Приговор от 17 июля 2014 года №1-207/2014

Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-207/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 207/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
 
    Кинешемский городской суд <адрес> в составе:
 
    председательствующего судьи Туроватова Д.В.,
 
    при секретаре Степановой А.А.
 
    с участием государственного обвинителя: старшего помощника Кинешемского городского прокурора Носкова Д.А.,
 
    защитника: адвоката Межрегиональной коллегии адвокатов <адрес> Салова А.В., представившего удостоверение № и ордер №
 
    подсудимого Шуваева А.А.,
 
    потерпевшего ФИО1 .
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Шуваева А.А. 06 <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, суд
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Шуваев А.А., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 50 минут Шуваев А.А., в нарушении п. 1.3 Правил дорожного движения РФ, согласно которым: «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил…», в нарушении п. 1.5. Правил дорожного движения РФ, согласно которым: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», в нарушении п.п. 2.1; 2.1.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которым «Водитель механического транспортного средства обязан: иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки: водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории…», не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством, достаточных навыков и водительского опыта, управляя автомобилем при наличии технической неисправности марки ВАЗ 2105 государственный регистрационный знак Е417ТМ/90 регион, на котором, в нарушении п. 5.5. Перечня неисправностей и условий при которых запрещается эксплуатация транспортных средств Приложения к основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, согласно которому: «Запрещается эксплуатация автомобиля, если на транспортном средстве установлены ошипованные и неошипованные шины...» на передней оси установлены неошипованные шины марки И-391, на задней оси установлены ошипованные шины марки Nokian, в нарушении п. 22.8 Правил дорожного движения РФ, согласно которому: «Запрещается перевозить людей сверх количества, предусмотренного технической характеристикой транспортного средства», перевозя в салоне вышеуказанного автомобиля в нарушении п. 2.1.2 Правил дорожного движения РФ, согласно которым: «При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями…» на переднем пассажирском сидении ФИО1 на заднем пассажирском сидении ФИО2., ФИО3 ФИО4 ФИО5 не пристегнутых ремнями безопасности, двигаясь по <адрес> в направлении со стороны <адрес> в сторону <адрес>, проезжая в районе <адрес>, вблизи автозаправочной станции «Лукойл», расположенной слева по ходу движения автомобиля, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1 хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, в нарушении п.10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которым: «Водитель должен вести транспортное средство учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил…», выбрав скорость, которая не обеспечивала постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, не учел особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, а именно: задний привод автомобиля ВАЗ 2105 государственный регистрационный знак Е417ТМ/90 регион и установленные на автомобиле в нарушении п. 5.5. Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств Приложения к основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, колеса с установленными на передней оси неошипованными шинами марки И-391, на задней оси ошипованными шинами марки Nokian автомобиля ВАЗ 2105 государственный регистрационный знак Е417ТМ/90 регион, мокрое асфальтированное покрытие проезжей части и температуру воздуха равную -3оС, в нарушении п. 1.4 Правил дорожного движения РФ, согласно которым «На дорогах установлено правостороннее движение», выехал на полосу встречного движения и совершил наезд на бетонный блок, расположенный на левой обочине по ходу движения автомобиля с последующим опрокидыванием, в результате чего пассажирам автомобиля были причинены следующие телесные повреждения: ФИО1 были причинены сочетанная тупая травма груди, живота и позвоночника в виде: компрессионного перелом 3-го грудного позвонка, компрессионного перелом 12-го грудного позвонка, компрессионно-оскольчатого перелома 1-го поясничного позвонка, перелома 3-4 ребер справа и 8-9 ребер слева, и кровоизлияния в капсулу селезенки, которая относится к категории телесных повреждений, причиняющих ТЯЖКИЙ вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть; - резанная рана волосистой части головы и резаная рана левой подмышечной области, которая относится к категории телесных повреждений, причиняющих ЛЕГКИЙ вред здоровью, в виде кратковременного его расстройства; ФИО4 была причинена рана на тыльной поверхности правой кисти, которая относятся к категории телесных повреждений, причиняющих ЛЕГКИЙ вред здоровью, в виде кратковременного его расстройства; ФИО2 была причинена ссадина в области правого локтевого сустава и ссадины в тазовой области, относящаяся к категории телесных повреждений, не причиняющих вреда здоровью. ФИО5 телесных повреждений, причиняющих какой-либо вред здоровью, причинено не было, понятие «ушиб мягких тканей головы», которое было применено в диагнозе справки, не несёт в себе объективных данных о наличии телесных повреждений в области головы. ФИО3 телесных повреждений, причиняющих какой-либо вред здоровью, причинено не было, понятие «ушиб мягких тканей головы и шейного отдела позвоночника», которое было применено в диагнозе медицинской карты, не несет в себе объективных данных о наличии каких-либо телесных повреждений указанных областях тела.
 
    Нарушение Шуваевым А.А. п.п. 1.3, 1.4, 1.5, 2.1, 2.1.1, 2.1.2, 10.1, 22.8 Правил дорожного движения РФ и п. 5.5. Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств Приложения к основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, находятся в прямой причинно-следственной связи с причинением ФИО1. тяжкого вреда здоровью.
 
