Приговор от 03 июля 2014 года №1-207/2014

Дата принятия: 03 июля 2014г.
Номер документа: 1-207/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-207/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
        Именем Российской Федерации
 
    03 июля 2014 года                  город Чебоксары
 
        Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Дмитриевой Т. А.,
 
    с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Чувашской Республики Чинчиковой А.А.,
 
    представителя потерпевшего – <данные изъяты> Кузнецова Ю.А., действующего на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    подсудимого Бугрова А.В.,
 
    его защитника – адвоката Чебоксарской городской коллегии адвокатов Чувашской Республики Дурницыной А.А., представившей удостоверение №, выданное Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    подсудимой Бугровой И.В.,
 
    ее защитника-адвоката Коллегии адвокатов «Региональная» Чувашской Республики Ефимова В.О., представившего удостоверение №, выданное Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре судебного заседания Кудряшове С.В., Обшивалкиной Т.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Бугрова А.В., <данные изъяты> и
 
    Бугровой И.В., <данные изъяты>,
 
    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
у с т а н о в и л :
 
    Бугров А.В. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.
 
    Около 14 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ Бугров А.В. и лицо, уголовное дело, в отношении которого прекращено в связи с актом об амнистии, находясь в торговом зале <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего <данные изъяты>. С этой целью, действуя умышленно, из корыстных побуждений, они прошли в вещевой отдел указанного торгового комплекса, где Бугров А.В. и лицо, уголовное дело, в отношении которого прекращено в связи с актом об амнистии, действуя совместно и согласованно, тайно похитили с прилавка две пары детских носок «Master S» стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за одну пару на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, одну пару детских перчаток «FM FRIEND MADE» стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, шапку-шлем «Карусель» стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, три пары детских носок стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек за одну пару на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, трусы мужские стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, перчатки стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, две футболки стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за каждую на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, трусы «DISNEY» стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, колготки детские «BISOKS» стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, две пары детских носок «Master» стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за одну пару на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, колготки детские «BISOKS» стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, две пары детских перчаток «FM FRIEND MADE» стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, за одну пару на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, три пары детских носок «Альянс» стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за одну пару на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, шарф женский «ROSSINI» стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. После чего, Бугров А.В. и лицо, уголовное дело, в отношении которого прекращено в связи с актом об амнистии, продолжая свои преступные действия, действуя совместно и согласованно между собой, прошли в кондитерский отдел того же торгового зала, где умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили конфеты «АККОНД» весом <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, конфеты «БИ ЭНД БИ» весом <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, шоколадный батончик “MILKY WAY” стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Затем прошли в отдел канцелярских товаров, где Бугров А.В. и лицо, уголовное дело, в отношении которого прекращено в связи с актом об амнистии, тайно похитили с прилавка мини-ролик «365 дней» стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, три шариковые ручки «MISTORI» стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за каждую на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Затем Бугров А.В. и лицо, уголовное дело, в отношении которого прекращено в связи с актом об амнистии, продолжая свои преступные действия, действуя совместно и согласованно между собой, прошли в отдел «Фрукты», где тайно похитили с прилавка лимоны весом 154 <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. После чего, Бугров А.В. и лицо, уголовное дело, в отношении которого прекращено в связи с актом об амнистии, спрятав похищенное имущество к себе под одежду, тем самым удерживая при себе похищенное имущество, прошли через кассовую зону указанного торгового комплекса, и пытались скрыться с места совершения преступления, но не смогли довести свой преступный умысел до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками охраны данного торгового комплекса на месте совершения преступления. Своими действиями Бугров А.В. и лицо, уголовное дело, в отношении которого прекращено в связи с актом об амнистии пытались похитить имущество, принадлежащее <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.
 
    Постановлением Калининского районного суда г. Чебоксары от 03 июля 2014 года уголовное дело в отношении Бугровой И.В. по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ прекращено в связи с изданием акта об амнистии.
 
    Подсудимый Бугров А.В. вину в совершении преступления не признал и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, поехал в магазин «<данные изъяты>» к своей жене, которая собиралась сделать покупки. При выходе через кассовую зону, попросили их пройти в досмотровой кабинет, где он вытащил из кармана конфеты и ручки, но как они оказались в его кармане, не знает. Может быть, жена положила их к нему в карман, не знает. Сам какие-либо вещи похитить не пытался. В ходе предварительного следствия давал другие показания, поскольку хотел выгородить свою жену.
 
