Дата принятия: 13 августа 2014г.
        Номер документа: 1-207/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-207/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской    Федерации
 
    г. Сатка 13 августа 2014 года
 
    Саткинский городской суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующего по делу судьи Шитлиной Н.Ю.,
 
    при секретаре Дьяченко Т.Ю.,
 
    с участием                        
 
    государственного обвинителя Ершовой Т.Ю.,
 
    подсудимого Набиуллина Р.А.,
 
    защитника-адвоката Бойко В.В.,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
 
    Набиуллина Р.А., <данные изъяты>,
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Набиуллин Р.А. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ года, около 19 часов 05 минут, находясь возле магазина <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> у Набиуллина Р.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение продуктов питания из данного магазина, для того чтобы и в дальнейшем похищенные продукты питания использовать в личных целях.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 10 минут Набиуллин Р.А. с целью совершения тайного хищения чужого имущества, зашел в торговый зал магазина <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, направленный на тайнoe хищение продуктов питания, принадлежащих <данные изъяты>», ошибочно предполагая, что его действия, направленные на хищение чужого имущества носят тайный характер, подошел к полкам с колбасными изделиями откуда, с целью хищения, взял колбасу марки «<данные изъяты>» в количестве <данные изъяты> грамм, стоимостью <данные изъяты> копеек, колбасу марки «<данные изъяты> в количестве <данные изъяты> грамм. стоимостью <данные изъяты> копеек, колбасу марки «<данные изъяты>», в количестве <данные изъяты> грамм, стоимостью <данные изъяты> копеек, колбасу марки «<данные изъяты>» в количестве <данные изъяты> грамма, стоимостью <данные изъяты> рубля, всего колбасных изделий на общую сумму <данные изъяты> копеек, принадлежащих <данные изъяты>» и спрятав данное чужое имущество в своей верхней одежде, с целью скрыться с похищенным имуществом с места совершения преступления, направился к выходу из торгового зала мaгазина.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 15 минут в торговом зале магазина <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> работники данного магазина, обнаружившие преступные действия Набиуллина Р.А., направленные на тайное хищение колбасных изделий общей стоимостью <данные изъяты> копеек, принадлежащих <данные изъяты> стали делать Набиуллину Р.А. правомерные замечания с целью возвращения имущества, принадлежащего <данные изъяты>
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 20 минут Набиуллин Р.А., находясь в торговом зале магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, достоверно зная, что его противоправные действия, первоначально направленные на тайное хищение продуктов питания, стали носить открытый характер, не отказался от своих противоправных действий, направленных на незаконное изъятие чужого имущества и, продолжая свои противоправные действия, направленные на хищение имущества, явно не скрывая своих преступных намерений о хищении чужого имущества, с похищенными колбасными изделиями общей стоимостью <данные изъяты> копеек, принадлежащими <данные изъяты>» попытался скрыться с места совершения преступления, но был задержан работниками данного магазина.
 
    Противоправными действиями Набиуллин Р.А. пытался причинить ущерб <данные изъяты>» на общую сумму <данные изъяты> копеек.
 
    Набиуллин Р.А. не довел свой преступный умысел, направленный на открытое хищение колбасных изделий на общую сумму <данные изъяты> копеек, принадлежащих <данные изъяты>» до конца, по не зависящим от него обстоятельствам, в связи с задержанием его работниками <данные изъяты>
 
        В судебном заседании подсудимый Набиуллин Р.А. виновным себя признал в полном объеме, свое ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами дела и до назначения судебного заседания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением поддержал; пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он осознает. Дознавателем ему также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в суде в особом порядке, а именно: обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Защитник – адвокат Бойко В.В. подтвердил, что предварительно консультировал подсудимого относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу.
 
    Представитель потерпевшего – <данные изъяты>» ФИО в своем заявлении не возражала против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, иск не заявила.
 
    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
 
    При таких обстоятельствах суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, соблюдены, и суд находит возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Обвинение подсудимого в совершении инкриминируемого деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ – как покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым (преступление средней тяжести); личность виновного (<данные изъяты>); а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, личность Набиуллина Р.А., обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление осужденного возможно без реальной изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Исходя из фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступления, совершенного подсудимым, суд не усматривает.
 
    Наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ: колбасные изделия, переданные представителю потерпевшего ЗАО «Тандер», считать возвращенными законному владельцу.
 
        При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст. 6, 60-62 УК РФ.
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Набиуллина Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства <данные изъяты>% заработка.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ, назначенное Набиуллину Р.А. наказание считать условным, установив испытательный срок – 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на условно осужденного Набиуллина Р.А. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда периодически, не реже 1 раза в месяц, являться на регистрацию.
 
    Меру пресечения Набиуллину Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
    Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ: колбасные изделия, переданные представителю потерпевшего <данные изъяты> считать возвращенными законному владельцу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда с подачей апелляционной жалобы (представления) через Саткинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
 
        Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
 
    Судья: (подпись)                 Н.Ю. Шитлина
 
    ВЕРНО:
 
    Судья:              Н.Ю. Шитлина
 
    Секретарь:              Т.Ю. Дьяченко
 
    Приговор вступил в законную силу «__26_»___августа___2014 года
 
    Судья:              Н.Ю. Шитлина