Приговор от 10 апреля 2014 года №1-207/2014

Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-207/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
город Домодедово 10 апреля 2014 года
 
    Судья Домодедовского городского суда Московской области Ильяшенко Е.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Домодедовского городского прокурора Мишиной А.В., подсудимого Бекчанова Шодлика Кенжабаевича, защитника - адвоката Домодедовского филиала МОКА Корнаева Т.И., переводчика Назаровой А.М., секретаря Бакониной В.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело № 1-207/2014 в отношении
 
    Бекчанова Шодлика Кенжабаевича, 25.12.1986 года рождения, уроженца города Хива Республики Узбекистан, гражданина Республики Узбекистан, имеющего постоянное место жительства по адресу: <адрес>, имеющего высшее образование, холостого, имеющего высшее образование, работающего в г. Москве в ООО «Артем Джокер» дизайнером, несудимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 2; 30 ч. 3, 159 ч. 2 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    подсудимый Бекчанов Ш.К. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    Бекчанов Ш.К., 18 августа 2010 года, примерно в 03 часа 00 минут, находясь на <адрес>, преследуя преступный умысел, направленный на материальное обогащение путем хищения чужого имущества, под предлогом «прикурить сигарету» познакомился с ФИО10 и ФИО11 в ходе разговора с которыми узнал о наличии у них жизненных затруднений и необходимости срочно вернуться на родину в Республику Узбекистан и, сообщив ложные сведения о наличии «связей» в Московском аэропорту «Домодедово», предложил им свои услуги по оказанию помощи в приобретении билетов и вылету в Республику Узбекистан, при этом, для убедительности своих слов, продемонстрировал им обложку для служебного удостоверения сотрудника МВД РФ, под которой находилось, якобы, служебное удостоверение сотрудника МВД, а также был одет в камуфлированную одежду, тем самым вошел в доверие к ФИО12 и ФИО13. Далее, 18 августа 2010 года, примерно в 11 часов 00 минут, он, прибыв совместно с ФИО14 и ФИО15 в международный аэропорт «Домодедово», расположенный в Домодедовском районе Московской области, под предлогом приобретения авиабилетов и оказания помощи по вылету указанных лиц в Республику Узбекистан, получил от ФИО16 денежные средства в размере 16 000 рублей, а также 2 паспорта на имя ФИО18 и ФИО19 после чего скрылся, причинив своими действиями ФИО17 значительный ущерб на сумму 16000 рублей.
 
    Он же совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    11 декабря 2011 г. в период времени с 16 часов 30 минут по 17 часов 10 минут, Бекчанов Ш.К., находясь в аэропорту «Домодедово», расположенном в Домодедовском районе Московской области, действуя умышленно, путем обмана, с целью помощи в приобретении авиабилета до Республики Узбекистан получил денежные средства в размере 8600 рублей от гражданина Республики Узбекистан ФИО20 при этом не предпринимал никаких действий для приобретения данного билета, а пытался скрыться из поля зрения гр. ФИО21 однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции, т.е. покушался на причинение гр. ФИО22 значительного ущерба на сумму 8 600 рублей.
 
    Учитывая, что фактически подсудимым 11 декабря 2011 г. потерпевшему ФИО23 значительный ущерб причинен не был в результате пресечения преступления сотрудниками полиции, то существо обвинения подсудимого в этом преступлении подлежит соответствующему изменению, посредством указания в нем о том, что подсудимый своими действиями пытался причинить потерпевшему значительный ущерб на сумму 8 600 рублей.
 
    Данное изменение обвинения не ухудшает положение подсудимого, не нарушает его право на защиту, не влечет проведение судебного следствия.
 
    Подсудимый Бекчанов Ш.К. свою вину в совершении инкриминированных ему преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном, подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, а также и то, что не оспаривает ни одного из доказательств, изложенных в обвинительном заключении. Заявил, что согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, это решение принято им добровольно, после консультации с адвокатом и совместно с адвокатом. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого и государственный обвинитель, а также потерпевшие ФИО24 и ФИО25 согласно их сообщениям в суд, также заявили о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
 
    Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по уголовному делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминированных ему преступлений, суд также приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), - мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, а также обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 159 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), - покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, предъявлено Бекчанову Ш.К. в ходе расследования обоснованно и правильно.
 
    При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает его личность, характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    Переходя к характеристике личности подсудимого, суд учитывает, что он ранее не судимый, уроженец, гражданин и постоянный житель Республики Узбекистан, расстройствами психики и наркологическими заболеваниями не страдает, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, имеет высшее образование, в браке не состоит, работает в г. Москве в ООО «Артем Джокер» дизайнером.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого: отсутствие судимости, полное признание им своей вины в совершении инкриминированных ему преступлений, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен, процессуальных издержек нет.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ, признанные вещественными доказательствами и возвращенные потерпевшему ФИО26 денежные средства в сумме 8600 рублей подлежат оставлению в распоряжении данного потерпевшего, как их законного владельца.
 
    Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств и тяжести содеянного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначить подсудимому Бекчанову Ш.К. наказание в виде лишения свободы без дополнительных видов наказания, так как не находит возможным его перевоспитание и исправление без изоляции от общества.
 
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Бекчанова Шодлика Кенжабаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 месяцев.
 
    Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 159 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.
 
    На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Бекчанову Ш.К. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    Зачесть Бекчанову Ш.К. в срок отбывания наказания период его содержания под стражей с 25.08.2010 года до 10.03.2011 года и с 06.10.2013 до 10.04.2014 года включительно.
 
    Меру пресечения Бекчанову Ш.К. в виде заключения под стражу отменить, освободить его из-под стражи в зале суда в связи с отбытием назначенного наказания.
 
    Вещественные доказательства: возвращенные потерпевшему ФИО27 денежные средства в сумме 8600 рублей оставить в распоряжении данного потерпевшего.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Домодедовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционном инстанции.
 
    Председательствующий _________________________ Ильяшенко Е.Н.