Приговор от 17 марта 2014 года №1-207/2014

Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-207/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                          Дело № 1-207/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    17 марта 2014 года                                                                               г. Шахты
 
    Шахтинский городской суд Ростовской области в составе:
 
    председательствующего судьи Фадеевой Э.Н.,
 
    при секретаре Бухтояровой М.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Шахты Ростовской области Поповой Ю.В.,
 
    подсудимого Цибулина В.А.,
 
    защитника-адвоката Избрехт А.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решенияуголовное дело в отношении:
 
    Цибулина В.А., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Цибулин В.А., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, в ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь вдоль лесополосы, расположенной в 100 метрах от <адрес> и в 300 метрах от здания школы <данные изъяты> № п. <адрес>, сорвал верхушечные части и листья с дикорастущего растения - конопля, которые положил в полиэтиленовый пакет, после чего принес домой по адресу: ул. <адрес>, где в течение трех дней высушил, измельчил, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана) постоянной массой не менее 22,450 г, что является значительным размером, после чего измельченную растительную массу положил в газетный сверток и стал незаконно хранить для личного употребления в сарае по месту своего жительства, а с ДД.ММ.ГГГГ., положив газетный сверток в левый внутренний карман своей куртки при себе на территории <адрес> для личного употребления без цели сбыта до 21 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ
 
    ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 40 минут был задержан сотрудниками полиции около дома <адрес> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ и доставлен в ОП <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес> где в период времени с 20 часов 50 минут до 21 часа 00 минут при производстве личного досмотра у него левого внутреннего кармана одетой на нем куртки был обнаружен и изъят газетный сверток с растительной массой серо-зеленого цвета, которая является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) постоянной массой 22,450 г, что является значительным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый Цибулин В.А. виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела.
 
    При этом подсудимый Цибулин В.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно и он согласен с ним, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    В судебном заседании защитник Избрехт А.Н. поддержал ходатайство подсудимого Цибулина В.А. и просил его удовлетворить.
 
    Государственный обвинитель Попова Ю.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что подсудимый Цибулин В.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия постановления и обжалования приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Цибулин В.А., является обоснованным и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия Цибулина В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении Цибулину В.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Цибулина В.А., суд признает наличие у него малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в том, что при проведении следственного действия - проверки показаний на месте он добровольно указал на место совершения преступления.
 
    В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих обстоятельств не имеется.
 
    В качестве данных о личности суд учитывает, что Цибулин В.А. работает, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, <данные изъяты>, на учете у врача-психиатра не состоит, <данные изъяты>.
 
    Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, а также исходя из критериев назначения наказания, установленных ст.ст. 6, 60 УК РФ, суд считает, что исправлению подсудимого Цибулина В.А. и достижению целей уголовного наказания будет соответствовать назначение наказания в виде штрафа в доход государства.
 
    Судом не найдено оснований для применения к Цибулину В.А. положений ст. 82.1 УК РФ.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Цибулина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.
 
    Меру иного процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить без изменения,после вступления приговора в законную силу - отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 22,150 г, находящееся в газетном свертке в полиэтиленовом пакете, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП <данные изъяты> - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденного Цибулина В.А. от взыскания с него процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате.
 
    Председательствующий: подпись
 
    Копия верна:
 
    Судья                                          Э.Н. Фадеева