Приговор от 15 апреля 2014 года №1-207/2014

Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-207/2014
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-207/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Москва 15 апреля 2014 года
 
    Симоновский районный суд г.Москвы в составе председательствующего – федерального судьи Орешкиной И.В.,
 
    при секретаре: Ощепковой В.Т.,
 
    с участием государственного обвинителя: старшего помощника Симоновского межрайонного прокурора г.Москвы – Коробцевой Н.В.,
 
    подсудимого: Ф.Д.П.,
 
    защитника: Соболевой О.А., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Ф.Д.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, а фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Ф.Д.П. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
 
    имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства, он, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, прибыл в <адрес>, где незаконно приобрел заранее приготовленный неизвестным лицом сверток с веществом, являющимся согласно заключению химической экспертизы № т ДД.ММ.ГГГГ г., наркотическим средством – смесью, в состав которой входит ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и героин (диацетилморфин), общей массой <данные изъяты> гр, что является крупным размером, реализовав, тем самым, свой преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства, которое незаконно хранил при себе в правом наружном кармане одетой на нем куртки с целью личного употребления до 15 час.30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда при проведении личного досмотра по адресу: <адрес>, вышеуказанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.
 
    В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Ф.Д.П. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном гл.40 УПК РФ.
 
    В судебном заседании Ф.Д.П. поддержал заявленное ходатайство и пояснил, что понимает существо предъявленного ему обвинения, согласен с ним и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он понимает.
 
    Защитник Ф.Д.П. – адвокат Соболева О.А. поддержала заявленное ходатайство.
 
    Государственный обвинитель Коробцева Н.В. не возражала против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ.
 
    С учетом изложенного и принимая во внимание, что Ф.Д.П. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы и отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд полагает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, в связи с чем, указанное ходатайство подлежит удовлетворению.Суд, изучив с учетом ограничений, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ обстоятельства дела, приходит к выводу, что предъявленное Ф.Д.П. обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ обоснованно и подтверждено собранными по уголовному делу доказательствами, а его действия правильно квалифицированы по вышеуказанной норме закона, поскольку он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
 
    При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и данные о личности подсудимого, который <данные изъяты> отсутствие отягчающих обстоятельств, как смягчающее наказание обстоятельство – чистосердечное признание и раскаяние в содеянном.
 
    С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, наличия смягчающего обстоятельства, того факта, что подсудимый приобрел наркотическое средство для личного употребления, без цели последующего сбыта, что существенно снижает общественную опасность данной категории преступлений, а также принимая во внимание необходимость достижения целей наказания, установленных ч.2 ст.43 УК РФ, суд приходит к выводу, что исправление Ф.Д.П. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.
 
    С учетом данных о личности подсудимого и его материального положения, суд находит возможным не назначать Ф.Д.П. дополнительное наказание в виде штрафа и не назначать ему наказание в виде ограничения свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Ф.Д.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2-х (двух) лет.
 
    Контроль за поведением Ф.Д.П. возложить на ФБУ МРУИИ России по Владимирской области – по месту постоянной регистрации осужденного по адресу: <адрес>.
 
    Обязать Ф.Д.П. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных не менее одного раза в месяц, не менять место жительства и работы без уведомления соответствующих органов, не нарушать общественный порядок.
 
    Меру пресечения Ф.Д.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
 
    Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, общей массой <данные изъяты> гр, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по району Нагатино-Садовники г.Москвы, по вступлении приговора в законную силу, подвергнуть уничтожению.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем следует указать в апелляционной жалобе либо отдельном ходатайстве в срок 10 суток со дня получения копии приговора либо апелляционной жалобы или представления.
 
    Председательствующий: