Приговор от 16 июля 2014 года №1-207/2014

Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-207/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-207/2014 (21226)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Киров                             16 июля 2014 года
 
        Октябрьский районный суд г. Кирова в составе: председательствующего- судьи Кырчанова С.В.,
 
    при секретаре судебного заседания Кряжевой М.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Семина К.Ю.,
 
    подсудимого Асадчего М.И.,
 
    защитника: адвоката Шеромова А.В., представившего удостоверение № 322 и ордер № 014083,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении
 
    Асадчего М.И., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Асадчий М.И. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    28.03.2014 в дневное время Асадчий М.И., являясь потребителем наркотических средств в виде курительных смесей, зная о запрете на оборот данных веществ на территории Российской Федерации, решил приобрести наркотическое средство для личного употребления. Осуществляя преступный умысел, 28.03.2014 в период с 18 часов 29 минут до 18 часов 36 минут Асадчий М.И., посредством переписки через свой телефон договорился с неустановленным лицом, пользующимся учётной записью <данные изъяты> и именем «<данные изъяты>» в программе ICQ в сети Интернет, о покупке у того наркотического средства за 500 рублей после предварительной оплаты через платёжный электронный терминал на счёт «QIWI»-кошелька <данные изъяты>.
 
    28.03.2014 около 18 часов 49 минут через электронный платёжный терминал, расположенный по адресу: <данные изъяты> Асадчий М.И. перечислил в счёт оплаты за наркотическое средство на счёт «QIWI»-кошелька <данные изъяты>, указанный неустановленным лицом, денежные средства в сумме 500 рублей. По факту поступления денежных средств 28.03.2014 около 19 часов 25 минут неустановленное лицо сообщило Асадчему М.И. в текстовом сообщении условное место, где можно забрать сокрытое наркотическое средство.
 
    Выполняя указание неустановленного лица, 28.03.2014 около 20 часов Асадчий М.И. прибыл к дому <данные изъяты>, где в период с 20 часов до 20 часов 10 минут того же дня на земле под камнем у окна в подвал, расположенного слева от 2-го подъезда указанного дома, обнаружил и подобрал, то есть незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон, производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], в крупном размере в количестве не менее 1,12 грамма, которое находилось в полимерном пакете, помещённом в другой полимерный пакет. Приобретённое наркотическое средство с целью последующего личного употребления Асадчий М.И. поместил в правый карман куртки и проследовал к дому № <данные изъяты>.
 
    28.03.2014 около 20 часов 10 минут у дома <данные изъяты> Асадчий М.И. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Кировской области. В тот же день 28.03.2014 в ходе личного досмотра Асадчего М.И. из правого кармана его куртки вышеуказанное наркотическое средство было изъято.
 
    Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он] и его производные, а также все смеси, в состав которых они входят, независимо от их количества в смеси, относятся к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен (список I).
 
    Согласно постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" размер наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она] и его производные, все смести в состав которых они входят независимо от их содержания в смеси, в количестве 1,12 грамма является крупным.
 
    Подсудимый Асадчий М.И. в судебном заседании пояснил, что с предъявленным ему обвинением по ч. 2 ст. 228 УК РФ он согласен, вину в совершении преступления полностью признает. Поддерживает заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства, пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.
 
    Защитник-адвокат Шеромов А.В. поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Семин К.Ю. полагает возможным рассмотреть уголовное дело с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
    Суд приходит к выводу о том, что обвинение подсудимому Асадчему М.И., с которым он согласился, предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Асадчего М.И. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Учитывая, что все условия, указанные в ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Согласно заключению комиссии экспертов № 885/1 от 19.05.2014 Асадчий М.И. во время правонарушения не обнаруживал и в настоящее время не обнаруживает признаков какого-либо психического расстройства, в том числе наркомании, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Асадчий М.И. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания, понимать характер и значение своего процессуального положения, самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве.
 
    С учетом заключения врачей-специалистов, которое является мотивированным и научно обоснованным, а также обстоятельств дела суд признает Асадчего М.И. в отношении инкриминированного ему деяния вменяемым.
 
    При назначении Асадчему М.И. наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Подсудимый Асадчий М.И. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, ранее не судим, по месту прохождения военной службы, месту работы в <данные изъяты> месту учебы в <данные изъяты>, месту жительства характеризуется положительно, по месту учебы в <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Асадчего М.И., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи правдивых и последовательных пояснений по обстоятельствам его совершения.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Асадчего М.И., не имеется.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного суд считает, что Асадчему М.И. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. При этом с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Асадчего М.И. возможно без изоляции от общества, и применяет при назначении наказания положения ст. 73 УК РФ. Данное наказание, по убеждению суда, является справедливым, соразмерным содеянному и будет способствовать достижению его целей.
 
    Вместе с тем имеющиеся у Асадчего М.И. обстоятельства, смягчающие наказание, не позволяют суду признать их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного и, дающими основания для применения к нему положений ст. 64 УК РФ.
 
    Решая вопрос о применении к подсудимому дополнительного наказания, суд с учетом всех обстоятельств по делу, личности Асадчего М.И., имущественного положения подсудимого, считает нецелесообразным применять к нему наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенного Асадчим М.И. преступления.
 
    Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, молодой возраст, данные, характеризующие его личность, в полной мере учитываются судом при определении размера наказания.
 
    При назначении Асадчему М.И. размера наказания суд также руководствуется требованиями частей 1, 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Вещественными доказательствами по уголовному делу надлежит распорядиться в соответствии с положениями ст.ст. 81-82 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Асадчего М.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Асадчему М.И. наказание считать условным с установлением испытательного срока 3 года.
 
    Обязать Асадчего М.И. в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осуждёнными, являться в указанный государственный орган для регистрации с периодичностью 1 раз в месяц.
 
    Меру пресечения в отношении Асадчего М.И. на период до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:
 
    - наркотическое средство – смесь, в состав которой входит (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон, производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она], 3 полимерных пакета, металлическую курительную трубку со следами наркотического средства (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон, производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она], изъятые в ходе личного досмотра у Асадчего М.И. – уничтожить;
 
    - кассовый чек о зачислении 28.03.2014 денежной суммы в размере 500 рублей на счет «QIWI»-кошелька <данные изъяты> – хранить при уголовном деле;
 
    сотовый телефон Самсунг GT-5380D с сим-картой «Теле 2» (абонентский номер <данные изъяты>) – оставить по принадлежности у Асадчего М.И.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кировского областного суда в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Асадчий М.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в жалобе.
 
    Председательствующий -
 
    судья                                          С.В. Кырчанов