        Из оглашенных в суде с согласия сторон показаний подсудимого Бугрова А.В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов он, созвонившись со своей супругой Бугровой И.В., которая на тот момент находилась в <данные изъяты> пошел к ней в супермаркет. В ходе просмотра товаров, находящихся на прилавках, находясь в отделе детской одежды, супруга предложила ему сэкономить деньги и вынести товар, не оплатив за него, спрятав под свою верхнюю одежду и ребенка. Обдумав ее предложения похитить кое-какие вещи из <данные изъяты> он решил этого не делать, но его супруга стала его убеждать, что за ними никто не следит и данный торговый комплекс не обеднеет, также пояснила, что их дочери нужны вещи, но средств на их покупку у них нет. После чего, его супруга, взяв с полки шарф, повязала его себе на шею. Затем, его супруга передала ему некоторые вещи, которые он положил под свою верхнюю одежду. В это же время его супруга стала прятать под свою верхнюю одежду детские носки, перчатки, шапку, колготки. Кроме того, супруга стала прятать вещи под верхней одеждой ребенка, но какие именно вещи, не помнит, прошло много времени. Затем, они пошли к кондитерскому отделу, где он и супруга взяв конфеты, стали прятать их по своим карманам и карманам ребенка. После чего, они пошли к кассе, где его супруга оплатила товар, который лежал в торговой корзине и вышли за кассу. В этом время к ним подошли сотрудники охраны торгового комплекса и спросили, есть ли у них при себе не оплаченный товар, на что они сказали, что нет. Затем попросили их пройти в досмотровую комнату, где он и его супруга выложили на стол неоплаченный товар. Через некоторое время приехали сотрудники полиции и доставили их в <данные изъяты> для разбирательства. Какое именно имущество было изъято у него, он не помнит (л.д. №).
 
    После оглашения показаний, данных в ходе предварительного следствия, подсудимый Бугров А.В. подтвердил, что именно такие показания давал следователю ФИО6 в ходе предварительного следствия, какого-либо давления со стороны следователя в отношении него не было, допрашивался в присутствии защитника Дурницыной А.А., но такие показания давал, так как хотел выгородить свою супругу.
 
        В судебном заседании лицо, уголовное дело, в отношении которого прекращено в связи с актом об амнистии, Бугрова И.В. вину в совершении покушения на тайное хищение чужого имущества признала, но при этом показала, что между нею и Бугровым А.В. предварительного сговора не было, так как все указанные вещи, кроме футболки и шапочки, пыталась похитить только она. Конфеты и ручки, найденные у мужа Бугрова А.В., положила она в его карман пальто, но муж об этом не знал и не смог заметить, так как его пальто было нараспашку. Вину признает, в содеянном раскаивается.
 
    Несмотря на отрицание своей вины Бугровым А.В., его вина в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается показаниями представителя потерпевшего <данные изъяты> Кузнецова Ю.А., свидетелей и другими собранными по данному делу доказательствами, исследованными в суде.
 
    Так, представитель потерпевшего <данные изъяты> Кузнецов Ю.А. суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ работает в <данные изъяты> в должности аналитика. ДД.ММ.ГГГГ после обеда к нему позвонила контролер ФИО8 и сообщила, что они ведут наблюдение за семьей, которые суют вещи к себе в карманы, сумки и под одежду ребенка. При этом, женщина раскладывала вещи, то к себе, то к ребенку, а мужчина оглядывался по сторонам, чтобы убедиться, никто не наблюдает ли за ними. При выходе из кассы их задержали, которые, не оплатив товар, вынесли через кассовую зону носки, перчатки, детские вещи, конфеты. Стоимость причиненного ущерба не помнит, поскольку прошло много времени.
 
