника апелляционной инстанции.
<данные изъяты>.
Судья В.Н.Кондрашихин