Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-207/2014
Дело № 1-207/2014 П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Смоленск «14» июля 2014г.
Судья Заднепровского районного суда г. Смоленска Кожевников И.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заднепровского района г. Смоленска Марковой Е.Н.
подсудимого Шполянского
адвоката Кошкина С.А.
при секретаре Ценцовой Т.И.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Шполянского, родившегося ДД.ММ.ГГГГ. в <адрес>, <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, находящегося под подпиской о невыезде, ранее судимого:
- <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах.
При личном досмотре подсудимого проведенного с 12.00 час. до 12.25 час. 25.03.2014г. в автомашине, остановленной напротив <адрес>, у него из кармана брюк были изъяты 2 бумажных свертка с находящимся в них наркотическим средством в значительном размере диацетилморфин (героином массой) 1,263 гр., которое подсудимый незаконно хранил при себе без цели сбыта.
Суд квалифицирует действия Шполянского ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
С указанным объемом обвинения подсудимый полностью согласен.
Особый порядок судебного разбирательства применен по ходатайству подсудимого, заявленному добровольно, после консультаций с защитником.
Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В силу п.и ч.1 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих обстоятельств суд не усматривает, поэтому назначает наказание с учетом ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого - характеризуемого по месту жительства удовлетворительно, страдающего опийной наркоманией <данные изъяты>.
Учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
С учетом личности подсудимого, смягчающих обстоятельств суд считает возможным сохранить ему условное осуждение по предыдущему приговору.
Приговор от ДД.ММ.ГГГГ. суда по ч.№ ст.№ УК РФ подлежит самостоятельному исполнению.
Оснований для применения к подсудимому, ранее судимому по ч.№ ст. № УК РФ, положений ст. 82.1 УК РФ нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шполянского признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и с учетом ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Шполянского. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, пройти курс лечения от наркомании.
Приговор от ДД.ММ.ГГГГ. суда по ч.№ ст.№ УК РФ исполнять самостоятельно.
Меру пресечения - подписку о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – наркотическое средство в двух пакетиках, два свертка из бумаги, сверток из фольгированной бумаги, упакованные в бумажный конверт - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в апелляционном порядке в Смоленский областной суд через Заднепровский районный суд г.Смоленска. Осужденным – в тот же срок, с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, либо отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо апелляционное представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо жалобы или представления.
Судья
.