Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-207/2014
Дело № 1- 207/2014г
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Кемерово 12 марта 2014года
Центральный районный суд г.Кемерово в составе
председательствующего - судьи Чулковой Н.А.
с участием государственного обвинителя – ст. пом.прокурора Центрального района г. Кемерово Чупиной А.В.
подсудимого Мальцева А.Н.
защитника Кочетковой Е.Л.
при секретаре Горох П.С.
а также с участием потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Мальцева А.Н., ..., судим:
19 апреля 2011года приговором Заводского районного суда г. Кемерово по ст.162ч1УКРФ, ст. 88ч6.1 УКРФ-3года л\св., ст. 73УКРФ- 3года
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159ч2 УКРФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Преступление совершено в г. Кемерово при следующих обстоятельствах:
17 августа 2013 около 16 часов Мальцев А.Н., находясь у здания ОАО «МТС-Банка», расположенном по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись особо доверительными отношениями, сложившимися между Мальцевым А.Н. и ПОТЕРПЕВШАЯ злоупотребив доверием потерпевшей, уговорил ПОТЕРПЕВШАЯ оформить на себя кредитную карту на сумму 30000 рублей, не имея намерения исполнять обязательства по кредиту, пообещав, что с погашением кредита у нее не будет никаких проблем, так как кредит закроет его знакомый из г.Москва, посоветовав ей предоставить ложные сведения о месте работы и заработной плате. Введенная в заблуждение относительно истинных намерений Мальцева А.Н., ПОТЕРПЕВШАЯ оформила по своему паспорту кредитную карту. Мальцев А.Н., осуществляя свой преступный умысел, забрал у ПОТЕРПЕВШАЯ оформленные документы на кредитную карту и саму кредитную карту, затем снял при помощи кредитной карты через банкомат ОАО «МТС- Банка» по вышеуказанному адресу деньги в сумме 30000 рублей и забрал себе 15000 рублей, а оставшиеся денежные средства в сумме 15000 рублей передал ПОТЕРПЕВШАЯ., сообщив, что эти деньги принадлежат ей, и она может ими распоряжаться. В продолжение своего преступного умысла Мальцев А.Н., не имея намерения возвращать потерпевшей денежные средства, под различными надуманными предлогами, просил ПОТЕРПЕВШАЯ занять ему деньги из ранее переданных 15000 рублей, обещав их в дальнейшем вернуть. ПОТЕРПЕВШАЯ введенная в заблуждение относительно истинных намерений Мальцева А.Н., находясь совместно с Мальцевым А.Н. в различных местах на территории Центрального района г.Кемерово, передала Мальцеву А.Н.: 17 августа 2013 года в вечернее время денежные средства в сумме 500 рублей, 18 августа 2013 года в дневное время денежные средства в сумме 3000
рублей, 20 августа 2013 года в дневное время денежные средства в сумме 3000
рублей, 21 августа 2013 года в дневное время денежные средства в сумме 1000
рублей, 22 августа 2013 года в дневное время денежные средства в сумме 5000
рублей, 23 августа 2013 года в дневное время денежные средства в сумме 1500
рублей, а всего 14000 рублей. Таким образом, Мальцев Д.Н. похитил
принадлежавшие ПОТЕРПЕВШАЯ денежные средства в сумме 29 000 рублей,
после чего обратив похищенное в свою пользу, с места преступления скрылся
и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив
ПОТЕРПЕВШАЯ. значительный ущерб.
Мальцев А.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела указал, что желает рассмотреть дело в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Мальцев А.Н. виновным себя признал полностью, поддержал заявленное ходатайство, указав, что оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ не возражает на рассмотрение дела в особом порядке, ущерб ей не возмещен, предъявляет иск в размере 29 000 рублей и просит взыскать с подсудимого.
Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, поддержавшего обвинение в полном объеме, защитника, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый по ст. 159ч2 УКРФ – как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает, что в соответствии со ст. 1064 ГКРФ подлежит удовлетворению гражданский иск потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ. о возмещении материального вреда в размере 29000 рублей с Мальцева Д.Н.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: удовлетворительную характеристику с места жительства, в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, что свидетельствует об активном способствовании расследованию преступления и отношении к содеянному, занят общественно полезным трудом, имеет на иждивении малолетнего ребенка, молодой возраст, отягчающих обстоятельств не установлено, и считает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, ст.60 УК РФ возможно при назначении Мальцеву А.Н. наказания в виде лишения свободы, без ограничения свободы, учитывая данные о личности, отношение к содеянному, совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным сохранить условное осуждение Мальцеву по приговору Заводского районного суда г.Кемерово от 19.04.2011года, в соответствии со ст.74ч.4 УК РФ, и применить при назначении наказания по данному приговору правила ст. 73 УКРФ, также наказание должно быть назначено с применением правил ст. 62 ч5, ст.62ч1 УКРФ.
Оснований к применению ст.64 УК РФ суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ.
Приговор Заводского районного суда г. Кемерово от 19.04.2011года в отношении Мальцева А.Н. подлежит самостоятельному исполнению.
На основании изложенного и ст.314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мальцева А.Н. виновным по ст. 159 ч2 УКРФ и назначить наказание по данной статье, с применением ст. 62ч1 УКРФ -1год 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ считать наказание Мальцеву А.Н. условным с испытательным сроком- 2 года, обязав периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания.
В соответствии со ст. 1064 ГКРФ взыскать в возмещение материального вреда с Мальцева А.Н.. в пользу потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 29 000(двадцать девять тысяч ) рублей.
Приговор Заводского районного суда г. Кемерово от 19 апреля 2011года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Мальцеву А.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления.
Судья подпись копия верна