Дата принятия: 11 апреля 2014г.
Номер документа: 1-207/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Город Тайшет 11 апреля 2014 года
Тайшетский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Яременко Н.Г., при секретаре Ларионовой О.А., с участием государственного обвинителя заместителя Тайшетского транспортного прокурора Цедрика С.В., подсудимого Хайдарова Х.К. , защитника Демидовича А.П., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-207/2014 в отношении
Хайдарова Х.К.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.291 ч.3 УК РФ,
Установил:
Подсудимый Хайдаров Х.К. совершил дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут местного времени полицейским-кинологом полиции отдельного взвода патрульно-постовой службы Тайшетского линейного отдела МВД России на транспорте Восточно-Сибирского ЛУ МВД России на транспорте старшим сержантом полиции А., назначенным на указанную должность приказом № л\с от ДД.ММ.ГГГГ врионачальника Тайшетского ЛО МВД России на транспорте Восточно-Сибирского линейного управлениявнутренних дел на транспорте К. и полицейским отдельного взвода патрульно-постовой службы отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции Тайшетского линейного отдела МВД России на транспорте Восточно-Сибирского ЛУ МВД России на транспорте сержантом полиции Б., назначенным на указанную должность приказом № л\с от ДД.ММ.ГГГГ и.о. начальникаТайшетского ЛО МВД России на транспорте Л., выполнявшими возложенные на них обязанности по обеспечению правопорядка на транспортных магистралях, в том числе в поездах дальнего следования, и предупреждению, выявлению и пресечению административных правонарушений и преступлений, при сопровождении поезда № сообщением «Хабаровск -Москва», был установлен гражданин Республики Узбекистан Хайдаров Х.К., совершивший административное правонарушение, предусмотренное ст.18.8 ч.1.1 КоАП РФ, следовавший в 17 вагоне указанного поезда. Хайдаров Х.К. был приглашен сотрудниками полиции в служебное купе № 8 вагона № 7 поезда № 43 сообщением «Хабаровск-Москва» для составления протокола об административном правонарушении.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 00 минут до 15 часов 15 минут местного времени Хайдаров Х.К., находясь в служебном купе № 8 вагона № 7 поезда № 43 сообщением «Хабаровск-Москва», следовавшего по участку ст.Байроновка - ст. Тайшет Тайшетского района Иркутской области, с целью избежать привлечения к административной ответственности, осознавая, что полицейские А. и Б.находятся при исполнении своих должностных обязанностей, являются представителями власти, решил передать им в качестве взятки за совершение заведомо незаконных действий - не составление в отношении него протокола об административном правонарушении, деньги в сумме 500 рублей и, реализуя свои преступные намерения, Хайдаров Х.К. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, совершил действия, непосредственно направленные на совершение преступления - лично передал А. и Б. в качестве взятки одну денежную купюру достоинством 500 рублей, положив ее на поверхность столика купе.
Данное обвинение было предъявлено подсудимому Хайдарову Х.К. в ходе предварительного расследования, с обвинением он полностью согласился и заявил ходатайство в присутствии защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый поддержал и в судебном заседании в присутствии защитника, полностью соглашаясь с предъявленным ему обвинением и в полном объеме признавая себя виновным в совершении вышеуказанного преступления в соответствии с предъявленным ему обвинением.
Судом установлено, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация содеянного им является правильной по ст. 291 ч.3 УК РФ, как дача взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий.
Максимальная санкция вышеуказанной статьи не превышает 10-ти лет лишения свободы, что позволяет постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Хайдаров осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения такого ходатайства подсудимого.
При решении вопроса о вменяемости подсудимого Хайдарова Х.К. суд исходит из того, что на учете у врачей психиатра и нарколога он не состоял и не состоит, о чем свидетельствует соответствующая справка от специалиста, исследованная в судебном заседании, в судебном заседании вел себя адекватно, травм не имел, является военнообязанным. В связи с чем, суд приходит к выводу, что Хайдаров подлежит уголовной ответственности за содеянное.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, чем активно способствовал расследованию преступления, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, а также семейное положение, наличие малолетнего ребенка, ранее он не судим. Кроме того, судом учитывается ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.
Как личность Хайдаров характеризуется удовлетворительно.
С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. При назначении наказания суд полагает возможным назначить наказание в виде штрафа, что будет являться справедливым, соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого. При назначении наказания необходимо применить правила ст.62 ч.1, 5 УК РФ.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ, а также для прекращения уголовного дела, суд не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства, находящиеся при уголовном деле - 1) денежную купюру достоинством500 рублей направить в доход государства, 2) миграционную картуна имя Хайдарова Х.К. вернуть Хайдарову Х.К. по принадлежности, в соответствии со ст.81 УПК РФ.
От взыскания процессуальных издержек в виде оплаты адвокату Максимову А.И., Хайдарова Х.К. следует освободить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Хайдарова Х.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.291 ч.3 УК РФ, и назначить наказание с применением ст.62 ч.1, 5 УК РФ в виде штрафа в размере 15000 рублей.
Мера пресечения осужденномуХайдарову Х.К. не избиралась.
Вещественные доказательства, находящиеся при уголовном деле -1) денежную купюру достоинством 500 рублей направить в доход государства, 2) миграционную карту на имя Хайдарова Х.К. вернуть Хайдарову Х.К. по принадлежности.
От взыскания процессуальных издержек в виде оплаты адвокату Максимову А.И., Хайдарова Х.К.освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед областным судом о назначении защитника, о чем должно быть указанно в апелляционной жалобе.
Председательствующий: Яременко Н.Г.