Приговор от 19 марта 2014 года №1-207/2014

Дата принятия: 19 марта 2014г.
Номер документа: 1-207/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1- 207/2014г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Новоалтайск 19 марта 2014 г.
 
    Судья Новоалтайского городского суда Моторина Т.Г.
 
    с участием гособвинителя прокуратуры г. Новоалтайска Ненадовой Н.Г.
 
    подсудимого Рогачева М.В.,
 
    защитника Новикова Р.В.,
 
    при секретаре Саморуковой И.Ю.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Рогачева М.В., ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, <данные изъяты> проживающего по месту регистрации по адресу: АДРЕС, <данные изъяты>, не судимого;
 
    обвиняемого по ст.228 ч.1УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Рогачев М.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
 
    Не позднее 15 часов 15 минут ДАТА, у Рогачева М.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта, для собственного потребления, наркотического средства – марихуаны, включенной на основании постановления Правительства РФ от 30.06.1998года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ».
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая этого, в нарушение ст.ст.14,17,20,21,23-25 Федерального закона РФ от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в период времени с 15 часов 10 минут до 15 часов 15 минут ДАТА, Рогачев М.В., пришел на участок местности, расположенный на расстоянии 150 метров в северо-восточном направлении от АДРЕС, где увидел дикорастущее растение конопля, которую он собрал в полиэтиленовый пакет белого цвета, находящийся при нем, для собственного потребления.
 
    Незаконно приобретенное наркотическое средство – марихуана, массой в высушенном состоянии не менее 92 граммов, в полимерном пакете белого цвета Рогачев М.В. положил под куртку, надетую на нем и ДАТА около 15 часов 15 минут, Рогачев М.В., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 100 метров в юго-восточном направлении от АДРЕС, был замечен сотрудниками полиции ОМВД России по АДРЕС, и попытался скрыться, но в 15 часов 20 минут того же дня, был задержан сотрудниками полиции на участке местности, расположенном на расстоянии 70 метров юго-восточнее АДРЕС.
 
    ДАТА в период времени с 16 часов 05 минут до 16 часов 10 минут в ходе личного досмотра Рогачева М.В., проводимого в ОМВД России по АДРЕС, по адресу: АДРЕС, сотрудниками полиции обнаружено и изъято незаконно приобретенное Рогачевым М.В. наркотическое средство – марихуана, массой в высушенном состоянии 92 грамма, что является значительным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».
 
    В судебном заседании подсудимый Рогачев М.В. вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.
 
    Защитник подсудимого адвокат Новиков Р.В. ходатайство поддержал.
 
    Гособвинитель не возражает рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства, так как имеются все законные основания.
 
    Выслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство подсудимого обосновано и подлежит удовлетворению, поскольку выполнены требования ст.314 УПК РФ, а также обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Рогачева М.В. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Суд соглашается с позицией гособвинителя и исключает из обвинения квалифицирующий признак незаконного хранения наркотического средства как излишне вмененный, исключение данного квалифицирующего признака не требует исследования доказательств по делу.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории небольшой тяжести, совершено против здоровья населения и общественной нравственности и является умышленным.
 
    Смягчающими по делу обстоятельствами суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, как в ходе предварительного следствия, так и в суде, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путем дачи признательных показаний, первоначальные признательные объяснения Рогачева М. суд расценивает как явку с повинной, <данные изъяты>
 
    Отягчающих обстоятельств суд не установил.
 
    По месту жительства Рогачев М.В. характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.
 
    Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому Рогачеву М.В. следует назначить в виде обязательных работ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Рогачева М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в 200 часов обязательных работ в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Вещественные доказательства – наркотическое средство – марихуана, массой 92 грамма, помещенная в полимерный пакет черного цвета, смывы с кистей рук Рогачева М.В., контрольный ватный тампон, упакованные в прозрачный полимерный пакет, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по АДРЕС, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий: Т.Г. Моторина
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>