        Из оглашенных в суде с согласия сторон показаний представителя потерпевшего <данные изъяты> Кузнецова Ю.А. (л.д. №) следует, что с ДД.ММ.ГГГГ он работает в <данные изъяты> в должности аналитика. Примерно в 14 часов ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте, и сотрудник отдела контроля и режима ФИО8 ему сообщила, что они готовятся к задержанию семьи из двух человек с маленьким ребенком, которые пытаются похитить одежду, продукты питания и кондитерские изделия. Так как он был занят своей работой, то сказал им, чтобы они продолжили работу по задержанию. Спустя 30 минут, находясь в своем кабинете, он увидел через монитор досмотровую комнату, в которой уже находились мужчина, одетый в черное пальто с сумкой, женщина, одетая в куртку серого цвета с маленьким ребенком, которые раскладывали похищенные вещи из одежды. После чего, ФИО8 ему пояснила, что ранее незнакомая ей семья, мужчина и женщина с ребенком, находясь в <данные изъяты>, похитили следующие вещи: две пары детских носок «Master S» стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за одну пару на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, одну пару детских перчаток «FM FRIEND MADE» стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, шапку-шлем «Карусель» стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, три пары детских носок стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек за одну пару на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, трусы мужские стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, перчатки стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, две футболки стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за каждую на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, трусы «DISNEY» стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, колготки детские «BISOKS» стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, две пары детских носок «Master» стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за одну пару на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, колготки детские «BISOKS» стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, две пары детских перчаток «FM FRIEND MADE» стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, за одну пару на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, три пары детских носок «Альянс» стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за одну пару на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, одну пару варежек «FM FRIEND MADE»стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, шарф женский «ROSSINI» стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, мини-ролик «365 дней» стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, три шариковые ручки «MISTORI» стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за каждую на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, лимоны весовые <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, конфеты «АККОНД» весом <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, конфеты «БИ ЭНД БИ» весом <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, шоколадный батончик “MILKY WAY” стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Затем, мужчина со своей супругой и ребенком с указанными вещами прошли через кассовую зону, не оплатив за товар. Кроме того, ФИО8 сообщила, что в ходе наблюдения за мужчиной и женщиной было установлено, что женщина и мужчина проходя по торговым рядам, складывают товар, а именно детские вещи, канцелярские изделия и другие вещи в торговую корзину, которая находилась в руках мужчины. Затем спустя некоторое время мужчина с женщиной останавливаются между торговыми рядами, где женщина прячет и раскладывает товар, находящийся в корзине под одежду ребенка, а мужчина смотрит по сторонам, наблюдая за окружающими. Затем мужчина берет с корзины носки и кладет их во внутренние карманы своего пальто. Также в ходе наблюдения было установлено, что женщина, проходя по торговым рядам совместно с мужчиной, берет конфеты, которые передает мужчине, который кладет их в свои карманы брюк. Общий ущерб составляет <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.
 
    Свидетель ФИО8 суду показала, что в тот день, точную дату не помнит, когда находилась на рабочем месте, а именно в комнате видеонаблюдения торгового комплекса <данные изъяты> к ней от контролера ФИО9 поступил телефонный звонок, которая сообщила, что в зале торгового комплекса ходят подозрительные люди, то есть мужчина и женщина с ребенком. Просматривая обстановку в торговом комплексе по видеокамерам обратила внимание на мужчину и женщину с ребенком, которые в детском отделе брали колготки. Все подробности не помнит, так как у них в день происходит по 3-4 задержания. Когда указанные лица прошли кассовую зону, то их сотрудник охраны попросил пройти в досмотровую комнату, где у них спросили, не имеется ли у них не оплаченный товар, но они сразу же стали вытаскивать продукты питания, конфеты весовые, шоколад, шапки, колготки, перчатки, три шариковые ручки, носки.
 