    Подсудимый Шуваев А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено Шуваевым А.А. в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ.
 
    Подсудимый Шуваев А.А. в судебном заседании заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, оно ему понятно, он согласен с фактическими обстоятельствами предъявленного обвинения, формой вины, мотивами и целью совершения преступления, юридической оценкой содеянного. Подсудимый Шуваев А.А. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, указал, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, и что он осознает порядок, условия и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший, защитник подсудимого, не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого и согласны на постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Шуваев А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в соответствии с требованиями закона, максимальное наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.264 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, и в связи с этим суд считает необходимым постановить в отношении подсудимого Шуваева А.А. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обстоятельств, препятствующих проведению судебного разбирательства в особом порядке, указанных в частях 3 и 4 ст.314 УПК РФ, не имеется.
 
    Действия подсудимого Шуваев А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, фактические обстоятельства его совершения, последствия совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Шуваеву А.А. совершил преступление по неосторожности, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, ранее он судим, отбывал наказание в местах лишения свободы (л.д. 281, 288), в настоящее время осужден к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, что подтверждается сведениями из ИЦ УМВД России по Ивановской области о наличии судимостей (л.д.281, 289 - 292). Шуваев А.А. к административной ответственности не привлекался, в 2012 году привлекался к административной ответственности за правонарушения, совершенные в области дорожного движения (л.д.262), на учете врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.271,272), по месту жительства участковым уполномоченным полиции Шуваев А.А. характеризуется удовлетворительно, как лицо, неоднократно судимое, привлекавшееся к административной ответственности, на административных учетах в МО МВД РФ «Кинешемский» не состоящее (л.д.270,277).
 
    Подсудимый Шуваев А.А. вину признал и раскаялся в содеянном, чему свидетельствуют те обстоятельства, что он сообщил сведения, которые оказали существенную помощь в установлении обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу, раскрытии и расследовании преступления, согласился с предъявленным ему обвинением. В связи с этим в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств за совершение преступления суд признает: в соответствии с п.п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ явку с повинной (л.д.159-160), активное способствование расследованию преступления путём дачи признательных показаний в ходе предварительного расследования; в соответствии с ч. 2 ст.61 УК РФ – признание вины и раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему; в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ – наличие малолетнего ребёнка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    Приведенные в обвинительном заключении в качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, наличие у Шуваева А.А. непогашенной судимости и оставление им места дорожно-транспортного происшествия, не могут быть признаны судом в качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в силу императивных требований ст. 63 УК РФ.
 
    Учитывая изложенное, принимая во внимание характер преступных действий и личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Шуваеву А.А. наказание в виде реального лишения свободы. Суд приходит к убеждению о том, что условное осуждение не сможет способствовать исправлению подсудимого, не обеспечит достижения целей предупреждения совершения новых преступлений, поэтому не находит возможным применение положений ст. 73 УК РФ.
 
    С учётом характера и степени общественной опасности совершенного Шуваевым А.А. преступления, наступивших при этом последствий, личности Шуваева А.А., суд признает невозможным сохранение за ним права управления транспортным средством и в соответствии с ч. 3 ст. 47 УК РФ считает необходимым назначить Шуваеву А.А. также дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.
 
    Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ суд также не усматривает, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено.
 
    При назначении наказания суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, положения ч.1 ст.62 УК РФ, а также принимает во внимание мнение потерпевшего Михайлина В.А., который на строгом наказании подсудимому Шуваеву А.А. не настаивает.
 
    Поскольку рассматриваемое преступление совершено подсудимым до осуждения его 29 мая 2013 года, окончательное наказание назначается по совокупности преступлений в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ. При этом суд считает целесообразным применить частичное сложение назначенных наказаний.
 
    В связи с назначением окончательного наказания по совокупности преступлений, принимая во внимание, что по приговору от 29 мая 2013 года при наличии рецидива Шуваеву А.А. было назначено отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, по настоящему приговору также следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    В целях обеспечения исполнения приговора суд считает необходимым избрать подсудимому меру пресечения в виде заключения под стражу.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке ст. 81 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Шуваева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему за совершение этого преступления наказание в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ месяцев с лишением права управлять транспортным средством на срок ТРИ года.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором Коломенского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Шуваеву А.А. по совокупности преступлений окончательное наказание в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ лет ДВА месяца, без ограничения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на срок ТРИ года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Шуваева А.А отменить, избрать в отношении Шуваева А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, содержать до вступления приговора в законную силу в ПФРСИ при ФКУ ИК-4 УФСИН России по <адрес>. Взять Шуваева А.А. под стражу в зале суда. Срок наказания Шуваеву А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня постановления настоящего приговора. Зачесть в срок отбытия наказания наказание, отбытое Шуваевым А.А. по приговору Коломенского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства: ручку коробки переключения передач, ключ от замка зажигания, хранящиеся в камере вещественных доказательств МО МВД РФ «Кинешемский», выдать Шуваеву А.А. по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке и на него может быть подано апелляционное представление в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Кинешемский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Шуваевым А.А., содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в заседании суда апелляционной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора – в апелляционной жалобе, либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих его интересы, – в отдельном ходатайстве либо в возражениях на жалобу или представление.
 
Председательствующий: Туроватов Д.В.