Приговор от 17 февраля 2014 года №1-207/2014

Дата принятия: 17 февраля 2014г.
Номер документа: 1-207/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-207/2014 год
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
        «17» февраля 2014 года город Казань
 
        Советский районный суд города Казани Республики Татарстан в составе председательствующего – федерального судьи – Жиляева С.В.,
 
    при секретаре Цивильской О.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района города Казани – Давыдовой Л.М.,
 
        подсудимого – ЖАРЁХИНА АЛЕКСЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА,
 
        защитника – адвоката Сергеевой В.Н.,
 
    потерпевшего И.,
 
        рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    ЖАРЁХИНА АЛЕКСЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА, <дата изъята> года рождения, уроженца <данные изъяты>
 
    мера пресечения – подписка о невыезде,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 167 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Жарёхин А.В., <дата изъята>, примерно в 22 часа 25 минут, находясь на перекрестке проезжей части дорог, расположенных у <адрес изъят>, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, подошел к автомашине марки <данные изъяты>, принадлежащей И., в которой в это время находился С., после чего умышленно нанес один удар ногой по капоту данной автомашины, в результате чего на капоте автомашины образовалось повреждение в виде вмятины размером 15х10 см, с углублением 2 см, без повреждения лакокрасочного слоя, ремонт которого составил 13760 рублей. В результате преступных действий Жарёхина А.В. потерпевшему И. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 13760 рублей.
 
    Подсудимый Жарёхин А.В. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, и в присутствии защитника, после консультации с ним, подтвердил заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно.
 
    Наказание, предусмотренное частью 2 статьи 167 УК РФ, по которой квалифицированы его действия, не превышает 5 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, потерпевший, защита подсудимого не возражают против удовлетворения заявленного Жарёхиным А.В. ходатайства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для признания которых недопустимыми не имеется.
 
    Юридическая квалификация содеянного, соответствует обстоятельствам преступления и диспозиции Закона.
 
    При таких обстоятельствах имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Действия Жарёхина А.В. следует квалифицировать по части 2 статьи 167 УК РФ – умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений.
 
    Квалифицирующие признаки совершения преступления - значительность ущерба причиненного преступлением и его совершение из хулиганских побуждений вменены в вину подсудимого обоснованно.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Жарёхиным А.В. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные об его личности, согласно которых <данные изъяты> обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются признание им своей вины, раскаяние в содеянном, выраженное в частичном возмещении причинённого материального ущерба, чистосердечное признание, которое суд расценивает явкой с повинной, <данные изъяты>
 
    Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, суд не усматривает.
 
    Оснований для изменения в порядке части 6 статьи 15 УК РФ категории совершённого им преступления на менее тяжкую не имеется.
 
    Принимая во внимание обстоятельства дела, установленные смягчающие наказание обстоятельства, и руководствуясь принципом гуманизма, суд считает возможным достижение целей наказания без реального отбывания Жарёхиным А.В. наказания в виде лишения свободы под контролем его поведения специализированным государственным органом.
 
    Обращаясь к гражданскому иску И. о взыскании с Жарёхина А.В. 13 760 рублей в счёт возмещения материального ущерба, причинённого преступлением, суд приходит к следующему.
 
    В силу положений ч.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 
    Гражданским истцом И. представлены доказательства причинения ему действиями подсудимого материального ущерба, гражданский ответчик Жарёхин А.В. иск признал, частично возместил его в сумме 2 500 рублей.
 
    При таких обстоятельствах суд считает гражданский иск обоснованным и подлежащим удовлетворению.
 
    С Жарёхина А.В. в пользу И. подлежит взысканию 11 260 рублей в счёт возмещения материального ущерба, причинённого преступлением.
 
    Вещественные доказательства по делу – копии счета на оплату <номер изъят>01.2014 года, свидетельства о регистрации транспортного средства №<адрес изъят>, справки о доходах физического лица за 2013 год <номер изъят> от <дата изъята> года, хранящиеся при материалах уголовного дела – надлежит хранить при деле, автомобиль марки <данные изъяты>, переданный на хранение И. подлежит оставлению у него по принадлежности.
 
        На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ЖАРЁХИНА АЛЕКСЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.
 
    На основании статьи 73 УК РФ назначенное Жарёхину А.В. наказание считать условным, установив испытательный срок продолжительностью 6 месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление. Возложить на него в период прохождения испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянного места жительства (пребывания) и работы без уведомления УИИ УФСИН России по РТ, регулярно являться на регистрацию в указанный орган, надлежащим образом исполнять иные обязанности, которые могут быть возложены на него УИИ УФСИН России по РТ.
 
    Взыскать с Жарёхина А.В. в пользу И. 11 260 рублей в счёт возмещения материального ущерба, причинённого преступлением.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Жарёхина А.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу – копии счета на оплату <номер изъят>01.2014 года, свидетельства о регистрации транспортного средства №<адрес изъят>, справки о доходах физического лица за 2013 год <номер изъят> от <дата изъята> - хранить при деле, автомобиль марки <данные изъяты> оставить по принадлежности у И.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Советский районный суд города Казани.
 
    Председательствующий судья Советского
 
    районного суда города Казани: Жиляев С.В.