Приговор от 25 февраля 2014 года №1-207/2014

Дата принятия: 25 февраля 2014г.
Номер документа: 1-207/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-207/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    город Тюмень 25 февраля 2014 года
 
    Центральный районный суд города Тюмени в составе:
 
    председательствующего – судьи Ильина А.Д.
 
    с участием государственного обвинителя – <данные изъяты> Быковой Ю.В.,
 
    потерпевшего ФИО4,
 
    подсудимой Дьяченко А.В.,
 
    защитника – адвоката <данные изъяты> Изотова А.В., действующего на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Шубиной И.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела № 1-207/2014 в отношении
 
    Дьяченко А.В., <данные изъяты> ранее судимой:
 
    ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158, ст. 73 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год условно, с испытательным сроком на 2 года. Постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ водворена в места лишения свободы сроком на 1 год;
 
    2. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ст. 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 3 месяца. ДД.ММ.ГГГГ освобождена по отбытию наказания из <данные изъяты>.
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Дьяченко А.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление ей совершено в городе Тюмени при следующих обстоятельствах.
 
    Так ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, Дьяченко А.В., находясь в <адрес>, решила совершить тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО4 Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Дьяченко А.В., в указанное время, находясь в комнате <адрес>, расположенного по <адрес>, достоверно зная о том, что в кармане куртки ФИО4 находятся денежные средства, подошла к вешалке, на которой висела куртка ФИО4 и осознавая, что за ее преступными действиями ни кто не наблюдает, и не может ей воспрепятствовать, действуя умышленно, из корыстных побуждений, из кармана куртки, тайно похитила денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО4 Завладев похищенными денежными средствами, Дьяченко A.B. с места совершения преступления скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО4 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который является для него значительным, так как его ежемесячный средний доход составляет <данные изъяты> рублей.
 
    В судебном заседании подсудимая Дьяченко А.В. свою вину признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора. При ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, которое поддержала в судебном заседании. При этом пояснила суду, что данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником наедине, она в полной мере осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник – адвокат Изотов А.В. с заявленным подсудимой Дьяченко А.В. ходатайством согласился. Потерпевший ФИО4 также согласился с заявленным подсудимой ходатайством, о чем от него в материалах дела также имеется заявление, которое он поддержал в судебном заседании. Государственный обвинитель <данные изъяты> Быкова Ю.В., не возражала против заявленного подсудимой ходатайства.
 
    Соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: ходатайство подсудимой Дьяченко А.В. заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Поэтому, на основании ст. 314 УПК РФ судом по уголовному делу применен особый порядок принятия судебного решения.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Дьяченко А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Дьяченко А.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания подсудимой в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает общественную опасность содеянного, личность подсудимой.
 
    Дьяченко А.В. совершила преступление, в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ относящееся к категории средней тяжести.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и его степени общественной опасности, оснований для снижения категории тяжести данного преступления в соответствии с требованиями ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.
 
    <данные изъяты> на учете в наркодиспансере и психиатра не состоит (л.д. №).
 
    Обстоятельствами, в силу положений п. «в,г,и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание подсудимой, суд признает <данные изъяты>, явку с повинной, <данные изъяты>, признание Дьяченко А.В. вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    С учетом обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимой, которая характеризуется отрицательно, ранее судим за преступление против собственности, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой и условия ее жизни, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, с учетом мнения государственного обвинителя, в силу своего внутреннего убеждения, а также для достижения целей назначаемого наказания, суд считает необходимым назначить Дьяченко А.В. наказание в виде лишения свободы.
 
    При этом, с учетом совокупности исследованных в судебном заседании данных, характеризующих личность подсудимой, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Поэтому наказание подсудимой надлежит назначить с применением ст. 73 УК РФ, условно, установив испытательный срок и возложив на подсудимую ряд обязанностей.
 
    С учетом данных о личности Дьяченко А.В., ее материального и семейного положения, имеющимися смягчающим наказание обстоятельствами, суд полагает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы подсудимой не назначать.
 
    При назначение наказания подсудимой суд также учитывает положения ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Дьяченко А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Возложить на Дьяченко А.В. следующие обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в дни, установленные этим органом, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа.
 
    Меру пресечения Дьяченко А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: сотовый телефон <данные изъяты> вернуть по принадлежности Дьяченко А.В. по вступлении приговора в законную силу; денежные средства <данные изъяты> вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО4 по вступлении приговора в законную силу.
 
    Процессуальных издержек нет.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления через Центральный районный суд города Тюмени.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в этот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий:      Ильин А.Д.