Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-207/2014
Дело № 1- 207/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Прокопьевск 05 июня 2014 года
Центральный районный суд г. Прокопьевска Кемеровской области в составе председательствующего судьи Мусохранова Е.П.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Прокопьевска Лях О.В.,
подсудимого Савкина А.В.,
защитника – адвоката Новосельцевой Р.М.,
при секретаре Киселевой А.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Савкина Александра Васильевича, ФИО6
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Савкин А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут с целью незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта, пришел на поле, расположенное в 100 метрах от <адрес>, на котором произрастают растения дикорастущей конопли, где незаконно приобрел наркотическое средство в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли без цели сбыта для собственного употребления, которое согласно заключения эксперта является наркотическим средством растительного происхождения - каннабис (марихуана), массой 217 гр., высушенная до постоянной массы, оборот которой в Российской Федерации запрещен Федеральным законом № от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Согласно постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст.228, ст.2281, ст.229 и ст.2291 Уголовного Кодекса Российской Федерации» наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 217 гр., является крупным размером. Данное наркотическое средство он незаконно хранил без цели сбыта в полиэтиленовом пакете при себе в руках, с момента незаконного приобретения и до изъятия ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 00 мин. в дежурной комнате ЛОП на ст.Прокопьевск, расположенной по адресу: <адрес>, куда Савкин А.В. был доставлен после задержания его на пешеходном переходе железнодорожного парка станции Прокопьевск, где преступные действия Савкина А.В. были пресечены, после чего у него не было реальной возможности продолжить свои преступные действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств.
Таким образом, Савкин А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
Подсудимый Савкин А.В. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Савкин А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Новосельцева Р.М. и государственный обвинитель Лях О.В. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об особом порядке подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимый осознает.
Суд считает, что действиям Савкина А.В. органом предварительного следствия дана верная юридическая оценка, и его действия подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства, состояние здоровья.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
С учетом изложенного, а также исходя из целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ (восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений), суд считает возможным назначить Савкину А.В. наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ.
При определении срока наказания в виде лишения свободы Савкину А.В. суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ, регламентирующие правила назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления.
Назначение дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа суд считает нецелесообразным.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Савкина Александра Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Савкину А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Савкина А.В. в течение испытательного срока регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотические средство каннабис (марихуана) массой 213 гр., ватный тампон со смывами с ладоней рук Савкина А.В., контрольный ватный тампон, полиэтиленовый пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Белово, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья. Подпись Е.П. Мусохранов
Верно.Судья