Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-207/2014
Дело № 1-207/2014 (641310683)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Липецк 11 июня 2014 года
Октябрьский районный суд в составе председательствующего судьи Мясникова А.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора прокуратуры Октябрьского района города Липецка Ушаковой Т.А., подсудимого Захарова В.В., защитника Бугаковой О.В., представившейудостоверение № 630, выданное (дата) УМЮ по Липецкой области и ордер № от (дата) года,при секретаре Козловой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Захарова В.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Захаров В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере. Преступление совершено им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.
Захаров В.В. примерно в (дата) года, в районе здания <данные изъяты>, расположенного в <адрес> незаконно, без цели сбыта, приобрел за 3000 рублей, у не установленного в ходе дознания лица, три полимерных пакетика с порошкообразным веществом, которое является наркотическим средством смесью, содержащей <данные изъяты>, которое Захаров В.В. незаконно хранил при себе до момента его задержания сотрудниками УФСКН России по Липецкой области. (дата) в районе здания <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, Захаров В.В. был задержан сотрудниками УФСКН России по Липецкой области по подозрению в совершении административного правонарушения, и доставлен в здание управления ФСКН России по Липецкой области, расположенное в дома 5 «а» по улице Интернациональной города Липецка, где в период времени (дата) года, в ходе личного досмотра, незаконно приобретенные и хранившиеся Захаровым В.В., без цели сбыта три полимерных пакетика с наркотическим средством -<данные изъяты>, были обнаружены и изъяты.
Смесь, содержащая <данные изъяты> в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г. (с последующими изменениями и дополнениями по состоянию на (дата) г.), («Список 1 «Перечня», Раздел «Наркотические средства») является наркотическим средством.
Данный размер наркотического средства - смеси, содержащей <данные изъяты> в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (с последующими изменениями и дополнениями по состоянию на (дата) г.), является значительным.
Наказание по предъявленному Захарову В.В. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Захаров В.В. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено. Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Все условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены.
Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия Захарова В.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Согласно ст. 62 ч. 5 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ суд назначает Захарову В.В. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья.Отягчающих обстоятельств нет. Оснований, для применения ст. 64, 82.1 УК РФ нет.
Подсудимый Захаров В.В. <данные изъяты>
Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов <данные изъяты>
Совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, обстоятельств совершения преступления, других конкретных обстоятельств по делу, с учетом данных о личности виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и его категорию, а также то, что находясь на свободе после совершения преступления, Захаров В.В. ни в чем предосудительном замечен не был, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и назначает Захарову В.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Захарова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и по этой же статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
В силу статьи 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 года.
На период испытательного срока возложить на Захарова В.В. исполнение следующих обязанностей:
не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного 2 раза в месяц; пройти обследование у врача нарколога, а в случае установления необходимости, пройти соответствующий курс лечения.
Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Князева Л.А. в сумме <данные изъяты> рублей - принять на счет государства.
Меру пресечения, до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке и на него принесено апелляционное представление в Липецкий областной суд через Октябрьский районный суд г.Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы затрагивающей его интересы.
Председательствующий А.С. Мясников