    Из оглашенных в суде с согласия сторон показаний свидетеля ФИО8 следует, что она с ДД.ММ.ГГГГ работает в <данные изъяты> в должности контролера ОКР. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте, а именно комнате видеонаблюдения и просматривая обстановку в торговом комплексе по видеокамерам обратила внимание на семью, то есть мужчину и женщину с ребенком, находящихся в отделе одежды. Данная семья вела себя очень активно в указанном отделе, то есть женщина, набирая товар, складывала его на ребенка, а мужчина, прокатывая торговую корзину, посматривал по сторонам. После чего она сообщила сотруднику, находящемуся в торговом зале, следящему за покупателями. На тот момент в торговом зале находилась ФИО9, которая стала следить за данной семьей. В ходе наблюдения, спустя некоторое время, женщина с мужчиной остановились между торговыми рядами, где женщина стала раскладывать вещи, находящиеся в корзине, под свою одежду и одежду ребенка. В это же время мужчина держа торговую корзину, взяв из нее что-то черное похожие на носки, положил их во внутренние карманы своего черного пальто. Затем женщина, находясь в отделе «Фрукты», взяв лимоны, положила их к себе во внутренний карман куртки. Увидев, что семья направилась в сторону кассовой зоны, она по рации передала старшему смены охраны ФИО10 приметы данной семьи, попросив проследить и узнать, оплатили ли они на кассе вещи, находящиеся под верхней одеждой женщины, мужчины и их ребенка. После чего, так как данная семья оплатила за товар, находящийся в корзине и, не предъявив товар, спрятанный под их одеждой, прошли через кассу, сотрудники охраны попросили их пройти в досмотровой кабинет и предъявить имеющийся при них под одеждой вещи. В ходе наблюдения по видеокамере, расположенной в досмотровой комнате, у семьи были изъяты следующие вещи: две пары детских носок «Master S», одна пара детских перчаток «FM FRIEND MADE», шапка-шлем «Карусель», три пары детских носок, трусы мужские, перчатки, две футболки, трусы «DISNEY», колготки детские «BISOKS», две пары детских носок «Master», колготки детские «BISOKS», две пары детских перчаток «FM FRIEND MADE», три пары детских носок «Альянс», одна пара варежек «FM FRIEND MADE», шарф женский «ROSSINI», мини-ролик «365 дней», три шариковые ручки «MISTORI», лимоны весовые <данные изъяты>, конфеты «АККОНД» весом <данные изъяты>, конфеты «БИ ЭНД БИ» весом <данные изъяты>, шоколадный батончик “MILKY WAY”. Из всего перечисленного у мужчины было изъяты шоколадные конфеты из карманов брюк, носки, которые он вытаскивал из внутренних карманов своего пальто и ручки. Остальные вещи были изъяты у женщины и ребенка (л.д. №).
 
    Показания свидетелей ФИО10 и ФИО11, данные ими в суде и на предварительном следствии, а также оглашенные их показания в суде (л.д. №), работающие и находившиеся ДД.ММ.ГГГГ на своих рабочих местах в торговом комплексе <данные изъяты> аналогичны показаниям свидетеля ФИО8, а именно в том, что мужчина и женщина с ребенком, находясь в торговом комплексе <данные изъяты> попытались вынести товар через кассу, не оплатив за него. При этом, когда они прошли кассовую зону, то сотрудники охраны указанного торгового комплекса попросили их пройти в досмотровую комнату, где указанные лица выложили на стол не оплаченный товар.
 
    Вина подсудимого Бугрова А.В. подтверждается также и письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании:
 
    - заявлением ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированным в <данные изъяты> за № от ДД.ММ.ГГГГ г., в котором он просит привлечь к уголовной или иной ответственности молодого мужчину в черном пальто и женщину в сером пальто и сиреневой шапочке, которые ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 15 минут, находясь в <данные изъяты> расположенном в <адрес>, в секции Одежда и обувь взяли колготки, носки, перчатки, варежки, трусы и т.д., конфеты взяли в секции Кондитерские изделия. Общая сумма неоплаченного товара без НДС составила <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. (л.д. №);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрено помещение <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес>, в ходе которого были изъяты: две пары детских носок «Master S», одна пара детских перчаток «FM FRIEND MADE», шапка-шлем «Карусель», три пары детских носок, трусы мужские, перчатки, две футболки, трусы «DISNEY», колготки детские «BISOKS», две пары детских носок «Master», колготки детские «BISOKS», две пары детских перчаток «FM FRIEND MADE», три пары детских носок «Альянс», одна пара варежек «FM FRIEND MADE», шарф женский «ROSSINI», мини-ролик «365 дней», три шариковые ручки «MISTORI», лимоны весовые <данные изъяты>, конфеты «АККОНД» весом <данные изъяты>, конфеты «БИ ЭНД БИ» весом <данные изъяты>, шоколадный батончик “MILKY WAY” (л.д. №);
 
    - согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, у контролера торгового зала ФИО13 в служебном кабинете <данные изъяты> по адресу: <адрес> изъята видеозапись на магнитный носитель CD-R (л.д. №);
 
    - согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены две пары детских носок «Master S», одна пара детских перчаток «FM FRIEND MADE», шапка-шлем «Карусель», три пары детских носок, трусы мужские, перчатки, две футболки, трусы «DISNEY», колготки детские «BISOKS», две пары детских носок «Master», колготки детские «BISOKS», две пары детских перчаток «FM FRIEND MADE», три пары детских носок «Альянс», одна пара варежек «FM FRIEND MADE», шарф женский «ROSSINI», мини-ролик «365 дней», три шариковые ручки «MISTORI», лимоны весовые <данные изъяты>, конфеты «АККОНД» весом <данные изъяты>, конфеты «БИ ЭНД БИ» весом <данные изъяты>, шоколадный батончик “MILKY WAY” (л.д. №);
 
    - протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ отражает ход и результат осмотра изъятой видеозаписи с камер видеонаблюдения торгового комплекса <данные изъяты>, на компакт-диск CD-R (л.д. №);
 
    - из справки о закупочной стоимости товара от ДД.ММ.ГГГГ следует, что стоимость шоколадного батончика “MILKY” (1 шт.) составляет <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., конфеты «БИ ЭНД БИ» весом <данные изъяты> – <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., конфеты «АККОНД» весом <данные изъяты> – <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., лимоны весом <данные изъяты> – <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., шариковые ручки «MISTORI» (3 шт.) – <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., мини-ролик «365 дней» (1 шт.) – <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., шарф женский (1 шт.) – <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., варежки женские (1 шт.) – <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., носки детские (3 шт.) – <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., перчатки детские (2 шт.) – <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., колготки детские (1 шт.) – <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., носки детские (2шт.) – <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., колготки детские (1 шт.) – <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., трусы д/мал. (1 шт.) – <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., футболка д/дев. (2 шт.) – <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., перчатки женские (1 шт.) – <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., трусы мужские (1 шт.) – <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., носки детские (3 шт.) – <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., шапочка-шлем (1 шт.) – <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., перчатки д/дев. (1 шт.) – <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., носки детские (1 шт.) <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., а всего в общей сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек (л.д. №).
 
    В судебном заседании были просмотрены записи на видео - диске, имеющемся в материалах дела на л.д. №, которые подтверждают, что Бугров А.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи с актом об амнистии, пытались совершить хищение следующих товаров: две пары детских носок «Master S», одна пара детских перчаток «FM FRIEND MADE», шапка-шлем «Карусель», три пары детских носок, трусы мужские, перчатки, две футболки, трусы «DISNEY», колготки детские «BISOKS», две пары детских носок «Master», колготки детские «BISOKS», две пары детских перчаток «FM FRIEND MADE», три пары детских носок «Альянс», одна пара варежек «FM FRIEND MADE», шарф женский «ROSSINI», мини-ролик «365 дней», три шариковые ручки «MISTORI», лимоны весовые <данные изъяты>, конфеты «АККОНД» весом <данные изъяты>, конфеты «БИ ЭНД БИ» весом <данные изъяты>, шоколадный батончик “MILKY WAY”, из торгового зала <данные изъяты> самообслуживания, но им не удалось довести преступление до конца, поскольку их действия были пресечены продавцами магазина (записи №, №, №, №).
 
    Подсудимый Бугров А.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи с актом об амнистии в судебном заседании пояснили, что на видеозаписи изображены они в торговом зале <данные изъяты>.
 
    Стороной защиты доказательств, опровергающих доводы стороны обвинения о совершении преступления Бугровым А.В. совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи с актом об амнистии, не представлено.
 
    Анализируя и оценивая представленные стороной обвинения и стороной защиты доказательства, суд исходит из положений ст. 87 и ст. 88 УПК РФ и считает, что обвинение Бугрова А.В., подтверждается совокупностью приведенных выше доказательств.
 
    Оценивая совокупность доказательств, исследованных в судебном заседании, суд считает их относимыми, допустимыми и достоверными, а в целом достаточными для вынесения обвинительного приговора по делу.
 
    Оценивая показания Бугрова А.В., данные им в суде и данные им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, судья находит, что в основу приговора должны быть положены показания Бугрова А.В., данные им на следствии, данные показания подтверждены совокупностью иных доказательств, исследованных по делу: показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, письменными доказательствами, просмотренной в судебном заседании видеозаписью, изъятой из <данные изъяты>.
 
    Данные доказательства не противоречивы, последовательно и взаимно дополняют друг друга и показания Бугрова А.В., данные им на предварительном следствии.
 
    Считая вину Бугрова А.В. и изложенные выше фактические обстоятельства дела установленными, а собранные доказательства достаточными, суд квалифицирует действия Бугрова А.В. ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. N 420-ФЗ), как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от лица обстоятельствам.
 
