Приговор от 19 мая 2014 года №1-207/2014

Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-207/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-207/2014
 
Приговор
 
именем Российской Федерации
 
    город Казань 19 мая 2014 года
 
    Ново-Савиновский районный суд города Казани в составе председательствующего судьи В.И. Богдановой
 
    с участием государственного обвинителя Ф.Ш. Гафиатуллиной,
 
    подсудимого М.И. Фасхиева,
 
    защитника Д.М. Исхаковой, представившей удостоверение №-- и ордер №--,
 
    при секретаре Ю.Н. Гудовских,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Фасхиева М.И., ---
 
    - в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,
 
установил:
 
 
        М.И. Фасхиев в период времени с 23 часов 30 минут. находясь за рулем припаркованной в проекции ... ... по проспекту ... ... автомашины --- (государственный номер №--) и преследуя корыстную цель на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что пассажир ФИО1 попросила сделать остановку и вышла из автомашины, оставив в салоне свою сумку, тайно похитил из нее принадлежащий ФИО1 смартфон --- стоимостью --- рублей в чехле, не представляющим материальной стоимости, и сим-картой, на счету которой находились --- рублей стоимостью, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму --- рублей.
 
         Подсудимый М.И. Фасхиев вину в содеянном признал полностью, в судебном заседании поддержал ходатайство, заявленное на следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив в присутствии защитника, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая ходатайство подсудимого о проведении особого порядка судебного разбирательства поддержали. В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый М.И. Фасхиев обоснованно, а потому действия его квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя вид и меру наказания М.И. Фасхиеву, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления; данные, характеризующие его личность, в том числе наличие обстоятельств, влияющих на назначение наказания; влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Отягчающих обстоятельств, указанных в статье 63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    При назначении наказания М.И. Фасхиеву суд принимает во внимание смягчающие вину обстоятельства: подсудимый вину в содеянном полностью признал и чистосердечно раскаялся, о чем свидетельствует его явка с повинной, а также добровольное возмещение причиненного ущерба; является юридически несудимым, имеет постоянное место работы и жительства, им совершено преступления средней тяжести. С учетом смягчающих вину обстоятельств суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания.
 
Руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ,
 
суд приговорил:
 
    Признать Фасхиева М.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год по месту работы с удержанием из заработной платы в доход государства 15%.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении М.И. Фасхиеву отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе. В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий