Дата принятия: 02 апреля 2014г.
Номер документа: 1-207/2014
Дело № 1-207/2014
(Следств. № 74704)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Орехово-Зуево Московской области 02 апреля 2014 года
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Гордиенко Е.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Богдановой Н.А., подсудимого Козырева Дмитрия Леонидовича, защитника Орехово-Зуевского филиала МОКА адвоката Пименова Ю.Н., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Королевой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КОЗЫРЕВА ДМИТРИЯ ЛЕОНИДОВИЧА, 09 декабря 1990 года рождения, уроженца г. Орехово-Зуево, Московской области, русского, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, холостого, со слов работающего подсобным рабочим в Орехово-Зуевской стекольной компании, зарегистрированного и проживающего по адресу: Московская область, г. Орехово-Зуево, ул. Бирюкова, д. 18, кв. 14, ранее судимого: 1) 19.03.2010г. Орехово-Зуевским городским судом по ст. ст. 159 ч. 2, 161 ч. 2 п. «а, г», 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Милославского районного суда Рязанской области от 03.08.2011г. приговор изменен, ему снижено наказание с учетом ст. 69 ч. 3 УК РФ до 2 лет 4 месяцев лишения свободы; 2) 09.09.2010г. Орехово-Зуевским городским судом по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 74 ч. 5, 70 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, постановлением Милославского районного суда Рязанской области от 03.08.2011г. снижено наказание до 2 лет 5 месяцев, освободился 29.11.2012г. по отбытии срока наказания; 3) 13.02.2014г. Орехово-Зуевским городским судом по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года, наказание не отбыто,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Козырев Д.Л. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В неустановленное следствием время, но ДД.ММ.ГГГГ у Козырева Д.Л. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, зная о том, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, он ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь вблизи <адрес>, на земле увидел 1 бумажный сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит производное <данные изъяты>, массой не менее <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, оставленный неустановленным следствием лицом, который забрал себе, тем самым незаконно приобретя вышеуказанное наркотическое средство. После чего сверток из бумаги он положил в левый карман куртки, одетой на нем, где стал незаконно хранить для личного потребления, без цели последующего сбыта, до тех пор, пока не был замечен сотрудниками полиции. ДД.ММ.ГГГГ он, находясь у <адрес>, увидел приближающихся к нему сотрудников полиции, испугался, что последние обнаружат находящийся при нем незаконно приобретенный и незаконно хранимый им без цели сбыта сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит производное <данные изъяты>, и выбросил указанный выше сверток с вышеуказанным наркотическим средством около дерева. Впоследствии в ходе осмотра места происшествия, произведенного сотрудниками полиции в период времени с <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, на участке местности возле <адрес>, был обнаружен и изъят бумажный сверток, с находящимся внутри наркотическим средством - смесью, в состав которой входит производное <данные изъяты>, массой не менее <данные изъяты> грамма, что является крупным размером. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ., вещество в бумажном свертке, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит производное <данные изъяты>, общая масса наркотического средства составила – <данные изъяты> грамма. <данные изъяты> и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, внесены в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Список I, раздел «Наркотические средства», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г., с последующими редакциями, утвержденными Правительством РФ. Количество наркотического средства, изъятого у Козырева Д.Л., составляет <данные изъяты> грамма, что является крупным размером.
Подсудимый Козырев Д.Л. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, виновным себя в совершении указанного преступления он признает полностью.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, обвиняемым Козыревым Д.Л. после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Козырев Д.Л. поддержал и в судебном заседании. Данное ходатайство им заявлено добровольно, он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке. Указанное ходатайство обвиняемого в судебном заседании поддержал и его защитник - адвокат Пименов Ю.Н.
Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 раздела Х УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Козыреву Д.Л. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Козырева Д.Л. и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Козырева Д.Л., влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также конкретные обстоятельства дела.
Козырев Д.Л. ранее неоднократно судим, в том числе дважды за тяжкие преступления к реальному лишению свободы, после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал, осужден ДД.ММ.ГГГГ. Орехово-Зуевским городским судом за совершение ДД.ММ.ГГГГ умышленного преступления небольшой тяжести к 1 году 06 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года, наказание не отбыто, преступление по настоящему приговору совершено до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ., а поэтому данный приговор подлежит самостоятельному исполнению. По настоящему делу он совершил умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, со слов трудоустроен, однако подтверждающих документов суду не представлено, по месту жительства жалоб со стороны жильцов на Козырева Д.Л. не поступало /л.д. №/, на учете у психиатра и фтизиатра не состоит, состоит с ДД.ММ.ГГГГ. на учете у нарколога с диагнозом: <данные изъяты> /л.д. №/. Согласно акту медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ Козырев Д.Л. комиссией врачей признан <данные изъяты> /л.д. №/.
Смягчающими обстоятельствами являются: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а также наличие хронического заболевания (язва желудка – со слов).
Отягчающим обстоятельством признается особо опасный рецидив преступлений.
Учитывая данные о личности Козырева Д.Л., совокупность смягчающих его наказание обстоятельств, отягчающее обстоятельство, соглашаясь с предложением представителя государственного обвинения, суд считает, что исправление Козырева Д.Л. невозможно без изоляции от общества и назначает ему реальное наказание в виде лишения свободы без штрафа, с последующим ограничением свободы, с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом данных о личности виновного, конкретных обстоятельств преступления, наличия отягчающего обстоятельства, не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КОЗЫРЕВА ДМИТРИЯ ЛЕОНИДОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, без штрафа, с последующим ограничением свободы на один год и возложением ограничений: не выезжать за пределы соответствующего месту проживания муниципального района, не изменять место жительства и пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания, куда являться для регистрации один раз в месяц.
Приговор Орехово-Зуевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Козыреву Д.Л. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда, срок отбывания наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит производное <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма; три ватных тампона (смывы с рук и образец), хранящиеся в камере хранения МУ МВД России «Орехово-Зуевское» /л.д. №/, после вступления приговора в законную силу, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Козыревым Д.Л., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.
Председательствующий судья Гордиенко Е.Г.