    Все признаки состава данного преступления нашли свое подтверждение, поскольку Бугров А.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи с актом об амнистии, предварительно договорившись о совершении хищения имущества, принадлежащего <данные изъяты>, тем самым вступив в предварительной сговор между собой, зашли в указанный торговый комплекс и попытались совершить хищение товаров, указанных в описательной части приговора, но не довели преступление до конца, поскольку были замечены продавцами магазина.
 
    Об умысле подсудимого Бугрова А.В. свидетельствуют его объективные действия, а также совокупность всех доказательств совершения преступления, установленная в судебном заседании.
 
    Мотивом на совершение преступного действия является корыстная заинтересованность.
 
    Квалифицирующий признак "группой лиц по предварительному сговору" нашел свое подтверждение в судебном заседании и подтверждается совокупностью исследованных доказательств, а также оглашенными показаниями самого подсудимого Бугрова А.В., подтвердившего об имевшейся у них договоренности на совершение преступления до начала противоправных действий.
 
    Не доверять показаниям представителя потерпевшего Кузнецова Ю.А., а также свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО10, у суда нет никаких оснований, принимая во внимание характер их отношений с подсудимым, с которым они ранее знакомы не были, в отсутствие оснований для их оговора, при этом суд считает, что их показания согласуются между собой, подтверждаются другими доказательствами по делу, а поэтому они положены в основу приговора.
 
    Позицию подсудимого Бугрова А.В., не признавшего себя виновным в совершении преступления, его показания данные в судебном заседании, и все приведенные им и его защитником в судебном заседании доводы в обоснование невиновности, суд расценивает как избранный способ защиты с целью избежания уголовной ответственности за содеянное.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что им совершено преступление средней тяжести, обстоятельства смягчающие ему наказание, к которым суд относит <данные изъяты>, а также то, что он <данные изъяты>.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, судом не установлены и в обвинительном заключении не приведены.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения при назначении наказания ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Принимая во внимание все вышеизложенное, а также материальное положение подсудимого, <данные изъяты>, суд считает, что исправление Бугрова А.В. возможно назначением наказания в виде штрафа.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства: две пары детских носок «Master S», одна пара детских перчаток «FM FRIEND MADE», шапка-шлем «Карусель», три пары детских носок, трусы мужские, перчатки, две футболки, трусы «DISNEY», колготки детские «BISOKS», две пары детских носок «Master», колготки детские«BISOKS», две пары детских перчаток «FM FRIEND MADE», три пары детских носок «Альянс», одна пара варежек «FM FRIEND MADE», шарф женский «ROSSINI», мини-ролик «365 дней», три шариковые ручки «MISTORI», лимоны весом <данные изъяты>, конфеты «АККОНД» весом <данные изъяты>, конфеты «БИ ЭНД БИ» весом <данные изъяты>, шоколадный батончик “MILKY WAY”, возвращенные под сохранную расписку представителю потерпевшего <данные изъяты> Кузнецову Ю.А., после вступления приговора в законную силу необходимо оставить по принадлежности у потерпевшего <данные изъяты>
 
    Вещественное доказательство: СD-R диск с видеозаписью, признанный и приобщенный к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.
 
    Руководствуясь статьями 296-304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Бугрова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Бугрову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: две пары детских носок «Master S», одна пара детских перчаток «FM FRIEND MADE», шапка-шлем «Карусель», три пары детских носок, трусы мужские, перчатки, две футболки, трусы «DISNEY», колготки детские «BISOKS», две пары детских носок «Master», колготки детские«BISOKS», две пары детских перчаток «FM FRIEND MADE», три пары детских носок «Альянс», одна пара варежек «FM FRIEND MADE», шарф женский «ROSSINI», мини-ролик «365 дней», три шариковые ручки «MISTORI», лимоны весом <данные изъяты>, конфеты «АККОНД» весом <данные изъяты>, конфеты «БИ ЭНД БИ» весом <данные изъяты>, шоколадный батончик “MILKY WAY”, возвращенные под сохранную расписку представителю потерпевшего <данные изъяты> Кузнецову Ю.А., после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшего <данные изъяты>
 
    Вещественное доказательство: СD-R диск с видеозаписью, признанный и приобщенный к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики.
 
    Председательствующий судья                     Т. А. Дмитриева