Дата принятия: 13 августа 2014г.
Номер документа: 1-207/2014
Дело № 1-207/2014
П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
13 августа 2014 года г. Абинск
Абинский районный суд Краснодарского края в составе
председательствующего Хомченковой О.И.,
при секретаре Аджиевой Л.Л.,
с участием: государственного обвинителя -
помощника прокурора Абинского района Герасимова И.С.,
подсудимого Лозовенко А.А.,
защитника-адвоката Подсотской В.С.,
представившей удостоверение № 916, ордер №788326,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Лозовенко А.А., <данные изъяты>
находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Лозовенко А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущербагражданину.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, в <адрес> Лозовенко А.А., проходя мимо домовладения №, расположенного по <адрес>, где проживает Г.Р.А., обнаружил мотоцикл <данные изъяты> стоящий возле крыльца на ступеньках домовладения и решил совершить кражу данного мотоцикла <данные изъяты> принадлежащего Г.Р.А. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут, Лозовенко А.А. осуществляя свой преступный умысел, пришел к домовладению № по <адрес> территория которого не огорожена, убедившись, что его действия носят тайный характер для окружающих, похитил принадлежащий Г.Р.А. мотоцикл <данные изъяты> стоимостью 25 698 рублей. Завладев похищенным, Лозовенко А.А. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Г.Р.А. значительный материальный ущерб в сумме 25 698 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Лозовенко А.А. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.389.15 УПК РФ.
Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя и потерпевшего.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого, а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Лозовенко А.А. квалифицируются по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущербагражданину.
При назначении наказания подсудимому Лозовенко А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, направленного против собственности; данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
В соответствии с п. «б» ч.4 ст.18 УК РФ судимость по приговору Абинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ рецидива не образует, поскольку преступления совершены Лозовенко А.А. в возрасте до 18 лет.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому является данная им явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое в соответствии с п.6 ст.15 УК РФ судом не установлено.
Основания для освобождения от наказания, постановления приговора без назначения наказания или прекращения уголовного дела отсутствуют.
Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения ст.73 и ст. 64 УК РФ не имеется.
Согласно ч.2 ст.43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
На основании вышеизложенного и принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, общественную опасность, данные о личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить ему наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы.
Суд не усматривает в обстоятельствах дела достаточных оснований для назначения Лозовенко А.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Обсуждая вопрос о назначении Лозовенко А.А. вида исправительного учреждения, суд полагает, что в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ ему необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Лозовенко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем полного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Абинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ г., окончательно назначить Лозовенко А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы, со штрафом 10 000 рублей.
В соответствии со ст.71 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Лозовенко А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять Лозовенко А.А. под стражу из зала суда.
Срок наказания Лозовенко А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
В соответствии со ст.71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящаяся в материалах уголовного дела - хранить при материалах уголовного дела. <данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшего Г.Р.А. под сохранной распиской - оставить по принадлежности.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционной порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Абинский районный суд.
Лозовенко А.А., в случае обжалования приговора суда сторонами, вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции.
Председательствующий: